Новости, анонсы

Если душа родилась крылатой...

Если душа родилась крылатой..Выпускники школы №17 собрались в библиотеке на Судоремонтной для того, чтобы обсудить творчество Марины Цветаевой и познакомиться с биографией всемирно известной поэтессы.

В Вологде состоялся творческий диалог писателей из разных стран и регионов

Лев Портной, Дмитрий Галкин, Михаил АлександровВологодские читатели встретились с членами международного Союза писателей св.св. Кирилла и Мефодия (МСП). Любители современной прозы и поэзии собрались в городской библиотеке №15.

"Девушку и смерть" Максима Горького поставили в городских библиотеках

Выставка книг к 150-летию Максима Горького"На высоком берегу реки Волги – реки, о которой сложено столько песен русскими бурлаками, стоят зубчатые стены древнего Кремля, золотые кресты и купола многочисленных церквей. Ниже, у воды – находятся бесконечные склады, амбары, пристани, магазины. В прошлые века здесь каждое лето гудела, шумела весёлая ярмарка, которая представляла собой огромную толпу людей торгующих, покупающих и просто праздношатающихся. Этот город - Нижний Новгород, родина Максима Горького", - так мы начали рассказ о жизни и творчестве Алексея Максимовича Пешкова, который избрал себе псевдоним Максим Горький.

Премия "Эхо". Для тех, кто хочет попробовать себя в литературной критике

Премия "Эхо"Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает поучаствовать в ежегодном конкурсе на соискание премии «ЭХО». Премия нацелена на развитие литературной критики.

О судьбе заключённых фашистских концлагерей узнали читатели библиотеки №8

Юрий Иванов и Александр Кузьминых11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей, в городской библиотеке семейного чтения № 8 прошло памятное мероприятие, посвящённое узникам лагерей смерти. Известный вологодский историк, профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Александр Кузьминых прочёл лекцию «Трагедия плена», из которой участники клуба «Патриот» и другие гости библиотеки узнали о судьбах советских военнопленных Второй мировой войны в Германии и немецких военнопленных в СССР.

Библионочь "Магия книги"

Городские библиотеки приглашают читателей прикоснуться к «магии книги». 21 апреля в рамках всероссийской культурной акции "Библионочь" библиотеки будут открыты до позднего вечера.

Читатели библиотеки №15 услышат "Несвадебный марш" Галины Щекиной

Галина Александровна ЩекинаГородская библиотека №15 приглашает всех ценителей  современной прозы познакомиться с  нашумевшим романом известной вологодской писательницы Галины Щекиной "Несвадебный марш".

Приглашаем к участию в региональном творческом конкурсе "Душа хранит"

Приглашаем к участию в конкурсе "Душа хранит"Вологжане, обладающие даром слова и художественными способностями смогут проявить свои таланты, приняв участие региональном творческом конкурсе имени В.И. Белова «Душа хранит», который будет проходить в рамках V Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия». Участникам конкурса предлагается выразить отношение к проблемам сохранения русского языка и традиционной русской культуры, попробовать себя в роли фольклорного сказителя, создать литературное произведение в уникальном жанре народного эпоса.