Волонтёры культуры завершили покраску фасада дома купчихи Красненьковой

Завершился проект Школа волонтёра культурыСтаринный особняк на Советском проспекте 48 преобразился усилиями волонтёров.

В течение полутора месяцев в Школе волонтеров культуры проходили теоретические и практические занятия по сохранению объектов культурного наследия. Участники проекта прошли обучение по работе с инструментами, познакомились с техникой окрашивания деревянных домов, побывали на экскурсиях в старинных зданиях нашего города. Более 30 добровольцев приводили в порядок фасад Дома купчихи Красненьковой под руководством специалистов команды «Вологодские реставраторы».

Работы по покраске домаРаботы по покраске домаРаботы по покраске дома

Дом купчихи Красненьковой, построенный в первой половине 19 века, очень интересен по своей архитектуре. Он имеет два различно трактованных фасада, затейливой формы окна, двойное крыльцо, кованый балкон и множество декоративных элементов. Нарядный вид он приобретает благодаря белым резным наличникам окон. Дом был окрашен в жемчужно-серый цвет. Напомним, что в старинном особняке сегодня располагаются городская библиотека № 15 и Вологодский музей детства, ставшие орагнизаторами проекта.

Проект «Школа волонтёра культуры» был реализован на средства гранта правительства Вологодской области. Первые посетители библиотеки и музея уже оценили преображение старинного особняка. Организаторы проекта, Анна Демидова, заведующая библиотекой на Советском проспекте, и Ирина Метёлкина, руководитель Вологодского музея детства получили благодарность мэра города Сергея Воропанова за «организацию работы добровольческого (волонтёрского) движения, направленного на сохранение историко-культурного наследия, развития культурного добровольчества в проекте «Школа волонтёров культуры».

Анна Демидова и Сергей Воропанов. Фотос официальной страницы мэра г. Вологды Ирина Метёлкина и Сергей Воропанов. Фото с официальной страницы мэра г. Вологды

Подведение итогов проекта состоится 3 ноября в 13.00 в режиме онлайн на сайте ЦБС Вологды, в группе Школы волонтёра культуры и группе Библиотеки Вологды.

ДОМ ДО ПОКРАСКИ ФАСАДА

Дом до покраски фасадаДом до покраски фасада

ДОМ ПОСЛЕ ПОКРАСКИ ФАСАДА

Дом после покраски фасадаДом после покраски фасадаДом после покраски фасадаДом после покраски фасадаДом после покраски фасадаДом после покраски фасадаДом после покраски фасада