Новости, анонсы

Вологда гостеприимная, или Библиопутешествия

Прозаик, член Союза писателей России Людмила Семёнова Лето – время увлекательных путешествий, новых открытий и ярких впечатлений. Гости из разных городов и стран удовольствием приезжают в Вологду, а библиотека на Советском проспекте постепенно становится местом, которое притягивает видных литераторов, журналистов, учёных и просто туристов.

Как читать медицинские справочники и не находить у себя все симптомы

Читайте справочники без паникиОчень часто, когда люди читают о симптомах каких-либо заболеваний, они немедленно их у себя обнаруживают. Рассказываем, как читать медицинские справочники и не впадать в панику.

"Квартирники на Гагарина" зажгли в Кадникове

Концерт в Александровском садуВ прошедшую субботу команда проекта "Квартирники на Гагарина" расширила свою географию: мы ездили в Кадников.Совместно с кадниковской городской библиотекой им. Н.А. Иваницкого   мы провели фестиваль в Александровском саду (да-да, в Кадникове тоже есть Александровский сад).

Сердце в ладонях. Презентация книги Людмилы Полевиковой

Презентация книги Людмилы ПолевиковойВ  четверг в нашей библиотеке состоялась презентация новой книги стихотворений Людмилы Полевиковой "Сердце в ладонях". Поздравить Людмилу с выходом новой книги пришли родные и друзья, коллеги и "собратья по перу". Несмотря на фантастическую жару, зал был полон гостей!

Выставка советских кукол в библиотеке на Архангельской

Вот такие куклы теперь живут в библиотеке на АрхангельскойВ библиотеке на Архангельской теперь живут не только книги, но и многочисленные герои рассказов и сказок. Здесь поселились Буратино, Красная Шапочка, Крокодил Гена, Колобок,  несколько добродушных гномов и другие персонажи. Речь идёт об удивительной коллекции кукол вологодского реставратора Людмилы Лебедевой, давнего друга городских библиотек.

День Дружбы в городских библиотеках

А знаете ли вы, что 30 июля в мире празднуется День дружбы?  Этот праздник совсем молодой. В этом году он  отмечается восьмой раз!

По случаю Международного дня дружбы давайте вспомним о том, что нас связывает вне зависимости от расы, религии, пола, сексуальной ориентации или границ. Давайте же развивать солидарность, ведь мы — единая человеческая семья на нашей единственной планете. Давайте же стремиться к настоящей и прочной дружбе! Рассказываем о том, как городские библиотеки отмечают этот прекрасный праздник.

Квартирники: с Гагарина - в Кадников!

Квартирник в КадниковеЛето, хорошая погода и отличное настроение - время концертов на открытых площадках!

Квартирникам на Гагарина стало мало Вологды и мы едем в Кадников!

Встречайте, в первую субботу августа - 4.08, в 18:00 в Александровском саду!

Дипломы юного сыщика получили читатели Центральной библиотеки

19 июля в Центральной городской библиотеке на один день открылось «Детективное агентство», в котором можно было пройти подготовку юных сыщиков. Нашим гостям пришлось преодолеть различные сложные испытания - ребята проверили свою внимательность, эрудицию и другие умения, нужные детективу.

Детективное агентствоДиплом юного сыщика

Литературный марафон любителей книг

Литературный марафон в библиотекеНаши друзья из летнего лагеря ДК «Юла» стали участниками литературного марафона - они вспоминали героев произведений детских писателей и участвовали в развлекательных конкурсах, играх.