Цикл «ВЕЧНЫЕ КНИГИ» - книги-юбиляры 2018 года

Вечные книгиГородские библиотеки Централизованной библиотечной системы продолжают новый литературный цикл  - ВЕЧНЫЕ КНИГИ.

Каждый месяц будет посвящен одному из литературных произведений, которые отмечают юбилей в 2018 году. Это произведения, которые многие поколения читают не только по школьной программе, но раз за разом обращаясь к ним за ответами за важные жизненные вопросы, произведения, которые заставляют задуматься, увлекают сюжетом или необычайными переживаниями.

В рамках цикла в муниципальных библиотеках проводятся книжные выставки, лекции, дискуссии, кинолектории, презентации и познавательные литературные вечера, призванные показать, что вечные вопросы, которые ставят эти произведения, актуальны и сейчас.

Партнеры проекта: филологический факультет Педагогического института Вологодского государственного университета, учителя литературы и русского языка общеобразовательных школ.

Принимаются заявки от школ, колледжей и других учебный учреждений
на проведение тематических мероприятий.

ЯНВАРЬ. 205 лет роману «Гордость и предубеждение» Джейн Остин (1813)
23 января 1813 года в «Морнинг кроникл» появилось сообщение о выходе в свет «Гордости и предубеждения» в издательстве Т. Эджертона. 27 января Джейн Остин получила первый авторский экземпляр, а 29 января роман появился на прилавках книжных магазинов. На титульном листе значилось: «Гордость и предубеждение». Роман в 3-х книгах автора «Чувства и чувствительности». Стоимость 18 шиллингов».

ФЕВРАЛЬ. 160 лет повести «Ася» И. С. Тургенева (1858 год)
Написана в 1857 году, впервые опубликована в 1858 году в первом номере журнала «Современник» (том LXVII), 39-84.

МАРТ. 100 лет поэме «Двенадцать» А.А. Блока (1918)
3 марта по новому стилю поэма «Двенадцать» была опубликована, что показательно, в газете левых эсеров «Знамя труда», а в мае впервые вышла отдельной книгой.

АПРЕЛЬ. 75 лет назад опубликована повесть «Маленький принц» А. де Сент–Экзюпери (1943)
«Ма́ленький принц» (фр. Le Petit Prince) — аллегорическая повесть-сказка, наиболее известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери. Впервые опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке.

МАЙ. 65 лет повести «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери (1953)

ИЮНЬ. 185 лет роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (в 1833 году вышло в свет первое полное издание романа)

ИЮЛЬ. 210 лет изданию первой части «Фауста» И.В. Гёте (1808)

АВГУСТ. 145 лет повести «Очарованный странник» Н.С. Лескова (1873)
Повесть впервые была опубликована в газете «Русский мир», с 8 августа по 19 сентября 1873 года, под заглавием «Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения» и с посвящением С. Е. Кушелеву (именно в его доме Лесков впервые читал повесть).

СЕНТЯБРЬ. 155 лет роману «Князь Серебряный» А.К. Толстого (1863)

ОКТЯБРЬ. 180 лет роману «Приключения Оливера Твиста» Чарлза Диккенса (1838)
Роман также был выпущен отдельным изданием по соглашению с издателем журнала Bentley’s Miscellany в октябре 1838 года.

НОЯБРЬ. 150 лет роману «Идиот» Ф.М. Достоевского (1868)

ДЕКАБРЬ. 115 лет пьесе «Вишневый сад» А.П.Чехова (1903)

Отдел библиотечного маркетинга
г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5,
тел. 51-50-10, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Кузнецова Надежда Иннокентьевна