Центральная городская библиотека

160026, г. Вологда, ул. Панкратова, д. 75, тел. 8(8172)53-32-50, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Смирнова Галина Ивановна, заведующая Отделом обслуживания

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_05

Режим работы: 10:00 - 19:00 ч.
суббота: 10:00 - 18:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

Библиотека ведет свою историю с 1977 г., когда была создана Централизованная библиотечная система (ЦБС) города Вологды. Базой для создания Центральной городской библиотеки стала городская библиотека №2, организованная в 1922 г. С 2015 года Центральная городская библиотека (ЦГБ)  объединена с Центральной детской библиотекой.

Библиотека сегодня

Сегодня библиотека является информационно-культурным учреждением города. В библиотеке действуют отделы:

• Отдел обслуживания ЦГБ;
  • Информационно-библиографический сектор;
  • Сектор книгохранения.

Весь фонд библиотеки находится в свободном доступе.

На 30.06.2018 в отделе обслуживания ЦГБ:

• Читателей – 4100
  • Посещений – 31163
  • Книговыдача - 116763
  • Фонд отдела обслуживания ЦГБ на 31.12.2017 составляет более 100 тыс. экз.

Основными направлениями массовой работы отдела обслуживания ЦГБ являются: краеведение, нравственно-эстетическое просвещение, обучение компьютерной и информационной грамоте, организация досуга населения. Для этого сотрудниками проводятся и организуются встречи, беседы, обучающие занятия. Для читателей постоянно оформляются выставки.

Пользователям библиотеки предоставляется возможность:

• почитать книги, журналы и газеты;
  • поработать на компьютере (в том числе при помощи библиотекаря);
  • обратиться к правовой базе данных Консультант +
  • сделать копии документов, отсканировать, заламинировать, распечатать документы;
  • посетить различные мероприятия и выставки;

Отдел обслуживания ЦГБ является участником программы «Электронный гражданин Вологодской области».

В отделе обслуживания ЦГБ выдаются электронные книги на сайте ЛИТРЕС.

Программы и проекты

Программа «Читаем вместе». Данная программа знакомит читателей с современными детскими и подростковыми писателями.

Проект «Библиотека хорошего настроения». Ежемесячно проводятся мероприятия, так называемые "вечеринки", на которые приглашаются молодые люди. Каждая отдельная вечеринка посвященная какой-то теме. На вечеринке проводятся интерактивные игры и различные конкурсы, работает открытый микрофон, то есть каждый желающий может выступить перед аудиторией, после вечеринки у ребят есть время для настольных игр и живого общения.

Клубы и кружки

«Вместе весело играть». Каждую субботу в 14:00 в нашей библиотеке собираются дети и взрослые, чтобы поиграть в настольные игры.
График встреч клуба: по субботам, с 14-00 – 16-00.

Сотрудничество

Отдел обслуживания ЦГБ поддерживает тесную связь с учебными заведениями микрорайона (МОУ «СОШ № 22», «СОШ № 26», СКОШ, МДОУ № 6, 43, 74, 77, ВПТТ).