Модельная библиотека приглашает исследовать ганзейские города

Иллюстрация  с сайта Estonia.ru"Книжный экспресс"  путешествует по городам Ганзейского союза – и приглашает вас присоединиться!

Новая Ганза – международная неправительственная межмуниципальная организация, ставящая своей целью развитие торговли и туризма. Новая Ганза объединила города знаменитого газейского союза, а также  города, сумевшие доказать наличие торговых связей с Ганзеей в эпоху средневековья. Подробнее о союзе можно почитать здесь.

Наша Вологда тоже входила в Ганзу, в древности город служил воротами на Север, была крупным торгово-ремесленным центром.

Каждую неделю в группе модельной библиотеки на Пролетарской появляются интересные материалы об исторических и культурных особенностях городов, об их достопримечательностях и... библиотеках. Пассажиры "Книжного экспресса" уже виртуально побывали  в древней  Твери, прекрасном Великом Устюге, Старой Руссе, Порхове, знаменитом своей старинной крепостью, легендарном Белозерске, Кингиспеппе, побывавшем в составе Швеции, Ивангороде на берегу Нарвы, в Вышнем Волочке и,конечно, любимой Вологде!

Картина художника Алексея Смирнова, посвящённая вологодской крепости XVII века Старинная ТверьВид Великого Устюга. гравюра А. Ушакова

Иногда коллеги из других городов по просьбе библиотекарей проводят увлекательные виртуальные экскурсии, во время которых с особой душевностью и тепkотой рассказывают о своих любимых местах.

 

Впереди ещё много интересного! Вас ждут путешествия по другим ганзейским городам России, а ещё по Франции, Финлядии, Польше, Эстонии – заглядывайте в сообщество модельной библиотеки!

Отметим, что в июле 2017 года в Ганзейском горорде Тихвине открылась Европейская Ганзейская библиотека, с которой сотрудничает Централизованная библиотечная система Вологды.


Городская библиотека №6
160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_06

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka