160032, г.Вологда, ул. Архангельская, 11, тел. 8(8172)73-80-59, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Руководитель: Терентьева Светлана Николаевна, заведующий библиотекой

Группа библиотеки в ВКонтакте: vk.com/cbsvologda_18

Режим работы:

Часы работы: 11:00 -19:00 ч.
суббота: 10:00-18:00 ч.
Выходной день: воскресенье
Последний день месяца – санитарный день

Летний режим работы:

Часы работы: 10:00 -18:00 ч.
Выходной день: воскресенье, понедельник
Последний день месяца – санитарный день

Городская библиотека семейного чтения №18

История библиотеки

1 апреля 1990 года в 5-м микрорайоне Вологды открылась библиотека семейного чтения - филиал №18. С самого начала существования библиотека работает под девизом: «Частица сердца – читателю, библиотеке – семейный уют».

В 2016 году библиотека стала Городской библиотекой семейного чтения №18, продолжая основные направление работы - возрождение традиции семейного чтения и этическое воспитание.

Фонд библиотеки - более 30500 экземпляров книг.

Отделы библиотеки

• Взрослый абонемент
  • Взрослый читальный зал
  • Детский абонемент
  • Детский читальный зал

За последнее время библиотека семейного чтения стала технически более оснащенной. В библиотеке можно получить услуги по ксерокопированию, воспользоваться Интернетом, поработать на компьютере как самостоятельно, так и с  помощью библиотекаря.

Частые гости библиотеки -  поэты и писатели, люди интересных профессий. Для привлечения внимания к книге и чтению библиотека предлагает всем желающим участвовать в различных конкурсах, читательских марафонах, флэшмобах.

СемьяДоброй традицией библиотеки стало проведение семейных утренников  и мероприятий, посвященных Дню семьи, Дню Матери, Дню Отца, встречи Нового года и многие другие.

Библиотека для каждого читателя должна быть уголком, где он может отдохнуть от своих насущных проблем и забот. Поэтому всех она встречает гостеприимной, комфортной и уютной обстановкой.

КЛУБЫ. ПРОГРАММЫ

За годы своего существования библиотека стала для многих жителей микрорайона домашним, по-семейному уютным уголком, где каждый может найти занятие по интересам.

В настоящее время библиотека работает по нескольким программам:

Программа для учеников начальной школы«Школа домашних наук от Мери Поппинс» - для учеников начальной школы

В программу входят мастер-классы по прикладному творчеству, уроки этикета и хороших манер, занятия, развивающие артичтизм и культуру речи. Цели занятий - способствовать разнообразию детского досуга, развивать самостоятельность, получать положительные эмоции от результатов самостоятельной работы, воспитывать чувство заботы, уважения к родным, близким, умение работать аккуратно и самостоятельно.

Клуб огородников и садоводов «Полянка»«Полянка» - клуб садоводов и огородников

Клуб не просто объединяет любителей приусадебного или сельского хозяйства, но и организует культурно-досуговую деятельности членов клуба, направленную на продвижение книги и чтения, формирования интереса к чтению в библиотеке.

Заседания клуба призваны популяризировать среди членов клуба агрономические, зоотехнические и правовые знания по садоводству и огородничеству, повышать экологическую культуру, для чего регулярно проходят тематические встречи и выставки-просмотры специальных периодических и книжных изданий.

Программа для старшего поколенияПрограмма для старшего поколения "Молоды душой"

Цель - усиление социальной функции библиотеки, привлечение внимания к старшему поколению микрорайона, оказание в стенах библиотеки информационной помощи по социальным вопросам, организация общения и досуга данной категории читателей.

Кружок выходного дня «Почитаем-поиграем!» Для того чтобы привлечь ребенка к чтению используется метод – игры, просмотры мультипликационных и художественных фильмов. Встреча участников кружка организовывается два раза в месяц по субботам.

«Программа «Книжная лаборатория». Главная задача программы показать ребятам, что книга была и остаётся не только основным источником информации для осуществления успешной учебной деятельности, но и мощным средством духовного и интеллектуального развития. Использование игровых форм, технических средств, игровых упражнений, физкультминуток позволит свести до минимума утомляемость и напряжение детей. Увлеченные игрой, они легче будут усваивать и запоминать материал.

Программа «Вместе мы сможем больше». Основная задача программы связана с оказанием помощи в получении информации и организации досуга для лиц, нуждающихся в социальной реабилитации и адаптации в обществе.   В рамках данного направления для людей с ограниченными возможностями (ОВЗ) библиотека организует культурно-массовые мероприятия.

Проект «Литературный круиз». Встречи с поэтами и писателями города Вологды. Общение с авторами, возможность задать свои вопросы, услышать стихи в авторском исполнении, получить автограф.

Студия журналистики "МедиаВолна"! поможет поймать волну новостей и узнать о всех гранях медиа-сферы. В студии вас ждут лекции, мастер-классы, экскурсии и многое другое.

Библиотека является Центром общественного доступа (ЦОД) к порталу Госуслуги.

Вологжане здесь могут бесплатно обучиться пользованию компьютером и электронными услугами. Кроме того, наставники помогут получить регистрацию на Едином портале государственных услуг и проконсультируют по вопросам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

• копирование
  • сканирование,
  • распечатка,
  • компьютерные услуги: пользование компьютером, набор текста, редактирование текста,