В Центре писателя В.И. Белова состоялась презентация новой книги Дмитрия Ермакова

Презентация книги Дмитрия Ермакова в Центре писателя В.И. БеловаВстреча с хорошей книгой — всегда радостное событие. Знакомство, первое открытие — настоящий праздник. Такой праздник состоялся в Центре писателя В.И. Белова, где Дмитрий Ермаков представил читателям новое издание, книгу «Время жизни. Русские хайку».

Эта книга — результат размышлений Дмитрия Анатольевича о российском бытии, о родной стране, о судьбе и вечности, понятиях, о которых непременно хоть раз в жизни задумывается любой человек. Кажется, причём же здесь хайку, традиционная японская поэтическая форма, раз речь идёт о русской жизни, о русских реалиях?

Однако, как оказалось, наша жизнь отлично укладывается в небольшие по форме, но очень ёмкие,  даже афористичные зарисовки. Судите сами:

Нашими судьбами
Прорастает
Поле истории.

И в какую сторону ни взгляни –
Купол церкви,
Как часть природы.

Впрочем, в предисловии к книге сам автор говорит: «Я не придерживался определенной формы (традиционная хайку — это три строчки, 17 слогов: 5 в первой строчке, 7 — во второй, 5 — в третьей). Так что «хайку» — весьма условное обозначение жанра. А вот то, что они «русские» — это главное и необходимое».

Разговор в Центре писателя В.И. Белова шёл не только о книге. Ещё — о японской и отечественной культуре, о том, что значит быть русским, о мгновениях жизни — значимых и вроде бы почти случайных из которых, однако, могут родиться строки. Так Дмитрий Ермаков вспомнил случай, когда в парке Монрепо с тревогой наблюдал за сыном, взобравшимся на скалу. Читаем в сборнике:

Сын на краю скалы.
Держу его взглядом.

Каждый гость Центра получил в подарок карточку со своим русским хайку и многие гости признавались, что случайно выпавшие слова оказались самыми подходящими и нужными в этот период жизни.

Фото с личной страницы дмитрия Ермакова Фото с сайта Cuiltinfo Фото с личной страницы Дмитрия Ермакова

Лариса Комарова, методист по связям с общественностью


Центр писателя В.И. Белова
160002, г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, тел. 8(8172)53-30-80,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/centr_belov

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka