В Вологде открылась Школа волонтёров культуры

Школа волонтёров5 cентября в Вологде начала работу Школа волонтера культуры - проект, направленный на обучение людей, заинтересованных в сохранении архитектурного и исторического облика Вологды. Проект осуществляется на средства гранта Комитета культурного наследия Вологодской области. Его организаторами стали некоммерческая организация «Вологодский музей детства» и Централизованная библиотечная система города Вологды.

В старинном деревянном доме на Советском проспекте 48, где сегодня располагаются городская библиотека №15 и Вологодский музей детства, собрались люди, стремящиеся сохранить историю нашего города.

В рамках проекта участников ждут лекции экскурсоводов, историков и реставраторов Вологды деловые игры и экскурсии по недавно отреставрированным объектам. После обучения волонтёры примут участие в работах по покраске фасада дома.

На первом занятии вологжане погрузились в историю дома купчихи Гликерии Красненьковой. Заведующая библиотекой Анна Демидова рассказала о владельцах дома, о том, как он менялся на протяжении полутора веков. С экскурсией волонтёры обошли все помещения дома, познакомились с работой библиотеки, побывали в Музее детства, который поразил обилием экспонатов и интересными историями, которые за ними стоят.

Деловая игра «Быть волонтёром» проходила в формате обсуждения кейсов о судьбе объектов культурного наследия. Обсуждение было интересным, оживлённым, нашлось место дискуссиям. К первому занятию школы присоединились около 30 человек.

школа волонтёров Школа волонтёров Школа волонтёров Школа волонтёров

Следующее занятия состоится 8 сентября. Спикером школы станет Екатерина Хоботова, экскурсовод и координатор проекта «Том Сойер Фест».

К проекту может присоединиться любой желающий, следите за новостями на сайте ЦБС Вологды и в группе проекта.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka