Награждение победителей конкурса "Синичкин день"

Синичкин день в библиотеке на ПролетарскойВ библиотеке на Пролетарской состоялась церемония награждения участников экологического конкурса на лучшую кормушкуМы получили 165 заявок - признаться честно, такое количество конкурсных работ мы не ожидали увидеть! Участники приносили кормушки из дерева, металла, пластика и других подручных материалов. Были столовые для птичек в виде домиков, пингвинчиков и даже милого поросёнка.

В Вологде определился чемпион «Страницы 19»

«Страница 19» перевёрнута. В минувшие выходные вологодские школьники и студенты сражались за победу в региональном этапе чемпионата по чтению вслух – и областная столица получила своего Чемпиона, который представит наш город в финале в Москве.

Литература. Любовь. Тургенев

Театр-лекция к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева9 ноября, в день рождения Ивана Тургенева, вологодские старшеклассники перенеслись в эпоху писателя. На театре-лекции «И всё же вера, надежда, любовь» они узнали об истории семьи Тургеневых, о любви к Полине Виардо и вспомнили самые пронзительные произведения классика.

Вся история вологодской полиции в библиотеке на Трактористов

Александр Кузьминых в библиотеке на Трактористов8 ноября  – в преддверии Дня сотрудников органов внутренних дел – в городской библиотеке семейного чтения № 8 состоялась презентация книги «История полиции Вологодского края». Ее выход приурочен к 300-летию российской полиции. На страницах научного труда задокументирован и обобщен многовековой опыт борьбы с преступностью и охраны общественного порядка на территории Вологодчины.

Подведены итоги конкурса "Книга закрывается, история продолжается"

Итак, мы уже знаем, кто из участников творческого конкурса "Книга закрывается, история продолжается" написал самые интересные продолжения произведений Тургенева и готовы назвать победителей!

У книжек нет каникул, или Литературный отдых в библиотеке на Чернышевского

Рассуждаем о любимых авторахВо время каникул в библиотеке кипела жизнь! Наши юные читатели знакомились с книгами известных детских авторов, рисовали героев их произведений, отвечали на вопросы литературных викторин и общались друг с другом.

Читатели библиотеки на Авксентьевского побывали в кругосветном путешествии

Вокруг света за 60 минут!Для чего нужны каникулы? Отдыхать, путешествовать, общаться со сверстниками, познавать мир...
Ребята из городского арт-лагеря «Две черепахи» сегодня совершили кругосветное путешествие за 60 минут.

Вершины творчества. Открытие выставки Леонида Юдникова в Центре писателя В.И. Белова

Посетители Центра В.И. Белова на выставкеВ Центре писателя В.И. Белова открылась выставка картин Леонида Юдникова. Художник встретился с гостями Центра, и за час с небольшим посетители вместе с мастером совершили увлекательное путешествие по Северу и узнали, что общего у мастера с известным вологодским писателем Василием Беловым.

Интересные факты о Тургеневе. К юбилею писателя

Иван ТургеневИван Сергеевич Тургенев – великий русский прозаик, а также поэт, драматург и переводчик, гордость и слава отечественной литературы. Таков «парадный портрет». А что собой представлял этот человек в жизни? Получивший превосходное образование, владевший несколькими европейскими языками блестящий дворянин, который дал клятву бороться с крепостным правом. Он был заядлым охотником, франтом и прославленным гурманом. В его жизни имелось немало любовных увлечений и одна большая любовь. Перед вами – занимательные, порой совершенно неожиданные факты о Тургеневе.

С Днём народного единства!

С днём народного единства!Дорогие друзья! Поздравляем вас с наступающим Днём народного единства. Приближается праздник, особенный для всех, кто любит Россию и гордится её историческим прошлым. В этот особенный для всей страны день мы желаем вам счастья, доброго здоровья, благополучия, мира в семье и успехов во имя Отечества!