Методические разработки, сценарии библиотечных уроков к 1 сентября - Дню Знаний

Первый день осени – особенная дата. Это не просто время окончания летних каникул, а самый настоящий праздник – День знаний. Каждый год первого сентября по всей стране перед школьниками и студентами распахиваются двери учебных заведений.
Традиция открывать учебный год 1 сентября берёт истоки в глубине веков. Когда-то в этот день у православных начинался календарный год. В школах, бытовавших в то время при церквях, к обучению приступали с Нового года (то есть с 1 сентября). Впоследствии, когда Пётр I распорядился перенести Новый год на 1 января, чтобы уравнять российский календарь с западноевропейским, дата начала учебного года не изменилась.
С 1984 года 1 сентября отмечается как всенародный праздник – День знаний.
В этом разделе сайта представлены сценарии, презентации и другие полезные материалы, которые могут вам пригодиться при подготовке и проведении ярких и неординарных мероприятий, приуроченных ко Дню знаний – 1 сентября.

Все материалы можно скачать бесплатно.

При размещении презентаций и сценариев на других сайтах работающая ссылка на сайт МБУК «ЦБС г. Вологды» обязательна!

1. Здравствуй, Страна Знаний!

Сценарий театрализованного представления с элементами игры, песнями к Дню Знаний. (Гребёнкина С. «Здравствуй, Страна Знаний»//Воспитание школьников. -2008. -№ 6. – С.69-74.)

2. В коробке с карандашами...: из истории школьных принадлежностей

Сценарий веселого урока с элементами игры к Дню Знаний (Каркачева Н. А. «В коробке с карандашами... : из истории школьных принадлежностей» / Читаем, учимся, играем. - 2007. - N 6. - С.11-13.)

3. В стране занимательных уроков

Сценарий увлекательного урока, посвященного различным школьным предметам к Дню Знаний (Горячева Л. Н. «В стране занимательных уроков»// Читаем, учимся, играем. - 2007. - N 6 - С.8-10 : ил.)

4. Праздник "Всезнайки

Игровая познавательная программа для детей младшего школьного возраста, посвященная Празднику знаний. (Неволина Г. «Праздник Всезнайки»// Воспитание школьников. – 2004. - №6 – С. 70-73)

5. Раз словечко, два словечко

Сценарий игровой программы к 1 сентября. (Адекова Т. И. «Раз словечко, два словечко»//Читаем, учимся, играем. -2004. -№ 6. – С.35-36.)

6. Школьные годы чудесные

Два варианта сценария линейки, посвященной 1 сентября (Кочурова С.Н. Школьные годы чудесные//Читаем, учимся, играем. -2007. -№6. -С. 4-7.)