Выставка, посвящённая Василию Белову, открылась в Вологде

Открытие выставки Николая Карачёва"Прогуляться" по окрестностям Тимонихи, родной деревни Василия Белова, можно на Щетинина, 5. Там располагается Центр писателя В.И. Белова, где на минувшей неделе открылась выставка известного фотохудожника Николая Карачёва. Презентация выставки стала душевным аккордом Беловских чтений в Вологде, гости Центра не только ознакомились с работами Николая Ивановича и пообщались с автором, но и поделились личными воспоминаниями о встречах с Беловым.

Встреча поколений прошла в библиотеке Молочного

Теперь уже в рамках проекта «ЗАГОРОДА», который успешно реализуется в нашей библиотеке. На этот раз всех объединила  любовь. Такова была тема нынешнего сезона. Искушённые и новички доказывали, что любви все возрасты покорны!

Рубцовский экзамен

Приглашаем на Рубцовский экзамен!Хорошо ли вы знаете Николая Рубцова? Кажется, как не знать одного из самых любимых вологодских поэтов... А между тем, в судьбе и творчестве Николая Михайловича столько удивительного и интересного, что хватит ещё не одному поколению рубцововедов! Убедимся? По многочисленным просьбам мы вновь запускаем наш Рубцовский экзамен. Пройти его  можно будет по 24 октября включительно. Результаты мы объявим 25 октября, лучших знатоков ждут призы и дипломы, предусмотрены сертификаты участников в электронном виде.

Подкаст о романе "Над пропастью во ржи"

Над пропастью во ржиЗнаешь такую песенку «Если ты ловил кого-то вечером во ржи...»? В этом году книге Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» исполняется 70 лет. Это довольно противоречивый роман. Кому-то он совершенно не нравится, а кто-то считает его шедевром. Тем не менее произведение имело огромную популярность как среди молодёжи, так и среди взрослого населения, оказав существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века. Предлагаем вам послушать размышления на эту тему в новом эпизоде подкаста и поделиться своим мнением о романе в комментариях.

Мэр Вологды побывал в будущей модельной библиотеке

Сергей Воропанов побывал в будущей модельной библиотеке ВологдыМэр Вологды Сергей Воропанов побывал в библиотеке семейного чтения №8 на улице Трактористов – совсем скоро у библиотеки начнётся новая жизнь. По результатам федерального конкурса в рамках национального проекта "Культура" ей суждено стать второй модельной библиотекой Вологды.

По Вологде – со стихами

Город наш с тобойДорогие друзья! Юные читатели библиотеки на Текстильщиков вот уже второй год участвуют в проекте "Это город наш с тобою!". В этом году они работают над созданием поэтической видео-экскурсии по родному городу "Поэтические прогулки". В их исполнении звучат поэтические строки Александра Яшина, Николая Рубцова, Александра Романова, посвященные Вологде. В Дни вологодской литературы ребята приглашают послушать стихотворение Ольги Фокиной "Вологде" и полюбоваться красотой нашего древнего города!

Позаботьтесь о здоровье, сделайте прививку от гриппа!

Позаботьтесь о здоровье, сделайте прививкуВ период сезонного обострения респираторных заболеваний, а также в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор напоминает о вакцинации против гриппа.

Рубцовские дни в библиотеках Вологды

выступление татьяны Скворцовой на открытии Рубцовского экзаменаЛитературно-музыкальные вечера и гостиные, вечер бардовской песни на стихи Рубцова...у читателей городских библиотек всё ещё не прошло приятное послевкусие от встречи со Словом любимого поэта.

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09