Городская библиотека №6 "Книжный экспресс"

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,

Руководитель:

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_06

Режим работы:

Часы работы: 11:00 -19:00 ч.
Суббота: 10:00-19:00 ч.
Выходные дни: воскресенье - понедельник
Последний день месяца – санитарный день

Летний режим работы:

Часы работы: 10:00 -18:00 ч.
Выходной день: воскресенье, понедельник
Последний день месяца – санитарный день

В 2019 году библиотека на Пролетарской стала первой модельной библиотекой в области! Наступила новая эпоха в жизни библиотеки. Познавательные встречи и рок-концерты, научные практикумы и семинары, спектакли и встречи с известными литераторами... в библиотеке постоянно кипит жизнь, она является настоящим творческим и культурным центром микрорайона! Здесь ведётся большая работа по продвижению чтения среди жителей областной столицы, иногда «на огонёк» заглядывают гости из районов Вологодчины.

Книжный экспрессЗаместитель губернатора Лариса Каманина, писатель Наталья Мелёхина, мэр Вологды Сергей Воропанов на открытии бибилотекиТоржественное открытие модельной библиотеки на ПролетарскойКонцерт группы MO:RE в библиотекеПисатель Татьяна Андреева на открытии модельной библиотекиЮные читатели библиотеки на научном шоуВстреча с коллекционером советских игрушек Ириной МетёлкинойСпектакль Молодёжного экспериментального театра-студии "Сонет" по мотивам творчества Ольги ФокинойСемейное чтение в библиотекеИнсценировка сказки "Паровозик из Ромашково"Выступление Дмитрия МаковецкогоВстреча с писателем Дмитрием Ермаковым и бардом Владимиром АндреевымУчастники программы  "Цифровой гражданин Вологодской области"Встреча с писателем Натальей Мелёхиной

Модельная библиотека получила название "Книжный экспресс", что обусловлено расположением учреждения — рядом с железнодорожными путями, остановкой пригородных поездов и Вологодским вагоноремонтным заводом и историей помещения — долгое время здесь находилась библиотека завода.

В фонде представлена художественная литература разных жанров для детей и взрослых, а также отраслевая литература. Для того, чтобы знакомить читателей с лучшими произведениями зарубежных и российских авторов сотрудники постоянно ищут новые и необычные форматы. В библиотеке проходят литературные квесты, поэтические баттлы, литературные акции, открытые микрофоны... Наряду с новыми форматами в библиотеке сохраняется традиция литературно-музыкальных вечеров.

Всегда тепло, радостно и интересно проходят в библиотеке встречи с современными писателями и поэтами Вологодчины. Пообщаться с читателями приходят Дмитрий Ермаков, Наталья Мелёхина, Константин Павлов, Наталья Самойленко, Александр Соколов, Алла Касецкая.

Модельная библиотека работает по нескольким образовательно-просветительским проектам. Одним из любимых читателями является  проект "Встречи в пути" в рамках которого читатели  встречаются с интересными людьми, беседуют о любимых писателях, поэтах, произведения которых нередко становятся для человека вехой на жизненном пути, а также о необычных и полезных идеях...

Для самореализации и саморазвития молодёжи работает проект "Платформа 73" — поэты, музыканты, актёры, журналисты, фотографы, ведущие и другие люди с интересными увлечениями   рассказывают о своём творчестве в пространстве библиотеки.

"БиблиоScience" — научно-популярный проект в сотрудничестве с Вологодским государственным университетом, учебные корпуса которого расположены в микрорайоне. Направлен на популяризацию научного знания различных отраслей и удовлетворение познавательных интересов вологжан.

Уже несколько лет библиотека работает по программе историко-патриотического воспитания школьников и молодежи "Завтра начинается сегодня" (в помощь образовательному процессу). Участники программы изучают россискую военную историю, подвиги российских солдат, размышляют об исторической судьбе России, о роли нашей страны в мировой истории.

Клуб "ДИВО" (Дискуссии. Интересные Встречи. Обсуждения) объединяет читателей старшего поколения. Руководители клуба ставят перед собой следующие задачи содействие социальной адаптации пожилых людей; удовлетворение их потребностей в информации и чтении; организация культурного досуга людей старшего поколения; объединение читателей, имеющих общие интересы и увлечения; создание доброжелательной атмосферы для интеллектуального и духовного общения людей серебряного возраста.

СПРАВКА

Площадь библиотеки – 161 кв.м. В библиотеке 3 отдела: взрослый и детский абонементы, читальный зал. В фонде библиотеки на начало 2019 года числится 23612 экземпляров. Количество читателей – 2500 человек.

УСЛУГИ

• Копирование документов
  • Печать документов
  • Творческие кружки
  • Мероприятия для дошкольных образовательных организаций и школ

ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ

В феврале 1976 года Вологодским горисполкомом было принято решение об открытии в Вологде массовой библиотеки №16. Новая библиотека расположилась в уютном одноэтажном деревянном здании, построенном до революции купцом Воробьевым под чайную, на проспекте Победы, дом 115. Библиотека начала работать с читателями 15 октября 1976 года.

В 1977 году, после централизации, библиотека стала филиалом № 6 Централизованной библиотечной системы г. Вологды. С 2001 года библиотека располагается по адресу: Пролетарская, 73. С 2017 года называется городской библиотекой №6.

Театр-лекция по произведениям И.С. Тургенева

Встреча с поэтессой Аллой Воробьёвой