Дни вологодской литературы пройдут в библиотеках областной столицы

Фото из группы детской библиотеки на АвксентьевскогоВ Дни вологодской литературы «От Рубцова до Белова», которые символически объединяют фестиваль Рубцовская осень (сентябрь) и Всероссийские Беловские чтения (октябрь), городские библиотеки приглашают всех желающих к разговору о произведениях литераторов нашего края. Читателей ждёт живое общение с вологодскими писателями и поэтами, встречи, акции, викторины и познавательные сюжеты в интернет-пространстве, творческие конкурсы.

Модельная библиотека на Пролетарской в Дни вологодской литературы запускает поэтический онлайн-марафон «Вологодский звездопад, или ЗНАЙ НАШИХ» – библиотекари планируют составить своеобразную поэтическую карту Вологды и рассказать о творчестве поэтов, связанных с нашим краем, как тех, кто уже стал классиками региональной – и российской – литературы, так и наших современников. Присоединится к марафону может любой желающий старше 14 лет. Для этого нужно записать видеоролик с прочтением произведений любимого вологодского поэта, кратко рассказать о его биографии и выложить пост на своей стене с хэштегами #Книжный_экспресс и #БиблиотекиВологды.

Всех желающих «Книжный экспресс» приглашает на презентацию альманаха вологодских писателей-краеведов «Храни огонь родного очага», посвященного 75-летию Великой Победы. На страницах книги представлены проза и поэзия 24 участников, среди которых Дмитрий Ермаков, Наталья Мелёхина, Константин Павлов, Александр Соколов, Виктор Борисов, Леонид Вересов, а также другие авторы из Вологды, Череповца и районов области. Авторы встретятся с читателями и представят свои произведения. Посетить встречу может любой желающий. Начало 25 сентября в 17.00.

Читателям библиотеки на Трактористов 24 сентября в 18.00 о своём творчестве расскажет поэтесса Наталья Самойленко. 29 сентября в 14.30 библиотека на Судоремонтной всех любителей литературы на краеведческую гостиную «Сияния слова Василия Белова» с Геннадием Сазоновым.

Первые недели октября будут также наполнены разнообразными литературными событиями: 9 октября библиотека на Советском проспекте приглашает на творческий вечер вологодского писателя-фантаста Дмитрия Галкина, в библиотеке на Гагарина 11 октября представит свою первую книгу стихов и прозы Кира Соколова. Сразу три встречи с литераторами ждут читателей библиотеки Тепличного микрорайона – гостями библиотеки станут детский автор Светлана Чернышева (2 октября) и поэты Елена Кобзарь (7 октября) и Александр Соколов (14 октября).

В Дни вологодской литературы можно будет проявить свои творческие способности: библиотека на Добролюбова приглашает к участию в открытом конкурсе чтецов «Книжная галерея вологодской литературы» – до 30 октября можно принять в библиотеку видеоролик с чтением произведений вологодских авторов. Детская библиотека на Авксентьевского объявила конкурс кроссвордов, а городская библиотека №15 предлагает выполнить творческую работу для конкурса «По страницам книг Белова».

На книжных выставках в городских библиотеках можно будет полистать издания вологодских авторов, как тех, чьими произведениями зачитываются уже несколько поколений, так и современников. Следите за обновлениями на сайте Централизованной библиотечной системы г. Вологды!

ДНИ ВОЛОГОДСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ГОРОДСКИХ БИБЛИОТЕКАХ

Городская библиотека №1 / г. Вологда, ул. Добролюбова, 31

«Книжная галерея вологодской литературы» – открытый конкурс чтецов, 15 сентября-30 октября

«Разговоры по душам» – встреча с историком, писателем, этнографом Александром Быковым, 2 октября в 16.00, в группе библиотеки