Новости

Дмитрий Ермаков и Наталья Мелёхина поделились мнением о литературном семинаре молодых авторов

Участники литературного семинара и члены жюри. 2017 год. Фото с сайта CultinfoОсенью в Вологде, в рамках V Всероссийских Беловских чтений пройдет третий литературный семинар для молодых авторов. К участию в нем приглашаются как вологжане, так и начинающие поэты и прозаики со всей страны – семинар, как и чтения, имеет статус всероссийского. Опыт первых двух семинаров оказался настолько удачным, что вдохновил организаторов чтений на продолжение этого проекта. До старта семинара еще далеко (заявки на участие принимаются до 30 июня), но мы именно сейчас, пока еще есть время в запасе, хотим напомнить молодым литераторам о том, что у них есть такая возможность – представить свое творчество на суд компетентного жюри, услышать аргументированный отзыв, получить рекомендации профессионалов. И, конечно, познакомиться с произведениями коллег – таких же молодых авторов, у многих из которых уже есть опыт публикации. Своими размышлениями о семинаре делится прозаик Дмитрий Ермаков, инициатор проведения семинара, а член жюри журналист и прозаик Наталья Мелёхина рассуждает о возможности «научить писательству».

Константин Павлов встретился с читателями библиотеки на Можайского

Константин Павлов в библиотеке на МожайскогоВ библиотеке на улице Можайского поэт Константин Павлов встретился с вологодскими дошкольниками. Воспитанники детского сада «Маленькая страна», с удовольствием общались с Константином Алексеевичем и задавали ему вопросы.

Городские библиотеки подводят итоги проекта «ПервоКЛАССНОЕ чтение»

Самые младшие ученики вологодских школ показали первоклассное чтение. Благодаря просветительскому проекту городских библиотек первоклассники из тридцати школ Вологды познакомились с лучшими образцами литературы для детей.

С Днём Победы!

С Днём Победы!Дорогие друзья! Приближается День Победы, дорогой и священный для каждого россиянина праздник. Праздник, который мы каждый год встречаем с особыми чувствами: здесь и радость, и скорбь, и благодарность, и гордость.Мы всегда будем чтить бессмертный подвиг тех, кто сражался в боях за Отечество. Мужество, доблесть, отвага защитников Родины навсегда останутся в памяти нашего народа.

От всей души поздравляем вас с Днём Победы и желаем мирного неба над головой!

Напоминаем, что 9 мая – праздничный день и городские библиотеки не работают. С 10 мая библиотеки будут работать по обычному графику.

Награждение победителей конкурса "Чтобы жизнью дорожить"

Торжественное награждение победителей конкурса "Чтобы жизнью дорожить"На праздничном концерте в Центре писателя В.И. Белова, посвящённом Дню Победы, состоялось торжественное награждение победителей  городского конкурса чтецов «Чтобы жизнью дорожить». В исполнении вокального ансамбля «Музыка», сотрудников городских библиотек и лауреатов конкурса звучали стихи и песни о Великой Отечественной войне.

Улица имени старшего брата

Надежда Александровна СкворцоваВологжане трепетно хранят память о героях Великой Отечественной войны, что нашло отражение, в том числе, в городской топонимике. Многие улицы названы именами вологжан, чьи подвиги навсегда вошли в историю России:улица маршала Ивана Конева, Александра Панкратова, Александра Клубова... В 2016 году было решено присвоить новой улице, которая пока ещё только застраивается, имя прославленного летчика Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Игоря Александровича Каберова.

Режим работы городских библиотек в майские праздники

С Первым мая!Дорогие друзья, обратите внимание на график работы городских  библиотек в майские праздники.

30 апреля - санитарный день, 1, 2 - праздничные дни, библиотеки не работают.

С 3 мая мы ждём  вас по обычному расписанию.

Итоги городского конкурса чтецов "Чтобы жизнью дорожить"

Городской конкурс чтецов "Чтобы жизнью дорожить"Дорогие друзья, городской конкурс чтецов «Чтобы жизнью дорожить» завершился. Напомним, что прослушивание проходило в Центре писателя В.И. Белова. Стихи и прозу о войне прочли более 190 участников, самому старшему из которых 84 года, а самому младшему – четыре.