Новости, анонсы

Встреча с лауреатом национальной премии "Нацбест"пройдёт в библиотеке на Гагарина

Приглашаем на встречу с Александром ПелевинымОдин из самых интересных представителей современной русской словесности будет в Вологде 31 октября. Одна его фамилия – уже вызов литературном миру, в котором нужно отстаивать оригинальность творческого метода и независимость от знаменитого однофамильца.

Выставка, посвящённая Василию Белову, открылась в Вологде

Открытие выставки Николая Карачёва"Прогуляться" по окрестностям Тимонихи, родной деревни Василия Белова, можно на Щетинина, 5. Там располагается Центр писателя В.И. Белова, где на минувшей неделе открылась выставка известного фотохудожника Николая Карачёва. Презентация выставки стала душевным аккордом Беловских чтений в Вологде, гости Центра не только ознакомились с работами Николая Ивановича и пообщались с автором, но и поделились личными воспоминаниями о встречах с Беловым.

Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населенияВ России стартовала перепись населения. Не забудьте принять в ней участие, ведь это важно для планирования  и формирования социального бюджета. К тому же,  в 2021 году можно сделать это не выходя из дома.

Увидеть родину Василия Белова предлагает вологжанам Централизованная библиотечная система

Фото Михаила КлимоваВ России много красивых и интересных мест, однако добраться до них иногда бывает непросто. Как, например, в деревню Тимониху Харовского района, где родился и вырос знаменитый вологодский писатель Василий Белов. В Тимонихе сохранился дом Василия Ивановича и церковь, которую он восстановил своим силами. Вот бы увидеть! А как?

Встреча поколений прошла в библиотеке Молочного

Теперь уже в рамках проекта «ЗАГОРОДА», который успешно реализуется в нашей библиотеке. На этот раз всех объединила  любовь. Такова была тема нынешнего сезона. Искушённые и новички доказывали, что любви все возрасты покорны!

Рубцовский экзамен

Приглашаем на Рубцовский экзамен!Хорошо ли вы знаете Николая Рубцова? Кажется, как не знать одного из самых любимых вологодских поэтов... А между тем, в судьбе и творчестве Николая Михайловича столько удивительного и интересного, что хватит ещё не одному поколению рубцововедов! Убедимся? По многочисленным просьбам мы вновь запускаем наш Рубцовский экзамен. Пройти его  можно будет по 24 октября включительно. Результаты мы объявим 25 октября, лучших знатоков ждут призы и дипломы, предусмотрены сертификаты участников в электронном виде.

Счастливый поэт: на разговор с Борисом Лукиным приглашает Центр Белова

Борис ЛукинЖурналист, редактор, переводчик автор-составитель поэтических антологий, эссеист, критик и Поэт. Борис Иванович Лукин пообщается с читателями Центра писателя В.И. Белова 18 октября в 17.00. Встреча пройдёт в режиме онлайн, присоединиться к ней можно будет в группе Центра.

Подкаст о романе "Над пропастью во ржи"

Над пропастью во ржиЗнаешь такую песенку «Если ты ловил кого-то вечером во ржи...»? В этом году книге Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» исполняется 70 лет. Это довольно противоречивый роман. Кому-то он совершенно не нравится, а кто-то считает его шедевром. Тем не менее произведение имело огромную популярность как среди молодёжи, так и среди взрослого населения, оказав существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века. Предлагаем вам послушать размышления на эту тему в новом эпизоде подкаста и поделиться своим мнением о романе в комментариях.

Историю через судьбы людей предлагает изучать библиотека в Прилуках

На краеведческие встречи приглашает библиотека в ПрилукахНовый проект «Родом из Прилук» посвящается людям, родившимся в микрорайоне, которые своим трудом способствуют развитию родного края и страны. Хочется погрузиться в живую историю Прилук, познакомиться с интересными людьми, проследить их судьбы в контексте истории страны, рассказать об их деятельности, в том числе, молодёжи.

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09