День книгодарения в городских библиотеках

Писатели-краеведы в Центре писателя В.И. БеловаМеждународный день книгодарения, который ежегодно проходит 14 февраля, – совсем молодой праздник, однако, как убедились вчера сотрудники Централизованной библиотечной системы, его успели полюбить многие вологжане.

К акции «Дарите книги с любовью» присоединились читатели всех возрастов – библиотекари получали подарки от малышей, которые приходили с родителями, школьников, молодёжи, представителей старшего поколения. Целую неделю вологжане несли в дар библиотекам классическую литературу, современные романы, увлекательные книги для детей и подростков, интересные справочные издания.

Благодаря вологодским авторам День книгодарения стал настоящим праздником литературы – во многих городских библиотеках прошли встречи с писателями и презентации книг. Так, поэтесса Галина Макарова приоткрыла свою «творческую лабораторию» читателям Отдела обслуживания Центральной городской библиотеки, гости библиотеки на Можайского пообщались с Геннадием Сазоновым – прозаиком, журналистом и краеведом, в библиотеке на Судоремонтной побывал поэт и прозаик Николай Смирнов. Кроме того, «на огонёк» в библиотеку на Советском проспекте с подарком заглянул писатель-фантаст Дмитрий Галкин.

Центральным событием стала презентация в Центре писателя В.И. Белова альманаха вологодского союза писателей-краеведов «Храни огонь родного очага». В гостях у Центра побывали авторы – Виктор Борисов, Констатин Павлов, Александр Соколов, Владимир Корюкаев, Николай Быстров. Участники встречи рассказали о работе над альманахом, поделились наблюдениями о современном литературном процессе, поэты Константин Павлов и Александр Соколов прочли свои произведения.

Поделились книгами и другие друзья городских библиотек – отдел комплектования получил в дар новые издания от торгово-оптовой фирмы «Стегозавр», в том числе книжки-малышки для самых маленьких читателей. В библиотеке на Гагарина побывала заведующая отделом научной пропаганды, информации и библиографии Вологодской областной картинной галереи Мария Запольских и преподнесла в дар два сборника стихов Владимира Корбакова.

Сотрудники библиотеки на Авксентьевского с благодарностью рассказывают: «В нашей библиотеке появились книги серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова», чему мы бесконечно рады. Ведь это книги о проблемах современных подростков. Именно таких изданий не хватало на полках нашей библиотеки. Теперь у детей и взрослых появится прекрасная возможность прочитать новые произведения об отношениях в семье, поисках своего места в жизни, проблемах школы и улицы, человечности и равнодушии, и о многом другом».

День книгодарения в библиотеке на Архангельской День книгодарения в библиотеке на Ярославской Дарите книги с любовью! Владимир Корюкаев в Центре писателя В.И. Белова Встреча с геннадием Сазоновым в библиотеке на Можайского

Городские библиотеки благодарят всех, кто поделился радостью чтения с нашими читателями и приглашают к участию в литературных акциях, концертах, фестивалях, творческих конкурсах – впереди много интересного, следите за обновлениями на нашем сайте!

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka