Беловские чтения стали одним из самых значимых культурных событий года

В Вологодской области завершились VI Всероссийские Беловские чтения, и организаторы готовы подвести первые итоги форума, ставшего одним из самых масштабных и значимых культурных событий года.

Перечислить все события в рамках Чтений невозможно. На торжественом открытии VI Всероссийских Беловских чтений супруга писателя, Ольга Сергеевна Белова отметила: «Я уже шестой раз участвую в Беловских чтениях, и каждый раз очень рада, что они проходят так интересно. Когда мне прислали программу Чтений, я ахнула: такое многообразие, такой охват, так много мероприятий!».

Охват Чтений действительно велик — в них принимали участие люди самых разных возрастов. Маленькие читатели знакомились с детскими книгами Белова, погружались в самобытный мир русской деревни, инсценировали любимые произведения писателя. Молодёжь принимала участие в «ЛАДных играх» в Беловском центре и литературных марафонах; студенчество — в Региональном конкурсе молодежных социально-экономических проектов, направленных на развитие сельских территорий. Все желающие могли присоединиться к литературному марафону, написать Беловский диктант, участвовать в многочисленных мероприятиях беловского цикла в библиотеках.

Мероприятие для детей в  библиотеке на Авксентьевского Беловские чтения в Областной детской библиотеке Литературно-музыкальный вечер в Областной универсальной библиотеке имени И.В. Бабушкина

Начался культурный форум с Беловской недели — с 14 по 19 октября в образовательных и культурных учреждениях Вологодчины прошёл цикл мероприятий, посвящённых Василию Ивановичу Белову. Беловская неделя была наполнена разнобразными событиями, вологжане и гости области с удовольствием участвовали в традиционных литературно-музыкальных вечерах и гостиных и оценили также новинки Беловских чтений — педагогическое собрание в школе №21 имени В.И. Белова и Беловский диктант, который написали ученики всех школ города. Множество положительных отзывов получили литературные экскурсии с Ниной Смелковой с посещением Музея-квартиры В.И. Белова, где сотрудники рассказывали о судьбе выдающегося автора и его творческом пути. Запомнились вологжанам литературно-музыкальный вечер в Областной универсальной научной библиотеке имени И.В. Бабушкина, посвящённый дружбе знаменитых земляков Василия Белова и Валерия Гаврилина и вечер в Центре писателя, где был представлен новый портрет Василия Ивановича. В других городских библиотеках прошли литературно-познавателньые программы, встречи, интеллектуальные турниры и спектакли. Маленьким читателям областной детской библиотеки запомнилась литературная гостиная «Душа жива в слове». В образовательных учреждениях состоялись площадки «В мастерской В.И. Белова» — педагоги и ученики творчески подошли к занятиям: в рамках Чтений школьники снимали фильмы по творчеству Белова и размышляли в сочинениях о его произведениях, участвовали в диспутах, конференциях и конкурсах. Только в Центре писателя В.И. Белова за беловскую декаду побывало 1987 человек и прошло в совокупности 56 встреч, экскурсий и вечеров А Беловский диктант в школах Вологды и Вологодского района написало 23712 человек, из них -2388 на «отлично»!

Беловское педагогическое собрание Беловский диктант Литературная экскурсия с Ниной Смелковой

Ежегодно организаторы Чтений предлагают участникам новые форматы и, вместе с тем, сохраняют и развивают уже полюбившиеся формы работы. Так, в четвёртый раз в Центре писателя В.И. Белова прошёл литературный семинар молодых авторов, ставший самым крупным за несколько лет как по количеству (76 участников!), так и по географии участников (35 регионов). Эксперты литературного семинара также отметили, что уровень поступивших работ значительно вырос — теперь литературную учёбу проходят авторы которые, по словам Натальи Мелёхиной «не первый день в литературе», являются лауреатами различных литературных конкурсов, а кто-то из них даже успел выпустить собственную книгу.

Сотни вологжан и гостей города приняли участие в литературном онлайн-марафоне «Читаем Белова». Марафон проходил на трёх площадках: в Музее-квартире В.И. Белова, школе №41, Вологодской государственной академии имени И.В. Верещагина. В прямом эфире участники читали повести «Целуются зори» и «Деревня Бердяйка», рассказы из сборника «Душа бессмертна», а также стихотворения Белова и других вологодских авторов, современников и друзей Василия Ивановича. В литературном марафоне приняли участие мэр Вологды Сергей Воропанов, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, глава Вологодского района Сергей Жестяников, депутаты Законодательного собрания Вологодской области, депутаты Вологодской городской Думы. Сергей Воропанов отметил: «Это очень значимое мероприятие. Я принимаю участие в чтениях в четвертый раз. Пусть произведения Василия Ивановича написаны непростым языком для современного читателя, но в этом тоже есть своя прелесть. Особенность марафона в том, что в нем принимает участие как старшее поколение, так и молодёжь. Это поддерживает связь поколений, и таким образом Василий Иванович Белов нас объединяет».

Литературный семинар молодых авторов в Центре писателя В.И. Белова Сергей Воропанов принимает участие в литературном марафоне Литературный марафон в ВГМХА

Впервые в рамках Чтений прошёл межрегиональный телемост «Мемориальные литературные музеи писателей второй половины XX века», объединивший музеи крупных авторов деревенской прозы. Телемост связал Музей-квартиру В. И. Белова, иркутский Музей В. Распутина, Мемориальный комплекс В. П. Астафьева в селе Овсянка, Литературный музей имени В. П. Астафьева, Литературно-мемориальный музей Ф. А. Абрамова и Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина. По разные стороны экранов в городах Вологда, Архангельск, Иркутск, Красноярск и в Алтайском крае собрались сотрудники пяти мемориальных литературных музеев России, представители различных органов власти, писатели и литературоведы, библиотекари и ученые, исследователи и учителя. Всех объединила одна общая тема – «деревенская проза» и выдающиеся представители этого литературного направления: Василий Белов, Федор Абрамов, Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Василий Шукшин. Писатели общались, переписывались, были близкими друзьями и единомышленниками, поэтому ценители деревенской прозы в разных регионах страны надеются, что и между музеями знаменитых авторов возникнут дружеские связи, появятся совместные проекты.

Запоминающимся событием стал вечер воспоминаний о Василии Белове, который прошёл 22 октября в Музее-квартире писателя. О Василии Ивановиче вспоминали Ольга Сергеевна и Анна Васильевна Беловы и друзья знаменитого литератора — поэт Ольга Фокина, журналист Наталья Серова, руководитель Вологодского общества книголюбов Надежда Забродина и другие. Каждая история о любимом писателе дополняла интересными деталями образ этого удивительного, разностороннего, талантливого человека...

Межрегиональный телемост Вечер воспоминаний о Василии Белове

Торжественное открытие VI Всероссийских Беловских чтений состоялось 23 октября, в день рождения писателя в Областной универсальной научной библиотеке имени И.В. Бабушкина. С приветственным словом выступил заместитель мэра города по социальным вопросам Вадим Цепа, который рассказал о значении произведений Василия Белова для Вологодской земли и о нравственных уроках, которые могут вынести читатели разных возрастов из беловских книг. Заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов, отметил, что уже в шестой раз проект «Беловские чтения» доказал свою важность, значимость и актуальность — с каждым годом увеличивается количество участников, среди которых немало молодёжи. Известная писательница Лидия Сычёва призналась, что творчество Василия Белова является опорой для современных литераторов. Участников события растрогало и взволновало выступление Ольги Сергеевны Беловой, которая поблагодарила всех присутствующих за сохранение памяти о Василии Ивановиче.

Церемония открытия Чтений продолжилась Беловским научным собранием, где звучали доклады о разных гранях творчества Василия Белова и других писателей-деревенщиков. На пленарном заседании и двух секциях «Привычное дело» в историко-культурном контексте и «Край наш северный» выступили историки, филологи и краеведы из Вологодской области, Архангельска, Нарьян-Мара, Санкт-Петербурга, Иркутска.

Завершился день рождения нашего именитого земляка диктантом по его произведениям. В библиотеке имени В.И. Бабушкина и Центре писателя собрались желающие проверить грамотность и вспомнить любимые произведения автора. В Беловском диктанте приняли участие около пятидесяти человек в возрасте от 16 до 68 лет.

24 октября, в последний день Чтений состоялась экскурсия в деревню Тимониху Харовского района, на родину Василия Ивановича Белова с посещением деревенского дома пистателя, где были созданы многие из его произведений.

Василий Белов, неустанно радевший о русской деревне, немало сделавший для сохранения традиционной народной культуры, непременно оценил бы как круглый стол, посвящённый народным промыслам, так и региональный конкурс молодёжных социально-экономических проектов по развитию сельских территорий. Круглый стол «Народные промыслы: традиции и современность» состоялся в Вологодском научном центре Российской академии наук. На мероприятии в кругу экспертов прошло обсуждение вопросов сохранения народных промыслов и ремесел, многие из которых нашли широкое отражение в творчестве Василия Белова и до сих пор являются важной частью деятельности жителей разных территорий страны. В конкурсе проектов Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии приняли участие команды средних и высших учебных заведений Вологодской области, Беларуси и Казахстана. Лучшими проектами были признаны бизнес-план по созданию и развитию крестьянско-фермерского хозяйства (Довлатбекян Кристина Гамлетовна, Розова Марина Александровна, студенты 3 курса Вологодская ГМХА, научный руководитель к.с.-х.н., доцент Чухина Ольга Васильевна), проект «Производство топливных брикетов из костры льна» (Лешинска Алина Майролдсовна, студент 4 курса УО Белорусского государственного аграрно-технического университета, Научный руководитель Оганезов И. А., к.т.н., доцент УО БГАТУ, Беларусь, г. Минск) и проект образовательного форума сельских школьников (Савина Алена Владимировна, магистр экономических наук, Волков Иван Алексеевич, студент. Научный руководитель - Савина Алена Владимировна, учитель МБОУ ВМР «Огарковская средняя школа имени М.Г. Лобытова»

Насыщенной и интересной получилась программа Беловских чтений в районах области. Значимым событием в Вологодском районе стали народный праздник «О чём поёт гармонь» по произведениям Василия Белова. Писатель и журналист Дмитрий Ермаков, побывав на нём, поделился впечатлениями на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»: «Зал Кубенского ДК был полон, и что особенно радует — было много взрослых с детьми. Литературно-музыкальная композиция по рассказам Василия Белова и его поэме «О чём поёт гармонь» прошла на одном дыхании. Я бы даже сказал — на задержке дыхания». Вторым крупным событием в Вологодском районе стала встреча с известными литераторами Виктором Кирюшиным и Лидией Сычёвой — гостями VI Всероссийских Беловских чтений. Разговор на встрече, по словм участников, шёл о роли творчества, книги, чтения в жизни современного человека

В Харовском районе, на малой родине писателя, прошёл конкурс «ФОТОпрочтение Белова», конкурс рисунков, VII районные Беловские чтения «Гордость земли Харовской». В Грязовецком районе, где Белов жил в молодости, при участии Ольги Беловой прошла презентация книги «Сияние слова Василия Белова» писателя и краеведа Геннадия Сазонова. Геннадий Алексеевич рассказал об уникальных материалах о жизни и творчестве Василия Белова, собранных в книге, а Ольга Сергеевна вспоминала свою молодость, родителей, рассказывала, как познакомилась с Василием Ивановичем, и как в дальнейшем сложилась их жизнь, как проходило становление писателя Белова. К Беловским чтениям в этом году присоединились также Тотемский, Вожегодский, Сямженский, Бабаевский районы. районы.

Конкурс проектов по развитию сельских территорий Народный праздник в Кубенском

Вряд ли будет преувеличением сказать, что слово Белова отозвалось по всей стране — в мероприятиях Беловских чтений приняли участие представители 35 регионов России. Всего к Чтениям присоединились более 30 тысяч человек.


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka