Лекция о святочном рассказе в творчестве вологодских авторов прошла в "Книжном экспрессе"

Лекция в библиотеке на ПролетарсокйКак отметила лектор, кандидат филологических наук, доцент ВоГУ Татьяна Леонидовна Шишигина, святочный рассказ — особенный, потому что описывает самый чистый и самый светлый праздник. Все ноябрьские и декабрьские газеты XIX века были наполнены рождественскими рассказами.

Каждый святочный рассказ приурочен к событиям святочного вечера, содержит нравственный урок  и имеет хорошую концовку. В рассказе Павла Засодимского "Метель и вьюга" (1888) ярко представлены мотивы тепла и холода. Холод природы, нетопленого дома, холод в отношениях между людьми накладывается на мотив тепла Рождественского сочельника. В святочном рассказе часто появляются мотивы тепла, сна, испытания взрослого. Святочные рассказы гуманистичны и дидактичны. Читатели начинают верить в чудо и волшебство.

Татьяна Леонидовна рассказала особенности построения рассказов А.В. Круглова "Канун сочельника", В.И. Белова "Даня", П.В. Засодимского "Перед потухшим комельком", В.А. Гиляровского "Елка", Н.М. Мелёхиной "Жара под Рождество" и др.

Святочные рассказы очень разные по своему содержанию и передаваемым мотивам, но есть в них одна самая главная составляющая — ценность добра, волшебства и гуманизма.

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79