Весенние каникулы в городских библиотеках, или Калейдоскоп литературных впечатлений

Магия театра в библиотеке на АвксентьевскогоВесенние каникулы удались! В Неделю детской и юношеской книги читателей городских библиотек ждали увлекательные и познавательные приключения – встречи с творческими людьми, спектакли по известным детским произведениям, литературные квесты и брейн-ринги, игротеки, викторины, состязание в чтении на скорость...

Сотрудники библиотеки на Добролюбова шутят: «Насыщенная неделя выдалась! Впору теперь устроить Неделю каникул для библиотекарей. Мы читали, играли, рисовали, лепили, клеили... Ещё мы устроили настоящий праздник Книги и Чтения с веселыми и задорными клоунессами Всезнайкой и Любознайкой. Благодарим всех за участие!». Библиотекари Детской библиотеки на Авксентьевского делятся: «Как много интересных вещей случилось за это время в Детской библиотеке №7! Были и мастер-классы, встреча с писателем, а потом автограф-сессия, выставки замечательных книг, мероприятия, посвященные творчеству Ирины Токмаковой и Году театра, проводились научные опыты и еще много-много разных замечательностей! За эту неделю мы столько раз слышали из читального зала взрывы детского смеха, что иногда думали, что у нас завелись гномики-смешинки, а сколько восторженных отзывов мы получили! Мы считаем, что Неделя детской книги удалась на славу! Спасибо всем ребятам, которые провели эту неделю вместе с нами!».

Детский смех звенел в каждой городской библиотеке, ведь библиотекари искали интересные форматы для того, чтобы увлечь своих юных друзей чтением. Со страниц книг сошли персонажи любимых детских произведений. Так, сотрудники библиотеки на Пролетарской предложили юным читателям отправиться в путешествие в мир русских народных сказок – вместе с волшебной героиней Алёнушкой гости разгадывали загадки, собирали сказочные пазлы. В библиотеке Молочного Книжкина неделя стартовала квестом по произведениям о Гарри Поттере и продолжилась путешествием по Книжному королевству. Литературный квест подарили своим читателям и сотрудники библиотеки в Лукьяново – здесь отважные искатели приключений отправились в путешествие по книжным морям и океанам.

В Бывалово библиотекари провели книжно-пижамную вечеринку. В обнимку с мягкими игрушками, как зачарованные, слушали маленькие читатели интересные истории и сказки, а затем читали их сами...

В библиотеке на Советском проспекте решили, что Неделя детской и юношеской книги – время для открытого разговора с интересным человеком и пригласили на встречу с читателями-подростками арт-терапевта и психолога Татьяну Плеханову. Во время беседы школьники рассказали о любимых книгах, фильмах и их героях.

Итогом встречи стали короткие истории, которые сочинили ребята на тему: «Если бы мой любимый литературный или киногерой смог прожить один день за меня, то каким был бы этот день?». Получилось очень интересно: герой звёздной саги, катающийся на велосипеде; завоеватель, оказавшийся на уроке истории и другие персонажи книг, попавшие в наш век.

Для любителей интеллектуальных состязаний сотрудники библиотек Заречья провели брейн-ринги по известным повестям и романам. Так, в библиотеке на Чернышевского прошёл турнир «В кругу любимых книг», где ребята по фрагментам произведений угадывали названия известных историй и вспоминали имена литературных и сказочных героев, а сотрудники библиотеки на Добролюбова вместе со студентами Аграрно-экономического колледжа отметили 160-летие романа Ивана Гончарова «Обломов». В непростой игре сражались четыре команды, участники вспоминали сюжет и детали романа, а также высказывали свои мнения о книге, главном герое, причинах и последствиях такого явления как обломовщина. К слову, библиотекари принимают заявки на проведение игры от организованных групп (справки по телефону 54-68-91) и в скором времени обещают порадовать циклом интеллектуальных игр по другим произведениям русской классики.

Ряд мероприятий Книжкиной недели был посвящён Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта. Вместе с библиотекарями читатели познакомились с историей театра, посмотрели представления Петрушки, инсценировали несколько произведений для детей, узнали интересные факты о театрах Вологды, смастерили персонажей для домашних кукольных спектаклей. Гости Центра писателя В.И. Белова посмотрели сказку «Золотой цыплёнок» Театра марионеток Андрея Тихомирова, а для посетителей библиотеки на Гагарина настоящим подарком стала музыкальная сказка от оркестра народных инструментов «Перезвоны». В библиотеке на Архангельской состоялся праздник чудесных перевоплощений – библиотекари устроили «Карнавал затейников» и открыли для читателей библиотечную «костюмерную», где читатели перевоплощались в сказочных чародеев, былинных богатырей, мушкетёров, принцесс и царевен.

Всю неделю сотрудники ЦБС рассказывали маленьким читателям о современных авторах книг для детей и подростков. Так, в библиотеке на Судоремонтной вместе с героями книг Кати Матюшкиной дети побывали на Большом-Пребольшом Дереве, где живут маленькие-премаленькие человечки – влипсики, узнали от Артура Гиваргизова о том, почему на самом деле школьники не хотят учиться и не делают уроки, и присоединились к призыву Владимира Благова «Свободу Змею Горынычу».

Каникулы были наполнены детским творчеством – в разных библиотеках на мастер-классах гости учились делать сказочных животных, необычные аппликации, постигали искусство оригами, рисовали весенние пейзажи. Посетители библиотеки на Чернышевского отправились в путешествие по народным промыслам «Чудеса своими руками», познакомились с историей дымковской, каргопольской, богородской игрушки, узнали, какие бывают росписи по дереву, и сами попробовали себя в роли художников, раскрашивая цветы под хохлому. В библиотеке на Советском проспекте мастер-класс провёл художник Олег Малинин. Вместе с ним, готовясь к приближающемуся юбилею Александра Пушкина, дети рисовали золотую рыбку в морской пучине. В Детской библиотеке на Авксентьевского участники Клуба юных журналистов учились работать со словом – совместно со школой №8 библиотека организовала первый городской фестиваль школьной журналистики.

В библиотеке можно и летать! Путешествие по странам мира в Детской библиотеке Книжная инсталляция в библиотеке Лукьяново Читаем вместе! Книжная эпидемия?) Книжно-пижамная вечеринка в Бывалово Книжные сумерки  Книжно-пижамная вечеринка в библиотекеКнижка вышла на прогулку  Областная акция "Книжный шкаф" XXI века в библиотеке на Добролюбова

Каждый день Книжкиной недели был заполнен общением, весельем, встречами с добрыми и мудрыми произведениями. Завершением Праздника чтения станет награждение победителей конкурса «Лучший читатель 2018 года», которое состоится 3 апреля в 15.00 в библиотеке на Советском проспекте.

ЦБС г. Вологды

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka