Цикл "Вечные книги"

Городские библиотеки Централизованной библиотечной системы проводят  литературный цикл  "Вечные книги".

Каждый месяц будет посвящен одному из литературных произведений, которые отмечают юбилей в 2021 году. Это произведения, которые многие поколения читают не только по школьной программе, но раз за разом обращаясь к ним за ответами за важные жизненные вопросы, произведения, которые заставляют задуматься, увлекают сюжетом или необычайными переживаниями.

В рамках цикла в муниципальных библиотеках проводятся книжные выставки, лекции, дискуссии, кинолектории, презентации и познавательные литературные вечера, призванные показать, что вечные вопросы, которые ставят эти произведения, актуальны и сейчас.

Книги-юбиляры 2021 года

Цикл "Вечные книги" в библиотеках ВологдыДрузья, в течение года мы предлагаем поговорить о книгах-юбилярах, ставших знаковыми для разных поколений читателей. Для вас будут проходить выставки, лектории, викторины и ещё много всего интересного. Каждый месяц будет посвящён одной книге.

Цикл "Вечные книги" - книги-юбиляры 2019 года

Книги-юбилярыЧто объединяет "Горе от ума" Грибоедова, "Грозу" Островского, "На западном фронте без перемен" Ремарка, и "Крошку Цахес по прозванию Циннобер" Гофмана? Очень просто, в 2019 году все эти книги отмечают юбилей. И это чудесный повод вспомнить их героев, порассуждать о проблемах, поднятых авторами... А для вашего удобства мы подготовили литературный календарь, из которого вы узнаете, сколько лет исполняется в этом году великим произведениям российских и зарубежных авторов.

Цикл «ВЕЧНЫЕ КНИГИ» - книги-юбиляры 2018 года

Вечные книгиГородские библиотеки Централизованной библиотечной системы продолжают новый литературный цикл  - ВЕЧНЫЕ КНИГИ.

Каждый месяц будет посвящен одному из литературных произведений, которые отмечают юбилей в 2018 году. Это произведения, которые многие поколения читают не только по школьной программе, но раз за разом обращаясь к ним за ответами за важные жизненные вопросы, произведения, которые заставляют задуматься, увлекают сюжетом или необычайными переживаниями.

Партнеры проекта: филологический факультет Педагогического института Вологодского государственного университета, учителя литературы и русского языка общеобразовательных школ.

Цикл «ВЕЧНЫЕ КНИГИ» - книги-юбиляры 2017 года

Вечные книги 2017Городские библиотеки Централизованной библиотечной системы начинают новый литературный цикл  - ВЕЧНЫЕ КНИГИ.

Каждый месяц будет посвящен одному из литературных произведений, которые отмечают юбилей в 2017 году. Это произведения, которые многие поколения читают не только по школьной программе, но раз за разом обращаясь к ним за ответами за важные жизненные вопросы, произведения, которые заставляют задуматься, увлекают сюжетом или необычайными переживаниями.

Принимаются заявки от школ, колледжей и других учебный учреждений
на проведение тематических мероприятий.

• Январь - роман «Дубровский» А.С. Пушкина (185 лет)
  • Февраль - роман «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского (150 лет)
  • Апрель - поэма «Мертвые души» Н.В. Гоголя (175 лет)
  • Май - повесть-феерия «Алые паруса» А. Грина (95 лет)