С любовью к Вологде, или экскурсия в Спасо-Прилуцкий монастырь

Спасо-Прилуцкий монастырьЧитатели городских библиотек путешествуют не только по книжным мирам и литературным вселенным... В последний день учебного года мальчишки и девчонки школы №17, педагог Ольга Александровна Горбунова  и заведующая городской библиотекой №10 Ольга Александровна Самсонова отправились на экскурсию в один из самых древних и крупных монастырей Русского Севера  — Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, основанный в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким.

Определены финалисты конкурса на самый читающий первый класс

Наташка-первоклашка. Талисман читающих школьниковСемь самых читающих первых классов определены по итогам конкурса Централизованной библиотечной системы в рамках проекта «ПервоКлассное чтение». В течение учебного года первоклассники соревновались в количестве прочитанных книг и журналов, вели читательские дневники, где рисовали персонажей любимых книг, пересказывали их содержание, размышляли о прочитанном.

Слово об Александре Вампилове прозвучало в Центре писателя В.И. Белова

Встреча в Центре писателя В.И,БеловаВ Центре писателя В.И. Белова состоялась встреча с директором Культурного центра Александра Вампилова в Иркутске Галиной Солуяновой. Не встреча даже – а настоящий культурный разговор о судьбе автора, которого называли «последним великим русским драматургом».

Приближается финал "ПервоКлассного чтения"!

ПервоКлассное чтение!Самый читающий первый класс выберут в Вологде. Приближается финал «ПервоКлассного чтения» – просветительского проекта городских библиотек, направленного на продвижение чтения среди самых юных учеников вологодских школ.

Как будут работать городские библиотеки в майские праздники?

Поздравляем с майскими праздниками!Дорогие друзья, поздравляем вас с приближающимися праздниками — Праздником Весны и Труда и Днём Победы. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, замечательного настроения и хороших книг, которые вы найдёте в наших библиотеках! Для вашего удобства рассказываем о том, как работают городские библиотеки в майские праздники.

Результаты конкурса чтецов "Чтобы жизнью дорожить"

В Центре писателя В.И. Белова завершился конкурс чтецовДорогие друзья!

Подведены итоги конкурса  чтецов "Чтобы жизнью дорожить". Поздравляем победителей — лауреатов и дипломантов конкурса, а также участников, отмеченных специальными дипломами!

Дорогие друзья, дипломы и сертификаты ждут вас в Центре писателя В.И. Белова. Обратите внимание на то, что 9 и 11 мая в Центре выходные дни.

Спектакли, театральные импровизации, квесты, концерты и...велосипеды. Библионочь в городских библиотеках завершилась!

Библионочь в библиотеке на Советском проспектеВ этом году Всероссийская культурная акция «Библионочь» была посвящена Году театра и двадцать городских библиотек на один вечер стали театральными площадками. Театр кукол и театр теней, импровизации, краткий экскурс в историю театрального искусства, спектакли по мотивам произведений известных авторов – каждая библиотека по-своему удивляла читателей.

Юные краеведы библиотеки на Авксентьевского познакомились с мастером народных промыслов

Вот такие гости пришли в библиотеку на АвксентьевскогоС незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. С одним из таких промыслов познакомились юные читатели библиотеки на Авксентьевского.

Камерный драматический театр приглашает на спектакли!

Камерный драматический театр приглашаетГод театра продолжается, и это отличный повод подарить себе встречу с прекрасным и отдохнуть от повседневной суеты! Очень рекомендуем вам посетить спектакли наших друзей — актёров Камерного драматического театра — и предлагаем вашему вниманию афишу на эту неделю.