Центральная городская библиотека

160026, г. Вологда, ул. Панкратова, д. 75, тел. 8(8172)53-32-50, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Смирнова Галина Ивановна, заведующая библиотекой

Страница в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_05

Библиотека ведет свою историю с 1977 г., когда была создана Централизованная библиотечная система (ЦБС) города Вологды. Базой для создания Центральной городской библиотеки стала городская библиотека №2, организованная в 1922 г.

Сегодня библиотека является информационно-культурным учреждением города. В библиотеке действуют отделы:

• Отдел обслуживания: абонемент, читальный зал;
  • Информационно-библиографический сектор;
  • Сектор книгохранения.

Справочно-библиографический аппарат библиотеки включает: центральные алфавитный и систематический каталоги, электронные каталоги, систематическую картотека статей, тематические картотеки, фонд справочных изданий.

Фонд ЦГБ на 1.01.2014 года составляет около 70 000 документов.

Основными направлениями массовой работы ЦГБ являются: краеведение, нравственно-эстетическое просвещение, обучение компьютерной и информационной грамоте, организация досуга населения. Для этого сотрудниками проводятся и организуются встречи, беседы, обучающие занятия. Для читателей постоянно оформляются выставки.

Пользователям библиотеки предоставляется возможность:

• почитать книги, журналы и газеты;
  • поработать на компьютере (в том числе в сети Интернет, в правовых базах данных);
  • отксерокопировать, отсканировать, заламинировать, распечатать документы;
  • посетить различные мероприятия и выставки.
  • принять участие в работе клуба «ОГОС – Надежда садовода и огородника», клубе выходного дня.