160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Некрасова Оксана Александровна, заведующая библиотекой

Группа в социальной сети в "ВКонтакте" : vk.com/cbsvologda_01

Режим работы: 11:00 - 19:00 ч.
суббота: 10:00 - 18:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

Библиотека близка к столетнему рубежу, а душа ее как никогда молода. Проекты, программы, клубы, кружки, череда конкурсов – постоянное движение вдохновляет коллектив на поиск новых идей и форм работы. Жизнь в библиотеке насыщенная, яркая, ее атмосфера никак не соответствует лозунгу «Тишина должна быть в библиотеке!». Здесь поют, бурно обсуждают сюжеты книг, мастерят поделки, изучают языки, рисуют...

А во главе – всегда книга. . Дети переступают порог библиотеки, набираются знаний, вырастают и разъезжаются по всему миру. Их сменяют другие юные читатели. Так происходит поколение за поколением. А наша библиотека, как опытная наставница, продолжает передавать знания  и дарить тепло общения.

Библиотека взаимодействует с различными социальными институтами города, сотрудники  стараются выходить за территориальную границу учреждения и охватить все категории населения.

Партнерами библиотеки являются многочисленные школы, детские сады, Территориальный центр социальной помощи семье и детям, Дома ветеранов, Центр по работе с населением, ветеранские организации, общественные организации, такие, как экологическая организация «Эка», Общественная организация по охране животных «Велес» и др.

СПРАВКА

Городская библиотека №1 сегодня – это культурно-информационный центр. Площадь библиотеки -162 кв.м. В библиотеке 3 отдела: взрослый, детский абонементы, читальный зал.

УСЛУГИ

• ксерокопирование
  • сканирование
  • компьютерные услуги
  • ламинирование
  • большой книжный фонд

ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ

Городская библиотека №1- одна из старейших городских библиотек, ведёт свою историю с 1922 года. Первоначально располагалась в бывшем особняке купца сахарозаводчика Витушечникова. В этом особняке когда-то останавливался император Александр I. Позже в доме находилась библиотека, которая называлась районной библиотекой № 3.

Библиотека переезжала в разные здания, пять раз она меняла адрес. В 1971 г. библиотека находилась на ул. Горького 85, сейчас там находится Центр по работе с населением, с которым мы активно сотрудничаем.

В 1977 году библиотека стала филиалом № 1, вошла в состав Централизованной библиотечной системы г. Вологды, ей отвели пристройку к 5 –этажному зданию на ул. Добролюбова, где она и располагается сегодня. В 2017 году библиотеке  исполнилось 95 лет.

С 1976 по 1979 годы библиотека носила звание «Библиотека отличной работы». В это время заведующей библиотекой была Гоммен Екатерина Алексеевна.

ФОТОАЛЬБОМ

День книгодаренияВыставка-инсталляция к юбилею Василия БеловаЛаборатория научных опытов в библиотеке на Добролюбова Мероприятие с картинной галереей Библионочь Литературно-краеведческий проект "Я здесь живу, и край мне этот город" Вот такие читательские дневники ведут некоторые юные друзья библиотеки! День пожилого человека от библиотеки на Добролюбова