160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Некрасова Оксана Александровна, заведующая библиотекой

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_01

Режим работы: 11:00 - 19:00 ч.
суббота: 10:00 - 18:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

Из истории библиотеки

Городская библиотека №1- одна из старейших городских библиотек, ведёт свою историю с 1922 года. Первоначально располагалась в бывшем особняке купца сахарозаводчика Витушечникова. В этом особняке когда-то останавливался император Александр I. Позже в доме находилась библиотека, которая называлась районной библиотекой № 3.

Библиотека переезжала в разные здания, пять раз она меняла адрес. В 1971 г. библиотека находилась на ул. Горького 85, сейчас там находится Центр по работе с населением, с которым мы активно сотрудничаем.

В 1977 году библиотека стала филиалом № 1, вошла в состав Централизованной библиотечной системы г. Вологды, ей отвели пристройку к 5 –этажному зданию на ул. Добролюбова, где она и располагается сегодня. В 2017 году библиотеке  исполнилось 95 лет.

С 1976 по 1979 годы библиотека носила звание «Библиотека отличной работы». В это время заведующей библиотекой была Гоммен Екатерина Алексеевна.

Городская библиотека №1 сегодня – это культурно-информационный центр. Площадь библиотеки -162 кв.м. В библиотеке 3 отдела: взрослый, детский абонементы, читальный зал. К услугам пользователей: ксерокопирование, сканирование, компьютерные услуги, ламинирование, большой книжный фонд.

Программы, кружки, клубы, проекты

С детскими садами и школами работа строится на основе следующих программ:

«Как найти дорогу к книге».  Программа рассчитана на помощь воспитательно-образовательному процессу, ориентирована на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Цель программы – привлечение интереса к чтению, знакомство с детскими авторами, лучшими произведениями художественной литературы, увеличение роста читателей в библиотеке.

«Это надо знать».  Программа включает ряд мероприятий по ЗОЖ, ПДД, ОБЖ, этикету и экологии, дает ценные практические знания для повседневной жизни ребёнка.

«Душа и сила русских корней».  Программа знакомит с русскими народными праздниками и их традициями.

Для объединения читателей старшего поколения и молодёжи в 2017 году разработан долгосрочный проект «Живая связь времён». Целью проекта является повышение социальной коммуникации, социальной активности пожилых людей и повышение уровня социализации молодого поколения через организацию их совместной досуговой деятельности.

В рамках данного проекта проводятся мероприятия патриотической, историко - краеведческой, воспитательно-образовательной направленности. Проект «Живая связь времен» в 2017 году занял 1 место в Межрегиональном конкурсе «Лидер. Создавая будущее».

Работа с молодежью также набирает обороты. В библиотеке разработаны литературные, краеведческие, исторические квесты, которые пользуются популярностью. Сотрудники библиотеки находятся в постоянном творческом поиске новых форм работы с молодёжью для создания устойчивого интереса к чтению.

В библиотеке действует несколько клубов по интересам.  Каждую субботу в библиотеке работает Клуб выходного дня «БиблиоWeekend» (возраст 6+). Формы работы Клуба: мастер – классы по живописи. Занятия ведет художник, победитель многочисленных творческих конкурсов разного уровня.

Кружок «Занимательный английский язык» (возраст 6 – 8 лет). Английский язык в игровой форме как мотивация к овладению иноязычной речью. Занятия ведет учитель иностранных языков.

Кружок «Мастерская рукоделия» (возраст 6 +). Творчество своими руками в разных техниках и стилях (аппликации, открытки, сувениры, игрушки и т.д)

С октября 2017 г. работает экологический Клуб «Мир вокруг нас» для детей дошкольного и младшего школьного возраста.  Знакомство детей с живой и неживой природой, наблюдения, опыты, эксперименты, мастер – классы.

Кружок «Подготовка к школе» (возраст 5-7 лет). Профессиональная подготовка к школе опытным педагогом (стаж более 20 лет). Комплексные занятия включают: математику, письмо, окружающий мир.

Наши партнеры

Библиотека взаимодействует с различными социальными институтами города, мы стараемся выйти за территориальную границу учреждения. Своей деятельностью пытаемся охватить все категории населения.

Партнерами библиотеки являются многочисленные школы, детские сады, Территориальный центр социальной помощи семье и детям, Дома ветеранов, Центр по работе с населением, ветеранские организации, общественные организации, такие, как экологическая организация «Эка», Общественная организация по охране животных «Велес» и др.

На сегодняшний день библиотека находится в постоянном поиске и внедрении новых форм работы, стремится отвечать требованиям времени. Партнерские связи расширяются.

Городская библиотека № 1 сегодня – это культурно-информационный центр, где кипит интеллектуальная и творческая жизнь.  Сотрудники библиотеки постоянно повышают свой профессиональный уровень, проходят курсовую подготовку, перенимают опыт передовых библиотек области и региона, активно участвуют в областных, городских и всероссийских акциях, проектах и конкурсах, стараются добиваться высоких результатов и с нетерпением ждут новых читателей!