Новости, анонсы

Ты в этом мире не один - Декада милосердия

В городских библиотеках проходит Декада милосердия "Ты в этом мире не один". Читатели и библиотекари размышляют о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, о толерантности и милосердии. В этом году в рамках Декады для вологжан проходят встречи, выставки, концерты, часы доброты.

Город нашей души - вышел сборник стихов, посвящённых Вологде

Сергей Воропанов. Фото с сайта CultinfoВ Областной библиотеке имени И.В. Бабушкина состоялась литературно-музыкальная прогулка по страницам замечательной книги "Город нашей души". Это книга, которая в художественно-поэтической форме даёт наиболее полное представление о нашем живописном северном городе. В неё включены стихотворения Константина Батюшкова, Алексея Ганина, Николая Клюева, Михаила Дудина, Сергея Викулова, Александра Яшина, Василия Белова, Ольги Фокиной, Николая Рубцова и других авторов, связанных с Вологодским краем.

Читатели старшего поколения библиотеки на Текстильщиков заинтересовались молодёжными увлечениями

Встреча поколений в библиотеке на текстильщиковМенеджеры молодежного центра "ГОР.СОМ 35", созданного для объединения молодёжи города Вологды, встретились с читателями серебряного возраста в Детской библиотеке на Текстильщиков.

Творческая встреча с писательницей Любовью Лихомановой прошла в библиотеке на Пролетарской

Презентация книги Любови ЛихомановойВ гостях у нашей библиотеки побывала Любовь Леонидовна Лихоманова  – начинающий, но уже имеющий некоторый опыт прозаик. Её произведения были дважды отмечены дипломом на Межрегиональных фестивалях «Поэтическая весна в Пречистом крае», которые проводят Первомайская библиотечная система. В 2017 году Любовь Леонидовна приняла участие в региональной литературной премии для начинающих поэтов и писателей Вологодчины «В начале было слово». На первом этапе она вошла в лонг-лист прозаиков, а затем и в шорт-лист номинации «Малая проза».Её книга «Разноцветные фрески», по словам автора, первый опыт в написании прозы. «Пробой пера» стал рассказ-быль «Наказание», повествующий о том, как героиня заблудилась в осеннем лесу и провела там целую ночь.

День Героев Отечества в городских библиотеках

С Днём Героев Отечества!9 декабря в России - День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.В преддверии знаменательной даты городские библиотеки приглашают на разговор о мужестве, доблести и чести.

Литературная прогулка по страницам книги «Город нашей души» (музыкально-поэтический вечер – знакомство с книгой)

Вологда удивительно богата на литературные имена общенационального значения. Многие писатели связали с нашим краем свою судьбу, они создавали и создают здесь свои произведения, вдохновляясь Вологдой.

Подведены итоги конкурса "Волшебная книга добра и милосердия"

На творческий конкурс «Волшебная книга добра и милосердия: страницы рукописной книги», проходивший в рамках Декады милосердия поступило более 90 работ, выполненных детьми самостоятельно или с помощью родителей.