Новое издание, посвящённое Василию Белову, презентовали в Центре писателя

Сияние слова Василия БеловаНовую книгу, посвящённую жизни и творчеству Василия Ивановича Белова, представил в Центре писателя краевед Геннадий Сазонов. Более трёх лет автор работал над изданием, в которое вошли малоизвестные материалы об одном из крупнейших русских писателей прошлого века — воспоминания о нём, письма, интервью с Василием Ивановичем.

По сути, под одной обложкой собраны пять книг, названных писателем тетрадями, - «Далёкая заря» (Грязовецкая тетрадь), «Печальник земли русской» (Вологодская тетрадь), «В краю ольховом» (Харовская тетрадь), «В кругу друзей» (Петербургская тетрадь) и «От Франции до Японии» (Зарубежная тетрадь). На презентации издания «Сияние слова Василия Белова» Геннадий Алексеевич рассказал о работе над книгой, о беседах с людьми, лично знавшими Василия Ивановича, выразил благодарность тем, кто помогал ему в исследовании — по словам автора, при подготовке издания ему помогали более пятидесяти человек, многие из них поделились своими воспоминаниями и мыслями о Белове.

Исследователь рассказал, как родилась идея создания книги: «Многое со временем утрачивается — таково свойство человеческой памяти. Конечно, хотелось сохранить восприятие, отношение к самому Василию Ивановичу, к его творчеству, к его общественной деятельности».

В Центре писателя В.И. Белова состоялась встреча единомышленников, людей объединённых любовью к творчеству выдающегося автора и удивительного человека. Гости Центра вспоминали о своих встречах с Василием Ивановичем, делились радостью от чтения его произведений.

С особым трепетом участники вечера слушали выступление супруги писателя, Ольги Сергеевны Беловой. Ольга Сергеевна высоко оценила новое издание, и призналась, что кое-что о своём муже, благодаря Геннадию Алексеевичу она узнала впервые. По словам Ольги Беловой, в книге полностью отражён характер писателя — энергичный, противоречивый, иногда немного резкий, иногда сентиментальный.

Заведующая филиалом Областной универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина Ирина Трапезникова отметила уникальность книги — некоторые материалы, например, интервью с Александром Цыгановым больше нигде найти нельзя. Также Ирина Трапезникова рассказала о том, что книга содержит очень большой справочный аппарат, благодаря которому читатель узнает немало любопытного о жизни русской интеллигенции прошлого столетия.

Имя Василия Ивановича дорого не только жителям областной столицы — на презентации книги присутствовали гости из других районов области. Татьяна Орлова и Александр Хазов из Сокола исполнили песни на стихи Белова, а краевед-однофамилец писателя Анатолий Белов из Вохтоги поведал о грязовецком периоде жизни мастера деревенской прозы. Многие исследователи обходили вниманием этот период, а ведь в Грязовце есть, как минимум, семь мест, связанных с именем Василия Ивановича! Ольга Белова рассказала: «Грязовец сыграл очень большую роль в жизни Василия Ивановича. Раньше он был рабочим, а здесь он впервые стал журналистом... И вот здесь... Я сама тогда жила в Грязовце, я хорошо помню, какой интересной стала газета, когда Белов пришёл туда. Он писал и фельетоны и стихи, и очерки и рассказы». В книге подробно говорится, в том числе, и о начале творческого пути Василия Ивановича.

Геннадий Сазонов  Анатолий Белов и Геннадий Сазонов  Ольга Сергеевна Белова Татьяна Соколова и Александр Хазов

В своей книге Геннадий Алексеевич не просто изложил факты биографии — исследователь постарался представить о чём думал Белов в разные периоды своей жизни, о чём размышлял когда жил в Грязовецком районе, бывал на родине в Тимонихе, работал в Вологде, путешествовал по Франции и Японии. Благодаря этому приёму чтение книги становится похожим на увлекательный роман. Совсем скоро книга поступит в фонд Центра писателя В.И. Белова, где прочесть её сможет любой желающий.

Лариса Комарова, методист по связям с общественностью


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka