К 150-летию Александра Куприна

Александр Иванович КупринСегодня исполняется 150 лет со дня рождения Александра Ивановича Куприна, знаменитого русского писателя, настоящего мастера слова, чьё творчество высоко ценили Иван Бунин, Максим Горький, Лев Толстой. К творчеству Куприна часто обращаются современные читатели и находят в его произведениях что-то сокровенное и важное для себя.

Куприн появился на свет в уездном городе Наровчате. Он рано потерял отца, воспитанием будущего писателя занималась мать. Куприн окончил Московскую военную гимназию, затем был зачислен в Александровское военное училище, откуда вышел в чине подпоручика.

Впечатления от военной службы в провинции легли в основу повести "Поединок", где Куприн правдиво рассказал о жизни русского офицерства.

После отставки Александр Иванович переехал в Киев и пробовал себя в разных занятиях.В начале двадцатого столетия получил известность как писатель, переехал в Петербург и стал работать секретарем "Журнала для всех". Познакомился с Горьким и Буниным. Горький много помог Куприну, печатая его в издательстве "Знание", неслучайно повесть "Поединок" была посвящена Горькому. Потом Куприн это посвящение снял, их развела революция.

По воспоминаниям Корнея Чуковского, у Куприна был особенный дар сближаться с самыми разными людьми. Писатель приятельствовал  "с шахтерами, банщиками, мастеровыми, карманниками, фальшивомонетчиками, взломщиками несгораемых касс, укротителями тигров и львов...". Именно благодаря этому в его произведениях так много ярких персонажей разных специальностей.

Ещё автор "Гранатового браслета" и "Олеси" обладал острым зрением и хорошим обонянием. Павел Басинский пишет:

"В своих рассказах он никогда не забывал отмечать, что, например, лавки торгового ряда пахнут кумачом, керосином и крысами; а комнаты старого клуба – кислым тестом, карболкой и сыростью; а морская вода во время прибоя – резедой; а свежие девушки – арбузом и парным молоком; а белая акация - конфетами; а прихожая перед балом в офицерском собрании, когда туда съезжаются нарядные женщины, – морозом, духами, пудрой и лайковыми перчатками".

После революции, когда Красная армия одержала победу в Гражданской войне, Куприн переехал в Париж:  февральскую революцию он принял востороженно, но после Октябрьского переворота перешёл на сторону Белой армии.

В 1937 году по решению советских властей Александра Ивановича Куприна вернули на Родину. Газета "Правда" писала от 30 мая 1937 года:

"29 мая выехал из Парижа в Москву возвращающийся из эмиграции на родину известный русский дореволюционный писатель - автор повестей "Молох", "Поединок", "Яма" и др. - Александр Иванович Куприн (ТАСС)".

После возвращения Куприн не писал новых произведений. Через год он умер от рака пищевода и был похоронен на Волковском кладбище рядом с могилой Ивана Тургенева.

Творчество Куприна настолько многоранно и разнообразно,  что может показаться, что пронзительную "Олесю",  "Яму" о публичном доме, роман "Юнкера" о будущих русских  офицерах, произведение о японском шпионе "Штабс-капитан Рыбников" написали разные авторы. Если бы не объединяла их удивительная  красота слова, простота и вместе с тем величие настоящего русского реализма.

Спрашивайте книги Александра Куприна в городских библиотеках!

По материалам Российской газеты

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka