Дмитрий Ермаков представил в библиотеке №15 новую книгу «Кружевные сказки»

Дмитрий ЕрмаковСвою новую книгу вологодский писатель Дмитрий Ермаков представил в новой же, недавно открывшейся библиотеке № 15 города Вологды.

«Кружевные сказки» – сборник рассказов для семейного чтения, объединенных общей темой вологодского кружева. Рассказать о вологодском кружеве в виде простых, добрых, незатейливых на первый взгляд историй оказалось как нельзя более удачным решением писателя. Даже не решением, а результатом творческого вдохновения: 10 «кружевных» сказок выплеснулись на бумагу в течение пары недель, и больше, по словам самого Ермакова, дополнить их новыми историями не выходило.

Кружевная тема знакома Дмитрию Ермакову не понаслышке: супруга писателя Ирина – кружевница с большим стажем, победительница международных конкурсов мастерства. Возможно, поэтому в текстах сказок так умело используются множественные кружевные термины, окружающие писателя в быту: «сколок», «куфтырь», «насновка», «плетешок», «вилюшка». По замечанию прозаика и критика Натальи Мелехиной, эта книга – подспорье родителям, которые хотят познакомить детей с вологодской культурой: «Кружевные сказки» могут стать началом разговора о тех вещах, которыми мы по праву гордимся.

В «Кружевных сказках» Дмитрия Ермакова можно встретить бедных вологодских крестьян и императрицу, офицера царской армии времен Отечественной войны 1812 года и солдата Второй мировой. Место действия сказок, несмотря на приличествующую жанру условность, Ермаковым определяется довольно конкретно и тоже имеет немалый географический размах: село Ковырино, село Кубенское, деревня Семенково под Вологдой – и тут же Прохоровка под Белгородом или Петербург. При этом авторский стиль и язык сказок, равно как и кружевная тематика делают их единым целым, не позволяя распасться на обычный сборник рассказов. И начавшаяся два века назад история Настеньки, захотевшей «теплую снежинку» и положившей начало вологодскому кружеву (первая сказка), органично перекликается с замыкающей сборник историей слепой бабушки Петровны, всю жизнь отдавшей этому ремеслу, ставшему символом терпения и трудолюбия русских женщин. Несмотря на описания тягот и невзгод: смерть, болезнь, война, разлука любимых – «Кружевные сказки», как и настоящие народные сказки, очень жизнеутверждающи и мудры.

Кружевные сказкиЧитаем "Кружевные сказки"Вера КулигинаГости презентацииПоказ работ предприятия "Снежинка"Владимир Сергеев

Путь к изданию этой книги был довольно долгий: сами сказки были написаны около пяти лет назад, но не находилось издателя, который помог бы осилить этот проект. Так они и существовали – в рукописях, в интернете, частично – в изданных сборниках рассказов Ермакова. По ним, еще не изданным полностью, вели занятия работники областной детской библиотеки, их читали и пытались озвучивать в других регионах, настолько тема вологодского кружева оказалась близка и понятна. Однако в этом году за издание книги взялся вологодский предприниматель Артем Киселев, которого подкупил ненавязчивый патриотизм ермаковских сказок. Впрочем, Киселев и ранее поддерживал издательские проекты, адресованные детской аудитории: дважды книги, изданные им, становились победителями в конкурсе «Вологодская книга года» в номинации «Детская литература» (книга-раскраска Елены Лубенцовой и Веры Добрынинской «Вологодские росписи» и «Детская книга» Татьяны Андреевой).

«Кружевные сказки» Ермакова стали не просто книгой, а настоящим проектом, объединившим вокруг себя многих творческих людей. Полноправным соавтором Дмитрия Анатольевича выступил художник Олег Малинин, создавший изумительные иллюстрации к детской книге, где рисунки – половина успеха.

Артем КиселевНаталья МелехинаСветлана Чернышова, Вологодская областная детская библиотекаИллюстрации Олега МалининаАртем Киселев, Дмитрий Ермаков, Олег Малинин, Вера Кулигина

Вторым соавтором сказок, позволившим им в прямом смысле зазвучать, стала Вера Кулигина, руководитель вологодской студии медиатворчества «Чудо радио»: воспитанники студии озвучили кружевные истории Ермакова и записали аудиосборник «Кружевные сказки». На заднем форзаце книги есть специальный кармашек с диском, где представлена радиоверсия всех рассказов. Вместе с детьми, занимающимися в студии Кулигиной, сказки озвучивали актеры театра кукол «Теремок», сама Вера и даже иллюстратор книги Олег Малинин, до этого момента не подозревавший у себя декламаторских талантов. В июне этого года аудиосборник «Кружевные сказки» стал победителем Всероссийского конкурса «Патриот России» в номинации «Россия – великая наша держава».

«У нас большой опыт в этом отношении: «Чудо радио» озвучило более 500 различных историй, но в «Кружевных сказках» Дмитрия Ермакова сошлось все, что нам было нужно: они интересные, они короткие, но при этом емкие (а детям легче озвучивать недлинные истории), и они написаны вологодским автором на вологодскую тему. На озвучку книги мы подбирали специальную команду, человек 15, в основном девочек, т.к. главными героинями многих сказок являются именно девочки. Так получалось, что когда мы брали для озвучки очередную сказку, к нам в студию обязательно приходил «нужный» ребенок – тот, который идеально подходил для этой сказки. Это тоже в какой-то степени было чудом», – рассказала Вера Кулигина.

«”Кружевные сказки” – особая, заветная страница моего творчества: ни до, ни после них я не писал ничего подобного, – поделился на презентации книги Дмитрий Ермаков. – Они пришли ко мне внезапно, в привычной вроде бы ситуации, когда я ехал зимой в автобусе и вглядывался в замерзшее окно, покрытое узорами. И спустя пять лет я держу в руках замечательно изданную книгу и искренне надеюсь, что такая книга Вологде нужна».

Источник: Культура в Вологодской области
Фото: ЦБС г. Вологды

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka