160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Группа в социальной сети в " ВКонтакте"

Руководитель: Селиванова Маргарита Викторовна, главный библиотекарь

Режим работы: вторник – пятница с 11:00 до 19:00 ч.
Суббота с 10:00 до 18:00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

В последние годы библиотека на Пролетарской становится настоящим творческим и культурным центром, пространством для самореализации вологжан разных возрастов. Здесь ведётся большая работа по продвижению чтения среди жителей областной столицы, иногда «на огонёк» заглядывают гости из районов Вологодчины – Сокольского, Великоустюгского, Грязовецкого и других.

Театр-лекция по произведениям И.С. ТургеневаВ фонде представлена художественная литература разных жанров для детей и взрослых, а также отраслевая литература. Для того, чтобы знакомить читателей с лучшими произведениями зарубежных и российских авторов сотрудники постоянно ищут новые и необычные форматы. В библиотеке проходят литературные квесты, поэтические баттлы, литературные акции. Одной из любимых форм стали театрализованные лекции – библиотекари рассказывают о писателях, перевоплощаясь в персонажей их произведений. Так, в 2018 году о жизни и судьбе Ивана Тургенева гостям библиотеки поведали три тургеневские барышни, а о книгах Александра Солженицына – заключённые ГУЛАГа. Такая форма позволяет читателям лучше понять и прочувствовать эпохи, в которой авторы создавали свои произведения. Театрализованные лекции особенно полюбились старшеклассникам.

Наряду с новыми форматами в библиотеке сохраняется традиция литературно-музыкальных вечеров. Запоминающимся событием стал вечер памяти Владимира Высоцкого, на котором выступили известные вологодские исполнители.

Встреча с поэтессой Аллой ВоробьёвойВсегда тепло, радостно и интересно проходят в библиотеке встречи с современными писателями и поэтами Вологодчины.  В библиотеке бывал Александр Грязев, пообщаться с читателями приходят  Константин Павлов, Наталья Самойленко, Александр Соколов, Алла Воробьёва.  Многие авторы стремятся представить свои новые книги в библиотеке на Пролетарской, потому что уверены, что здесь непременно завяжется живой и задушевный разговор о литературе, об увлекательных произведениях творческих поисках и открытиях. В библиотеке проходили презентации книг Любови Лихомановой, Галины Фабрициус, Людмилы Полевиковой, Александра Быкова, Нэли Грушиной.

Библиотека притягивает талантливых музыкантов, здесь выступают многие исполнители и коллективы, любимые вологжанами – гармонист Валентин Кургин, вокальная студия «Нота», группа «Acoustic Stream».

Для любителей творчества открыт кружок по лепке из солёного теста «МукаСолька». Каждую неделю читатели собираются для того, чтобы поиграть в настольные игры – есть детская и взрослая игротеки. Читатели старшего поколения с 1998 года встречаются на заседаниях клуба «ДИВО», где участвуют в дискуссиях и обсуждениях по актуальным вопросам культуры.

Особое внимание уделяется в библиотеке людям с инвалидностью. У библиотеки на Пролетарской есть замечательные друзья – члены Вологодской общественной организации инвалидов, для которых проходят самые разные интересные мероприятия. Почти каждый месяц люди с инвалидностью собираются в уютном зале библиотеки для того, чтобы пообщаться и узнать что-то новое и удивительное. Так, особой любовью пользуются православные кинолектории, на которых читатели смотрят фильмы о православных подвижниках и размышляют о добром и вечном.

Выставка-экспозиция "Кабинет учёного-биолога"В библиотеке часто проходят выставки вологодских мастеров. Так, 2018 год запомнился выставкой студии "Батик и гобелен" (творческое объединение "Горница",  выставкой расписных изделий Ирины Бобковой, выставкой тканых изделий Елены Сысоевой. Большой интерес вызвала экспозиция "Кабинет учёного-биолога", на выставке были представлены различные предметы, необходимые биологу – микроскоп, гербарий, глобус, чучела животных и птиц, а также анатомические модели – структура ДНК, череп, зуб, сердце.

СПРАВКА
Площадь библиотеки – 161 кв.м. В библиотеке 3 отдела: взрослый и детский абонементы, читальный зал. В фонде библиотеки на начало 2019 года числится 23612 экземпляров. Количество читателей – 2500 человек.

УСЛУГИ

• Копирование документов
  • Печать документов
  • Творческие кружки
  • Мероприятия для дошкольных образовательных организаций и школ

ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКИ
В феврале 1976 года Вологодским горисполкомом было принято решение об открытии в Вологде массовой библиотеки №16. Новая библиотека расположилась в уютном одноэтажном деревянном здании, построенном до революции купцом Воробьевым под чайную, на проспекте Победы, дом 115. Библиотека начала работать с читателями 15 октября 1976 года.

В 1977 году, после централизации, библиотека стала филиалом № 6 Централизованной библиотечной системы г. Вологды. С 2001 года библиотека располагается по адресу: Пролетарская, 73. С 2017 года называется городской библиотекой №6.

ФОТОАЛЬБОМ