Городская библиотека семейного чтения №8

160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Ивойловская Наталия Валерьевна, заведующая библиотекой

Группа библиотеки ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_08

Режим работы:

понедельник —  пятница с 11:00 до 19:00
суббота с 10:00 до 18:00
выходной день — воскресенье

История библиотеки

История библиотеки уходит в далёкий 1927 год, когда в школе №5 открылась районная читальня.

А в сентябре 1934 года она уже существовала как самостоятельная детская библиотека №5, с книжным фондом в 2800 экземпляров.

В 1977 году, после централизации библиотек она стала филиалом №8 библиотечной системы города Вологды.

1 марта 1982года филиал переехал по новому адресу: улица Трактористов, д. 5.

В апреле 2009 года, после капитального ремонта, библиотека  приобрела статус библиотеки  семейного чтения.

Библиотека сегодня

В 2009 году в библиотеке прошла масштабная модернизация: помещения отремонтировали, оснастили  современным мультимедийным оборудованием, компьютерами.  Она получила статус «Библиотека семейного чтения».  В библиотеке создана комфортная среда для читателей.

Сегодня библиотека стала образовательным, культурно-просветительским, информационным центром микрорайона. Библиотека тесно сотрудничает  с образовательными учреждениями, среди которых школы и детские сады микрорайона.

Библиотека развивается, она востребована не только в микрорайоне, но и в городе.  Более десяти лет сотрудники библиотеки выезжают в «Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей», где проводят занятия  с его воспитанниками.

Библиотека активно внедряет в свою деятельность информационные технологии, что позволяет использовать  современные формы работы, а так же увеличивает количество посещений.

Программная и проектная деятельность расширяет возможности библиотеки, её общение с читателем, способствует плодотворному сотрудничеству  с различными учреждениями и организациями, формированию имиджа библиотеки. Сотрудники библиотеки проводят для посетителей большое количество разнообразных мероприятий: праздники, утренники, встречи с писателями, интерактивные игры и многое другое. Приоритетными направлениями работы библиотеки остаются поддержка чтения, патриотическое воспитание, краеведение, экология.

В библиотеке поддерживается особый психологический климат, атмосфера гостеприимства, доброжелательности, заинтересованности в каждом пользователе.

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09