Городская библиотека семейного чтения №8

160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Москвина Татьяна Борисовна, заведующая библиотекой

Группа библиотеки ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_08

Режим работы: 11:00 -19:00 ч.
суббота: 10:00-18:00 ч.
Выходной день: воскресенье
Последний день месяца – санитарный день

История библиотеки

30 сентября 2009 года библиотека №8 отметила свой юбилей – 75-летие со дня основания.

История библиотеки уходит в далёкий 1927 год, когда в школе №5 открылась районная читальня.

А в сентябре 1934 года она уже существовала как самостоятельная детская библиотека №5, с книжным фондом в 2800 экземпляров.

В 1977 году, после централизации библиотек она стала филиалом №8 библиотечной системы города Вологды.

1 марта 1982года филиал переехал по новому адресу: улица Трактористов, д. 5.

В апреле 2009 года, после капитального ремонта, библиотека  приобрела статус библиотеки  семейного чтения.

Библиотека сегодня

В 2009 году в библиотеке прошла масштабная модернизация: помещения отремонтировали, оснастили  современным мультимедийным оборудованием, компьютерами.  Она получила статус «Библиотека семейного чтения».  В библиотеке создана комфортная среда для читателей.

Сегодня библиотека стала образовательным, культурно-просветительским, информационным центром микрорайона. Библиотека тесно сотрудничает  с образовательными учреждениями, среди которых школы и детские сады микрорайона.

Библиотека развивается, она востребована не только в микрорайоне, но и в городе.  Более десяти лет сотрудники библиотеки выезжают в «Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей», где проводят занятия  с его воспитанниками.

Библиотека активно внедряет в свою деятельность информационные технологии, что позволяет использовать  современные формы работы, а так же увеличивает количество посещений.

Программная и проектная деятельность расширяет возможности библиотеки, её общение с читателем, способствует плодотворному сотрудничеству  с различными учреждениями и организациями, формированию имиджа библиотеки. Сотрудники библиотеки проводят для посетителей большое количество разнообразных мероприятий: праздники, утренники, встречи с писателями, интерактивные игры и многое другое. Приоритетными направлениями работы библиотеки остаются поддержка чтения, патриотическое воспитание, краеведение, экология.

С 2001 года библиотека работает по программе «Писатели нашего детства», цель которой - познакомить юных читателей с лучшими произведениями отечественной и зарубежной литературы.

В рамках программы проходят занятия литературного кружка «Читай-ка». Третий год подряд в библиотеке проводятся и занятия изостудии «Цветная палитра», целью которых является  формирование у детей эстетического отношения к окружающему миру и творческих способностей через изобразительную деятельность.

В целях привлечения семьи к систематическому чтению в библиотеке работает кружок «Искусство быть родителями». Он способствует приобщению родителей к проблемам детского, семейного чтения; раскрытию многообразия литературы для семейного чтения; расширению кругозора родителей и детей через чтение; повышению педагогической культуры родителей; организации творческой  деятельности семьи.

Ежегодно библиотека участвует в реализации городской подпрограммы «Вологодское лето», целью которой является организация досуга детей летом, развитие их творческих способностей и индивидуальных особенностей. Занятия проводятся с пришкольными летними лагерями микрорайона.

Работа коллектива отличается творческим поиском, интересными делами.

Стало доброй традицией ежегодно проводить новогодние утренники для детей, не посещающих детский сад, а  в 2013 году в библиотеке впервые прошёл выпускной вечер для детей подготовительной группы детского сада № 103 «Потешка» - участников литературного кружка «Читай-ка». Для того чтобы библиотека была интересна  жителям микрорайона сотрудники проводят акции и праздники вне стен библиотеки. Так, например, весело и увлекательно прошёл праздник «Пусть детство звонкое смеётся!», посвящённый сразу двум  событиям: Международному дню защиты детей и 215-летнию со дня рождения  великого русского поэта А.С.Пушкина. Акция, посвящённая  Году культуры, привлекла большое внимание прохожих.

В библиотеке поддерживается особый психологический климат, атмосфера гостеприимства, доброжелательности, заинтересованности в каждом пользователе.

Массовая работа

Активно ведётся работа по патриотическому, духовному, семейному воспитанию подрастающего поколения.

С  целью знакомства читателей с лучшими  произведениями отечественных и зарубежных писателей с 2003 года  в библиотеке ведётся  программа «Писатели нашего детства», в рамках которой проводятся фольклорные праздники, литературные игры, театрализованные утренники, музыкальные вечера,  конкурсы.