«Модельный» год – первые итоги работы «Книжного экспресса»

 Модельной библиотеке на Пролетарской исполнился год!Год назад, 8 ноября 2019 года, открылась первая модельная библиотека Вологды – «Книжный экспресс» на улице Пролетарской.

Сразу после открытия в библиотеке стартовали три новых проекта. «Встречи в пути»интересны тем, кто любит живое общение и ценит интеллектуальные беседы. «Пассажирами» этих встреч были, в том числе, известные вологодские авторы Дмитрий Ермаков, Наталья Мелёхина, Татьяна Андреева.

В рамках научно-популярного «БиблиоScience» для читателей проходят библиолектории по различным отраслям знаний: в гостях у библиотеки побывали филологи Наталья Комлева и Татьяна Шишигина, биолог Дмитрий Кривошеев, кандидат психологических наук Ирина Фокина и другие исследователи и учёные.

«Платформа 73» – самый драйвовый проект «Книжного экспресса»: библиотека становится площадкой для самореализации молодых музыкантов и литераторов.

Писатель Дмитрий Ермаков  в модельной библиотеке на Пролетарской Встреча с Натальей Мелёхиной в библиотеке на Пролетарской Концерт группы "7 отличий" Концерт Алексы Рычкова Тренинг с Ириной Фокиной

Сложно перечислить всё то, что происходит и воплощается в стенах библиотеки – здесь уживаются уже полюбившиеся читателями библиотеки формы работы: встречи с писателями и презентации новых литературных изданий, концерты, мастер-классы и новые, оригинальные форматы: квесты – как в пространстве библиотеки, так и онлайн, – битвы чтецов, поэтические микрофоны, спектакли, чемпионаты по разгадыванию кроссвордов, музыкальные джемы, онлайн-мосты и литературные челленджи. В «Книжном экспрессе» проходят занятия литературной студии, уроки игры на барабанах джембе, творческие конкурсы – сейчас как раз идёт конкурс фанфиков, – библиотекари присоединяются (и сами организуют!) к уличным акциям. Так, об акции «Стихи в кармане», которую Маргарита Селиванова, Анна Рычкова и Екатерина Козицына провели в рамках Рубцовской осени, библиотекари рассказывают:

«Это были дни, насыщенные общением и знакомствами. Благодарим всех участников: веселых и грустных, смелых и стеснительных. В общем, было круто!».

Студенты ВОГУ в библиотеке на Пролетарской Участницы квеста по произведениям Агаты Кристи Экспериментальное шоу для юных читателей Акция в рамках Рубцовской осени Спектакль Молодёжного экспериментального театра-студии  "Сонет"

В сообществе библиотеки ВКонтакте тоже кипит жизнь: библиотекари проводят видеоэкскурсии (в том числе, по Вологде прошлого!), участвуют в проекте ЦБС #Послушай_книгу, сетевых акциях и онлайн-марафонах. Любимые проекты библиотеки тоже частично переместились в онлайн-формат: к прямым эфирам «Книжного жфира» присоединилось уже немало известных людей и учреждений культуры. Большой отклик у читателей вызвали эфиры из Музея-квартиры Василия Белова о библиотеке писателя, с экскурсоводом Ниной Смелковой, с поэтессой Летой Югай, режиссёром Матвеем Пирушкиным и многие-многие другие. Библиотекари даже умудрились провести в режиме онлайн фестиваль уличной культуры URBAN FEST!

«Книжный экспресс» объединяет не только читателей Вологды, но и разные регионы России – в этом году библиотека запустила совместный проект с ганзейскими городами, в эфирах сообщества «Книжного экспресса» библиотекари из других областей рассказывают о достопримечательностях своих городов и библиотечных проектах. Именно в модельной библиотеке прошла встреча с заведующей отделом этнокультурного развития Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Лилией Васильевной Чупрыной. Лилия Васильевна рассказала много увлекательного о финно-угорских племенах. Гости библиотеки во время лекции увидели фильмы про вепсов и хантов.

Существенно обновился книжный фонд модельной библиотеки – перед открытием «Книжного экспресса» в библиотеку поступило около 1300 новых книг, в течение 2020 года поступило более трёхсот книг.

В книге отзывов читатели уже написали немало добрых слов в адрес библиотеки:

«Очень здорово, что в городе появилось такое замечательное пространство для литературных , музыкальных, творческих встреч»

«Очень крутая библиотека! Приходите читать!».

Особенно много слов благодарности от тех, кто прошёл в библиотеке курс цифровой грамотности.

На память остались отзывы и пожелания, оставленные почётными гостями библиотеки. Заместитель губернатора Лариса Каманина отметила:

«Благодаря вашему профессионализму, трудолюбию, преданности делу мир книг стал намного ближе читателям всем поколений, предоставив им безграничную возможность познания нового»,

а мэр Вологды Сергей Воропанов пожелал:

Пожелание Сергея Воропанова в "Книге друзей" модельной библиотеки«Дальнейшего процветания, новых, интересных проектов, преданной любви ваших читателей, пусть их будут больше и пусть они радуют трепетным отношением к книге и библиотеке».

«Книжный экспресс» стремительно движется вперёд, и делает остановки только на самых интересных станциях. Так, библиотекари стали героями программы «Буковед» ГТРК Вологды, в модельной библиотеке прошла X межрегиональная Зимняя школа сельских библиотекарей «Вологда-2020. Кружево библиотечных инноваций».

Вологжане полюбили обновлённую библиотеку – количество читателей за год возросло.


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka