160019, г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 91, тел. 8(8172)54-39-04, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Крохина Татьяна Пантелеймоновна, главный библиотекарь

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_02

Режим работы: с 11:00 до 19:00 ч.
суббота: 10:00 - 18:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник
Последний день месяца – санитарный день

История

25 сентября 1972 года председателем Горисполкома  г. Вологды был подписан приказ об открытии библиотеки № 15 по адресу: ул. Чернышевского, д. 91.

В 1977 году библиотека стала массовым филиалом №5 Централизованной библиотечной системы.

17 марта 2009 года библиотека становится филиалом №2 МУК «ЦБС», обслуживает детей и взрослых микрорайона.

С 2016 года носит название "Городская библиотека №2".

Библиотека сегодня

Городская библиотека № 2 обслуживает детей и взрослых.

Почти весь фонд библиотеки находится в открытом доступе.

ВЗРОСЛЫЙ АБОНЕМЕНТ

На взрослом абонементе для всех любителей чтения  большой выбор современных и классических  детективов (Дэн Браун, Эдгар По, Агата Кристи, Стиг Ларсон, Борис Акунин, Рэймонд Чандлер, Алан Брэдли, Сидни Шелдон и другие), для любителей триллеров и фантастики - книги С. Кинга, Д. Кунца и других авторов, книги в жанре «фэнтези», современная фантастика, для девушек и дам - большой выбор женских романов.

В помощь учёбе старшеклассникам и студентам абонемент предлагает книги литературоведческого направления - биографии русских и зарубежных писателей, материалы по анализу творчества авторов, критические статьи и материалы, хрестоматии, справочники по литературоведению.

Почётное место на абонементе занимают всегда современные произведения русских и зарубежных классиков.

ДЕТСКИЙ АБОНЕМЕНТ «Читай-город»

Юные читатели детского абонемента могут  взять на дом книжки-игрушки, книжки-картинки, а читатели младшего и среднего школьного возраста - произведения писателей-классиков, детскую приключенческую литературу, сборники сказок, загадок, пословиц, стихов, рассказов, научно-познавательные издания.

Приглашаем читателей к участию в выставках детских рисунков и поделок! Для школьников и дошкольников проходят викторины, литературные игры, беседы, обзоры книг, игровые выставки, конкурсы.

В уютной рабочей обстановке можно воспользоваться материалами ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА – энциклопедиями, словарями, справочниками.

За первое полугодие 2018 года общее количество читателей - более 1200 человек, посещений - более 8500, из них - посещений мероприятий - более 1800, книговыдача - более 22000 экземпляров.

Ресурсы библиотеки

Книжный фонд - 20500 экземпляров: печатные издания и электронные документы.

Читатели библиотеки могут бесплатно получить книги проекта «ЛитРес».

Программы. Проекты.

В рамках муниципального образовательно-просветительского проекта «Вологда – город грамотных людей» реализуются программы:

«Чтение с увлечением» (младший школьный возраст)
Цель: формирование у младших школьников интереса к чтению, желание читать литературные произведения и общаться по поводу прочитанного.

«Книгарёнок» (младший школьный возраст)
Цель: знакомство младших школьников с лучшими произведениями детской литературы, развитие читательского вкуса у юных вологжан и их родителей.

«Мир, увиденный сквозь книгу» (юношество)
Цель: повышение интереса и внимания молодежи к отечественной культуре и культуре зарубежных стран, в частности, к литературе

Клубы и кружки

• Кружок «Волшебный мир бумаги»:  работа с бумагой в разных техниках (аппликация, оригами и т. д.) для младших школьников. Каждую субботу в 14.00
  • Кружок «Мастерская развлечений»:  организация досуга детей в дни школьных каникул, развитие творческих способностей. В школьные каникулы в 14.00

Встреча с писателем Дмитрием ЕрмаковымЛетний праздник с библиотекойЗанимательная грамматикаЧтение с увлечениемСемейный праздник в библиотекеПраздники в библиотекеНаши читателиЗанимательная грамматика. Сказочное лото

Библиотека сотрудничает со школами микрорайона - №9, №11, детским садом № 22, Центром по работе с населением «Заречье».

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

• копирование,
  • сканирование,
  • компьютерный набор и распечатка текстов