Городская библиотека семейного чтения №8

160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Ивойловская Наталия Валерьевна, заведующая библиотекой

Группа библиотеки ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_08

Режим работы:

понедельник —  пятница с 11:00 до 19:00
суббота с 10:00 до 18:00
выходной день — воскресенье

История библиотеки

История библиотеки уходит в далёкий 1927 год, когда в школе №5 открылась районная читальня.

А в сентябре 1934 года она уже существовала как самостоятельная детская библиотека №5, с книжным фондом в 2800 экземпляров.

В 1977 году, после централизации библиотек она стала филиалом №8 библиотечной системы города Вологды.

1 марта 1982года филиал переехал по новому адресу: улица Трактористов, д. 5.

В апреле 2009 года, после капитального ремонта, библиотека  приобрела статус библиотеки  семейного чтения.

Библиотека сегодня

Сегодня библиотека стремится быть «третьим местом», в которое жители микрорайона приходят не только из-за интересных книг, но и из-за общения, культурного досуга, возможности саморазвития.

Читатели разных возрастов могут найти себе в библиотеке занятие по душе. Для взрослых действует книжный клуб «Три сестры и Ко» в котором обсуждаются как новинки современной литературы, так и классические произведения. У молодёжи востребован проект «Кино молодым», в рамках которого филолог и киновед Анна Спиридонова рассказывает об экранизациях книг.

Библиотекари воспитывают юное поколение вдумчивых читателей —маленькие друзья библиотеки учатся понимать тексты во время обсуждения, игр и творческих заданий на занятиях студии «Лисята». В рамках проекта «ЛиС» (Литература и Семья) библиотекари помогают родителям сориентироваться в мире литературы и проводят для взрослых читателей встречи со специалистами по чтению.

Для дошкольников и школьников работает театральная студия «Дебют», дети учатся основам актёрского мастерства и участвуют в постановках по литературным произведениям. Студия действует совсем недавно, однако в копилке достижений уже есть призовые места в городских конкурсах. Творческие способности проявляются в мастерской «Фантазия», где юные читатели осваивают различные виды рукоделия.

Сотрудники библиотеки стремятся развивать традиции семейного чтения и предлагают читателям мероприятия, в которых с удовольствием участвуют родители и дети.

Игротека в библиотеке Семейное чтение Актёр и режиссёр театральной студии "Дебют" Заслуженная награда Книжный клуб Перфоманс по творчеству Ивана Бунина Музыкальный вечер в библиотеке

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09