Виртуальные читальные залы НЭБ и НЭДБ

Уважаемые читатели!
В городских библиотеках Вологды работают виртуальные читальные залы для предоставления доступа к электронным полнотекстовым ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и Национальной детской электронной библиотеки (НЭДБ).

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – единая Интернет-библиотека РФ.

Основная цель НЭБ — обеспечить свободный доступ граждан России ко всем хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, включая произведения научного и об­ра­зова­тель­но­го содержания, лучшие образцы классической и современной художественной литературы, детской литературы.

Обратившись к ресурсам НЭБ, читатели могут найти электронную копию издания для удаленной работы и просматривать на законных основаниях оцифрованные издания, ограниченные авторским правом.

Национальная электронная детская библиотека (НЭДБ) – проект Российской государственной детской библиотеки.

В коллекции НЭДБ представлены, в частности, наиболее значимые произведения для детей, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.

Содержимое НЭДБ для удобства навигации сгруппировано по видам материалов. На текущий момент выделены четыре группы: «Книги», «Журналы», «Газеты», «Диафильмы». Документы имеют различную степень доступа. В виртуальном зале библиотеки читатели получают полный доступ к электронным изданиям, в том числе охраняемым авторским правом, на законных основаниях.

Приглашаем всех желающих воспользоваться новыми возможностями получения информации в городских библиотеках по адресам:

Точки доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ) в электронных читальных залах находятся по адресам:

Также библиотеках установлен доступ к полнотекстовым ресурсам Национальной электронной детской библиотеки: