Новости, анонсы

Беловская неделя в городских библиотеках

Василий БеловВ Вологде начинается Беловская неделя. В преддверии V Всероссийских Беловских чтений городские библиотеки подготовили ряд культурных мероприятий. Выставки и мастер-классы, кинолектории и спектакли, игры и викторины ждут вологжан и гостей города в октябре. Главный герой всех этих событий – знаменитый вологодский писатель Василий Белов.

К 65-летию Владимира Кудрявцева

В.В. Кудрявцев13 октября исполняется 65 лет со дня рождения Владимира Валентиновчиа Кудрявцева.

К юбилею известного поэта, журналиста и публициста информационно-библиографический сектор МБУК «ЦБС г. Вологды» подготовил рекомендательный список литературы в серии «Писатели-вологжане».

«СОВЕТСКИЙ НЮРНБЕРГ». Открытая лекция в городской библиотеке № 8

А.Л. Кузьминых11 октября в Городской библиотеке семейного чтения № 8 прошло очередное заседание исторического клуба «Патриот». Первая встреча в клуба была посвящена 75-ой годовщине Сталинградской битвы, вторая – Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей. В этот раз ведущий клуба – профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний Александр Леонидович Кузьминых – выступил с открытой лекцией «Советский Нюрнберг: судебные процессы над нацистскими военными преступниками в СССР».

Вологда готовится к V Всероссийским Беловским чтениям

V Всероссийские Беловские тченияОктябрь в Вологде уже традиционно ассоциируется с именем Василия Белова. Уже в пятый раз здесь пройдут Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия», они стартуют 22 октября. В преддверии этого крупного события городские библиотеки провели на своих площадках ряд мероприятий для школьников и студентов.

Приглашаем на тренинг "Актёрское мастерство для сцены и жизни"!

Тренинг актёрского мастерства

Авторский тренинг от режиссёра и преподавателя Олега Александровича Лысака состоится 14 октября в городской библиотеке № 21. По словам организаторов, занятие будет интересно как профессиональным актерам, так и психологам, педагогам и просто любителям театра и саморазвития.

"Советский Нюрнберг" - открытая лекция

Городская библиотека № 8  приглашает всех желающих на открытую лекцию: "Советский Нюрнберг: судебные процессы над нацистскими военными преступникми в СССР".

Мероприятие состоится 11 октября в 14.00 по адресу: ул. Трактористов, д. 5.

Городская библиотека семейного чтения № 8

160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01,

#Библиотека8

Онлайн-голосование «Книга закрывается - история продолжается» к 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

Тургенев И.С. 200 лет

Приём работ на Литературный конкурс к 200-летию Ивана Тургенева закончен. 1 октября стартовал следующий этап соревнования - открытое онлайн-голосование.

Напомним, что участникам Конкурса предлагалось творчески переработать или написать продолжение известного тургеневского произведения с использованием его идеи, сюжета и персонажей.

В литературном состязании приняла участие творческая молодёжь в возрасте от 15 до 35 лет. На конкурс было прислано около  40 работ из Москвы, Донецкой области, Самары, Владивостока, Новосибирска, Твери, Свердловска, Сыктывкара, Красногорска, Вологды, Нижнего Новгорода, Тольятти, Ханты-Мансийска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ставропольского края, Тюмени, Санкт-Петербурга, Тулы, Ярославля, Саратова, Дагестана и Казахстана.

Онлайн-голосование на сайте продлится до 21 октября. Оставить свой голос за понравившуюся работу может любой желающий.

А 22 октября к своей работе приступит экспертная комиссия, они оценят работы участников, и 7 ноября итоги конкурса будут объявлены на сайте МБУК "ЦБС г. Вологды".

Победители Конкурса будут награждены дипломами и памятными призами. Участники конкурса получат сертификаты. Победители онлайн-голосвания получат приз зрительских симпатий.

Голосовать за работы участников