Новости, анонсы

Кино и книги в городских библиотеках

Выставка "Магия кино" Библиотеки Вологды подготовились к Дню российского кино (27 августа) и ежегодной акции "Ночь кино", которая пройдет 24 августа. Специально к этому празднику в каждой из библиотек подготовили составили книг, которые стали основой для кинофильмов и сериалов, викторины и выставки по истории кино, биографиям актеров.

Городская библиотека №6 приглашает на встречу с Татьяной Лёвкиной

Татьяна ЛёвкнаЗапускали ли вы в детстве бумажные кораблики? Бежали ли потом за ними, с тревогой в груди следя за их судьбой? Охраняли ли их от слишком быстрых водных потоков? Думаю, каждому знакомо это волнующее чувство, охватывающее душу при каждой встряске вашего кораблика! Вот и Татьяна Лёвкина, начинающий автор, волнуется, выпуская в бушующее море жизни свою первую книгу стихотворений "Бумажный кораблик". Давайте поддержим Татьяну и её литературного "первенца"!

Круг чтения Валерия Гаврилина

Валерий ГаврилинЗнаменитый вологодский композитор Валерий Александрович Гаврилин родился 17 августа 1939 года. Совсем скоро мы будем отмечать его юбилей, однако достаточно ли хорошо мы знаем нашего знаменитого земляка? Друзья и близкие вспоминали о Гаврилине как о широко эрудированном человеке, обладающем чувством юмора, запоминающимся слогом, а также — вдумчивом, внимательном читателе. Чтение было для известного композитора не просто приятным и увлекательным занятием. Литературу Валерий Александрович считал большим подспорьем в работе, прежде всего, источником изучения жизни и характера народа. А что же читал Гаврилин? Какие книги повлияли на его мировозренние? Какие сюжеты легли в основу его произведений?

Творчески и познавательно отметят День российского флага в городских библиотеках

Государственный флаг Российской ФедерацииСотрудники городских библиотек приглашают вологжан познакомиться с историей и значением одного из самых узнаваемых символов государства - флага России.

В каждой из библиотек в этот день можно найти книги не только для детей всех возрастов, но и книги по истории России, ее государственном устройстве. Посетители погут проверить свои знания и узнать много нового.

Гаврилинские дни пройдут в библиотеках в честь 80-летия композитора

Валерий ГаврилинНа несколько дней августа библиотеки Вологды станут музыкальными. 17 августа на Вологодчине и в России отмечается 80-летие композитора, музыку которого слышал каждый хоть раз в жизни. Но сколько открытий удивительной биографии и еще более проникновенной музыки предстоит открыть посетителям городских библиотек!Почти в каждой из них в день рождения композитора пройдут посвященные его творчеству книжные выставки, акции, будет звучать музыка.

Библиотека на Гагарина приглашает на музыкально-поэтический вечер

Алекса РычковУходит лето и, быть может, это было бы немного грустно, если бы вместе с окончанием августа не приближался музыкально-поэтический вечер, который пройдёт в Интеллект-центре в конце месяца.

В Центре писателя В.И. Белова прошла лекция о крепостном театре Шереметевых

Людмила Лапина в Центре писателя В.И. БеловаРоскошные дворцы и парки, великие люди на старинных портретах и знаменитый на всю Россию крепостной театр графов Шереметевых — для гостей Центра писателя В.И. Белова эпоху русского барокко оживила писатель и краевед Людмила Лапина из Санкт-Петербурга.

Авторы из разных регионов России примут участие в литературном семинаре в Центре писателя В.И. Белова

Приглашаем к участию в литературном семинаре конкурсеЕжегодно Центр писателя В.И. Белова проводит семинар-конкурс молодых авторов. На заочном этапе именитые литераторы, члены жюри, отбирают лучшие тексты, затем их авторы приезжают на очное обсуждение.

Библиотека на Пролетарской станет "Книжным экспрессом"!

В Вологде появится "Книжный экспресс"Когда же откроется библиотека на Пролетарской? Какие новшества ждут посетителей? Прошёл уже месяц с тех пор, как в библиотеке, ставшей победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек, начался ремонт, и читатели очень соскучились! В группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте», при личных встречах с библиотекарями и в телефонных разговорах высказывается множество предположений о том, какой же будет библиотека, как поменяется дизайн помещения, что изменится в её работе... Сегодня мы приоткроем завесу тайны!

Летний график работы городских библиотек

Летний график работы библиотек ВологдыДорогие друзья!

Обращаем ваше внимание на то, что с 1 июня городские библиотеки переходят на летний график работы.

Мы ждём вас за книгами с 10 до 18 часов со вторника по субботу.

Выходные дни - воскресенье, понедельник.