160013, г. Вологда, ул. Можайского, д. 60, тел. 8(8172)74-62-50, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Николаева София Ивановна, заведующий библиотекой

Группа в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_11

Режим работы:

Часы работы: 11:00 -19:00 ч.
суббота: 10:00-18:00 ч.
выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

Летний режим работы:

Часы работы: 10:00 -18:00 ч.
выходные дни: воскресенье, понедельник.
Последний день месяца – санитарный день

История библиотеки

Библиотека для читателей Завокзального микрорайона была открыта в 1969 году (заведующая - Зоя Афанасьевна Зобенкина). В библиотеке работал клуб интернациональной дружбы, клуб «Зеркало». Читатели библиотеки принимали активное участие в конкурсах, в т.ч. международных, проводимых пионерскими редакциями газет и радио. Дети принимали участие в оформлении стендов, конкурсах рисунков, плакатов, помогали библиотекарям ремонтировать книги. Читатели библиотеки  встречались с такими вологодскими писателями и поэтами, как Ольга Фокина, Виктор Коротаев, Иван Полуянов, Виктор Астафьев, Нина Веселова и другими.

В июле 1977 года была создана централизованная библиотечная система.  Библиотека стала одним из филиалов. В библиотеке на тот момент  были детский и взрослый абонементы,  читальный зал. Литературы для взрослых становилось всё больше, и в 1979 году абонемент для взрослых становится отдельной библиотекой. До 90-х годов под одной крышей существовали две библиотеки: массовая библиотека и библиотека для детей.

В 1991 году библиотеки были объединены в одну, а в 1993 году библиотеке был присвоен статус библиотеки семейного чтения.

В 2017 году библиотека преобразована в Городскую библиотеку №11.

Отделы библиотеки

• взрослый абонемент
  • детский абонемент
  • читальный зал

Библиотека сегодня

Библиотека активно участвует в городских проектах Вологды, конкурсах региональной направленности, акциях для активизации и популяризации чтения для жителей микрорайона Завокзальный и города Вологды.

В  библиотеке  проводятся многочисленные  мероприятия для дошкольников, школьников и читателей старшего поколения: творческие конкурсы, встречи с интересными людьми, библиоакции, литературно-поэтические вечера, творческие встречи с прозаиками и поэтами Вологодского края, презентации.

Литературная гостиная по стихам Татьяны ПетуховойРассказ о собаках-героях Великой Отечественной войныЗнакомство с библиотекойТворческая мастерская

В настоящее время библиотека активно работает по программе «Моя малая Родина» (Вологодчина в прошлом и настоящем) для младших школьников. Программа направлена на сохранение и популяризация местного историко-культурного наследия как необходимой основы для патриотического воспитания граждан и формирования имиджа города Вологды как историко-культурного центра Северо-Запада России. Мероприятия программы направлены на формирование представлений о различных сторонах жизни своего края и населения, показ его сложный структуры через литературные произведения писателей Вологодчины.

Познавательные встречи и семейные праздники способствуют укреплению семейных связей посредством развития заинтересованности креведением не только детей, но и родителей; наличием богатых возможностей для изучения истории края через семейные архивы, рассказы родителей, бабушек и дедушек, других родственников; изучения жизни края в семье через беседы, совместное чтение краеведческой литературы.

КЛУБЫ. КРУЖКИ

Библиотека — творческое пространство, в котором среди стеллажей с книгами уютно ощущают себя люди с самыми разными увлечениями. Все желающие могут собраться в библиотеке и обсудить поэзию и прозу, экранизации литературных произведений. В библиотеке действует клуб «28 петель», участники которого вяжут подарки для детей из реабилитационного центра «Феникс» и детей, родившихся раньше срока. В кружках «Читайка» и «Филипок» воспитанники детских садов и младшие школьники знакомятся с лучшими произведениями отечественных и зарубежных авторов для детей, учатся размышлять о прочитанном, участвуют в обсуждениях.

Краеведческий кружок «Вехи» для учащихся Вологодского техникума железнодорожного транспорта — объединение студентов, которые интересуются литературой, искусством, краеведением. Создание и деятельность кружка вносит определенную новизну в традиционный взгляд на методы воспитания подростков, проживающих в общежитии. Используются разнообразные формы работы — круглый стол, исторический экскурс, сообщения студентов, видеоэкскурсии. Кроме того, в библиотеке проходят творческие мастер-классы. Маленькие читатели изучают краеведение по программе «Туесок» — на занятиях в библиотеке они знакомятся с творчеством писателей и поэтов вологодского края и даже сами сочиняют стихи и сказки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

• ксерокопирование,
  • сканирование текстов,
  • ламинирование,
  • распечатка материалов пользователей на принтере (ч/б и цветные),
  • работа на компьютере,
  • выход в Интернет,
  • набор материалов на компьютере,
  • распечатка на черно-белом, цветном принтере,
  • оформление сложных библиографических справок,
  • создание медиапрезентаций,
  • организация и проведение мероприятий.