Книжный экспресс. Концепция модельной библиотеки на Пролетарской

Книжный экспресс приближается!8 ноября откроет свои двери не просто обновлённая библиотека — совсем скоро в Вологде появится настоящий «Книжный экспресс»... Библиотека на Пролетарской будет связана с железной дорогой. Как, почему и зачем  — мы вам сейчас расскажем!

Для начала факты, и ничего кроме фактов.

  • Вблизи от библиотеки расположено старейшее вологодское предприятие «Вологодский вагоноремонтный завод», основанное на базе бывших Главных мастерских Северных железных дорог, созданных в 1902-1906 гг. для ремонта паровозов и вагонов линии Обухово — Вологда —-Вятка;
  • Неподалеку, в 300 м находятся железнодорожные пути и остановка пригородных поездов «Платформа 497-й км»;
  • До 1977 года помещение на Пролетарской, д.73 занимала библиотека Вагоноремонтного завода. В 1977 году библиотеку передали во вновь образованную Централизованную библиотечную систему г. Вологды и она стала городской библиотекой №6.

С такой историей и с таким расположением — как было пройти мимо железнодорожной темы?

Образ и дизайн модельной библиотеки  связан  с  ассоциативным поле смыслов, объединяющих дорогу, романтику странствий, интересные встречи в пути, задушевные разговоры, уютные станции. А сколько прекрасных книг, где дорога — важнейшая часть сюжета!..

В своем развитии библиотека представляется не только культурно-историческим центром, но и своеобразным символом микрорайона, «духом места», объединяющем поколения и различные сообщества. Мы надеемся, что название библиотеки «КНИЖНЫЙ ЭКСПРЕСС» объединит разные поколения жителей микрорайона, как старожилов, которые помнят ее как библиотеку ВРЗ, так и молодёжь. Ведь «экспресс»  — это про скорость, динамику, про особенный темп жизни, который поможет задавать и развивать современные культурные тренды!

Мы стараемся создать особую атмосферу — будут и фонари на входе, как на старинных вокзалах, и другие «железнодорожные» находки в интерьерах библиотечных залов. В обновлённой библиотеке появятся отдельные места для уютного чтения, пространство для мероприятий, выставочное, рабочее и клубное пространство, детский зал — о дизайне интерьера мы скоро выпустим подробный материал.

В новую жизнь — с новыми проектами и идеями. В рамках работы по созданию культурно-просветительского общественного пространства на базе библиотеки планируется укрепить и развить сотрудничество с музеем Вагоноремонтного завода, с Детской художественной школой им. В.Н. Корбакова, филиал которой расположен неподалеку, Вологодским государственным университетом, ТОСом «Проспект Победы», Центром по работе с населением Администрации г. Вологды, образовательными учреждениями микрорайона (школа, детский сад) и другими организациями.

Следите за новостями на нашем сайте — мы расскажем о других сюрпризах обновлённой модельной библиотеки!


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka