Наталья Мелёхина презентовала книгу "Железные люди" в Центре писателя В.И. Белова

Фото с сайта CultinfoНе успело ещё пройти приятное послевкусие после презентации "Русских хайку" Дмитрия Ермакова, как  в Центре писателя В.И. Белова вновь собрались ценители современной литературы для новой встречи с другой удивительной и прекрасной книгой. Известный писатель, критик и журналист Наталья Мелёхина представила книгу "Железные люди"  в Центре писателя В.И. Белова. Уверены, эта встреча надолго запомнится всем участникам — столько в ней было тепла и света!

За час с небольшим автор и читатели успели поговорить о многом. Об авторах-единомышленниках Натальи Мелёхиной,  о предыдущих книгах Натальи Михайловны, однако в центре внимания был, конечно же, сборник  "Железные люди".

Это книга о жизни послеперестроечной деревни. Герои рассказов — простые доярки и трактористы, пожилые люди, деревенские ребятишки.  Отвечая на вопрос, почему ей так близка и важна деревенская тема Наталья Мелёхина сказала: "Когда на твоих глазах уходит вся деревня, а ты ещё молод и ты понимаешь, что никогда не сможешь этого вернуть, это непередаваемо. Плюс  ко всему, нужно же понимать, что когда уходят люди из жизни, они же уносят с собой ту культуру, носителями которой они являлись. Они уносят с собой песни, которые они пели,  сказки, которые они рассказывали, они уносят с собой жизненный опыт. А на их смену по идее должны были прийти дети, но дети не пришли. Они в городах и они носители уже несколько другой культуры". 

С особым любопытсnвом участники встречи заглянули в творческую лабораторию писателя — Наталья Мелёхина рассказала об истории создания некоторых рассказов. Оказалось, что некоторые образы, ситуации, сцены были взяты из реальной жизни. Так, прототипом цикла рассказов о дяде Грише был отец автора. Конечно,  в творческом воображении писателя многое было переосмыслено, обросло  деталями, но у читателя, тем не менее,всё равно остаётся ощущение, что всё "взаправду".

Встреча в Центре была похожа на встречу друзей, единомышленников. Говорили о современной деревне, угадывали значения диалектных словечек, размышляли о весёлом и грустном. Отметим, что в Центре писателя В.И. Белова прошла первая презентация книги "Железные люди".


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka