Новости, анонсы

Субботник в городских библиотеках

Субботник в городской библиотеке МолочногоГородские библиотеки приняли участие в общегородском субботнике. Напомним, что к сегодняшнему дню вологжане решили прибрать более 130 общественных пространств: места отдыха, скверы и парки, берега водоёмов, территории у памятников и мемориалов, пешеходные дорожки с газонами, дворовые территории. К субботнику присоединились городские власти, ТОСы, образовательные компании и учреждения культуры.

Библиотекари уверены, что облик библиотеки складывается, в том числе, из-за того, как выглядит территория рядом, поэтому с энтузиазмом взялись за грабли и мётлы, как только растаял снег. Ведь и читателям, и самим сотрудникам приятнее смотреть на чистые участки.

Субботник в библиотеке на Чернышевского Субботник в городской библиотеке на Авксентьевского Субботник в городской библиотеке на улице Трактористов Субботник в городской библиотеке на улице Трактористов Субботник в городской библиотеке на улице Трактористов Субботник в библиотеке Завокзального микрорайона Субботник в библиотеке Лукьяново Субботник в библиотеке на Советском проспекте Субботник в библиотеке на Гагарина Субботник в Центре писателя В.И. Белова. Фото Алексея Сопегина Субботник в Центре писателя В.И. Белова. Фото Алексея Сопегина Субботник в городской библиотеке на Добролюбова

Если душа родилась крылатой...

Если душа родилась крылатой..Выпускники школы №17 собрались в библиотеке на Судоремонтной для того, чтобы обсудить творчество Марины Цветаевой и познакомиться с биографией всемирно известной поэтессы.

В Вологде состоялся творческий диалог писателей из разных стран и регионов

Лев Портной, Дмитрий Галкин, Михаил АлександровВологодские читатели встретились с членами международного Союза писателей св.св. Кирилла и Мефодия (МСП). Любители современной прозы и поэзии собрались в городской библиотеке №15.

"Девушку и смерть" Максима Горького поставили в городских библиотеках

Выставка книг к 150-летию Максима Горького"На высоком берегу реки Волги – реки, о которой сложено столько песен русскими бурлаками, стоят зубчатые стены древнего Кремля, золотые кресты и купола многочисленных церквей. Ниже, у воды – находятся бесконечные склады, амбары, пристани, магазины. В прошлые века здесь каждое лето гудела, шумела весёлая ярмарка, которая представляла собой огромную толпу людей торгующих, покупающих и просто праздношатающихся. Этот город - Нижний Новгород, родина Максима Горького", - так мы начали рассказ о жизни и творчестве Алексея Максимовича Пешкова, который избрал себе псевдоним Максим Горький.

Премия "Эхо". Для тех, кто хочет попробовать себя в литературной критике

Премия "Эхо"Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает поучаствовать в ежегодном конкурсе на соискание премии «ЭХО». Премия нацелена на развитие литературной критики.

О судьбе заключённых фашистских концлагерей узнали читатели библиотеки №8

Юрий Иванов и Александр Кузьминых11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей, в городской библиотеке семейного чтения № 8 прошло памятное мероприятие, посвящённое узникам лагерей смерти. Известный вологодский историк, профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Александр Кузьминых прочёл лекцию «Трагедия плена», из которой участники клуба «Патриот» и другие гости библиотеки узнали о судьбах советских военнопленных Второй мировой войны в Германии и немецких военнопленных в СССР.

Библионочь "Магия книги"

Городские библиотеки приглашают читателей прикоснуться к «магии книги». 21 апреля в рамках всероссийской культурной акции "Библионочь" библиотеки будут открыты до позднего вечера.

Читатели библиотеки №15 услышат "Несвадебный марш" Галины Щекиной

Галина Александровна ЩекинаГородская библиотека №15 приглашает всех ценителей  современной прозы познакомиться с  нашумевшим романом известной вологодской писательницы Галины Щекиной "Несвадебный марш".