Приглашаем на выставку советских школьных принадлежностей!

Приглашаем на выставку школьных советских принадлежностейНашими первыми посетителями в новом учебном году стали третьеклассники из школы №5. Повзрослевшие, но такие же весёлые и озорные, как и прежде, девчонки и мальчишки  совершили путешествие в советское прошлое, а именно в школьную жизнь октябрят и пионеров.

Поздравляем с днём рождения Ольгу Александровну Фокину!

Олььга Александровна ФокинаСегодня, 2 сентября, отмечает день рождения Ольга Александровна Фокина — советская и русская поэтесса, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1976), Большой литературной премии России (2007) и почётный гражданин города Вологды (2013).

Продлён приём заявок на литературный семинар в Центре писателя В.И. Белова

Литературный семинар в Центре писателя В.И. БеловаВ Центр писателя В.И. Белова на литературный семинар молодых авторов продолжают поступать стихи и проза от творческой молодёжи из разных регионов страны. По многочисленным просьбам приём работ продлён до 15 сентября.

Кино и книги в городских библиотеках

Выставка "Магия кино" Библиотеки Вологды подготовились к Дню российского кино (27 августа) и ежегодной акции "Ночь кино", которая пройдет 24 августа. Специально к этому празднику в каждой из библиотек подготовили составили книг, которые стали основой для кинофильмов и сериалов, викторины и выставки по истории кино, биографиям актеров.

Круг чтения Валерия Гаврилина

Валерий ГаврилинЗнаменитый вологодский композитор Валерий Александрович Гаврилин родился 17 августа 1939 года. Совсем скоро мы будем отмечать его юбилей, однако достаточно ли хорошо мы знаем нашего знаменитого земляка? Друзья и близкие вспоминали о Гаврилине как о широко эрудированном человеке, обладающем чувством юмора, запоминающимся слогом, а также — вдумчивом, внимательном читателе. Чтение было для известного композитора не просто приятным и увлекательным занятием. Литературу Валерий Александрович считал большим подспорьем в работе, прежде всего, источником изучения жизни и характера народа. А что же читал Гаврилин? Какие книги повлияли на его мировозренние? Какие сюжеты легли в основу его произведений?

В Центре писателя В.И. Белова прошла лекция о крепостном театре Шереметевых

Людмила Лапина в Центре писателя В.И. БеловаРоскошные дворцы и парки, великие люди на старинных портретах и знаменитый на всю Россию крепостной театр графов Шереметевых — для гостей Центра писателя В.И. Белова эпоху русского барокко оживила писатель и краевед Людмила Лапина из Санкт-Петербурга.

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09