Поздравляем с днём рождения Ольгу Александровну Фокину!

Олььга Александровна ФокинаСегодня, 2 сентября, отмечает день рождения Ольга Александровна Фокина — советская и русская поэтесса, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1976), Большой литературной премии России (2007) и почётный гражданин города Вологды (2013).

Ольга Фокина родилась в 1937 году в деревне Артемьевская Корниловского сельсовета Верхнетоемского района Северной области (сегодня — Архангельская область) в крестьянской семье. После школы поступила в 1-е Архангельское медицинское училище, однако настоящим призванием Ольги Александровны стала поэзия. В 1957 году она поступила в Литературный институт имени А. М. Горького. Там она познакомилась с Николаем Рубцовым, Василием Беловым, Сергеем Викуловым, Александром Романовым.

Ольга Фокина – автор тридцати книг стихов и поэм, в том числе «Сыр-бор», «Островок», «Матица», «Буду стеблем», «От имени серпа», «За той за Тоймой», «Избранное» и др. В 2013 году был издан сборник «Маятник». В него вошли избранные стихотворения, написанные Ольгой Фокиной с 1956 по 2012 годы.

В 2020 году в честь дня рождения Михаила Александровича Шолохова Союз писателей России учредил медаль "Михаил Шолохов", которой были награждены не только литераторы, но и редакционные коллективы, бережно относящиеся к отечественным литературным традициям, филологи, музейные работники, библиотекари, актёры, общественные деятели, внёсшие весомый вклад в дело пропаганды творческого наследия писателя и в защиту русского слова. В число награждённых вошла Ольга  Фокина.

Поздравляем Ольгу Александровну с днём рождения, желаем ей крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях. вдохновения и новых творческих успехов, пусть каждый день будет наполнен радостью, светлыми мгновениями и теплотой от близких!

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka