Революция и эмиграция: обзор апрельского номера журнала «Родина»

Обложка апрельского номера журнала "Родина"Именно эти две темы занимают первостепенное место в апрельском номере журнала «Родина». Темы острые, болезненные для русского общества. Кстати, что меня всегда приятно удивляло в этом журнале, что его авторы  о любых темах, в том числе и непростых для восприятия широкой читательской аудиторией, рассказывают общедоступным и  увлекательным языком. Именно этот непринуждённый, но обладающий большой информативностью стиль изложения заставляет с нетерпением ждать нового выпуска журнала «Родина». Предлагаем вашему вниманию очередной обзор.

Итак, революция и эмиграция. Темы, которыми я глубоко прониклась благодаря журналу. В этом номере революция показана глазами «белых». Но правомерно ли употреблять это определение? И кто такие эти «белые»?

Андрей Андреевич Мусин-ПушкинАндрей Андреевич Мусин-Пушкин, потомок знатного рода, сын эмигрантов первой волны, в интервью «Родине» с горечью утверждает: «Термин «белая гвардия» родился от противного. Мы стали белыми после того, как нас так назвали красные. На мой взгляд, правильнее слово «добровольцы». Люди по доброй воле шли спасать Родину от большевиков». Интервью графа Мусина-Пушкина пронизано досадой и болью от осознания, что у него до сих пор нет родины. Апатрид. Именно так во Франции, которая на долгие годы приютила Андрея Андреевича и его семью, называют человека, лишённого родины. Граф Мусин-Пушкин искренне благодарен французской земле за то, что она не отвергла его. Он с признательностью вспоминает о LeChateaudesRusses, то есть о Замке русских во французском городе Рив. Андрей Андреевич отзывается об этом месте с большой теплотой: «Уголок Родины на чужбине». Замок русских помог всем, утратившим родину, бережно сохранить её традиции. К сожаленью, в наши дни Замок стал необитаемым. Однако граф Мусин-Пушкин надеется, что ему удастся возродить к жизни дорогую сердцу местность. На вопрос автора статьи Владимира Нордвика, кем же он всё-таки себя считает, граф печально констатирует: «С первого дня жизни не чувствовал себя ни полноценным французом, ни русским…». Эти слова убеждают в том, что никто не вправе лишать человека родины, делать его изгнанником земли родной.

Арсений НесмеловЕщё одним человеком, испытавшим на себе зло революции, был поэт Арсений Несмелов. Автор статьи о поэте, вынужденном бежать из «красного» Владивостока, с сочувствием относится к его судьбе. Сам опальный поэт, несмотря на тяжёлую жизненную ситуацию, находит силы для самоиронии. Например, в своих произведениях он неоднократно вспоминает, как отправился в вынужденное изгнание в домашних туфлях, которые «то терялись в болотной трясине, то разваливались на ходу». Статья развеивает некоторые интересные мифы об Арсении Несмелове. Какие? Об этом вы можете почитать в статье Игоря Литвиненко «Арсений Несмелов: Верноподданными – сто сорок миллионов себя звало...». Хочется отметить, что автор удачно дополняет свой текст стихотворениями Арсения Несмелова и их отдельными фрагментами. К сожаленью, на данный момент имя Арсения Несмелова и его поэзия пока ещё не стали в достаточной мере известны. А знакомиться с биографией поэта, не обращаясь к его творчеству, – дело совершенно неблагодарное.

Александр КупринВесьма интересную историю о покинувшем после революции Россию писателе Александре Куприне рассказывает Андрей Ганин. Оказывается, автор повести «Поединок» и сам когда-то был вызван на дуэль. Против Куприна выступил Георгий Клембовский, сын генерала Владислава Клембовского, которого писатель в одной из газетных заметок назвал «дважды менявшим религию». Под двойной религией Куприн подразумевал службу генерала сначала императору, а затем большевикам. Несмотря на то, что сам Георгий принадлежал к белым силам, он был возмущен словами писателя. «Заявляю, что вы лжец и мерзавец», – с негодованием обращается оскорблённый сын в письме к Куприну. Как же отреагировал на эти дерзкие слова писатель-эмигрант Александр Куприн? Предлагаю узнать об этом из статьи Андрея Ганина.

Василий РодионовОптимистическим настроением и любовью к родине пронизана статья Бориса Мисюка о потомках эмигранта Александра Родионова, который занимался земледелием. Его сын Василий пошёл по стопам отца – избрал делом своей жизни сельское хозяйство. Удивительно, что Василий, успешно освоивший после раскулачивания отца австралийскую землю, не смог жить вдали от родины. Более 25 лет назад он отправился в родные края… и остался там. Автор статьи восхищается поступком Василия Родионова и искренне радуется, что у фермера и его семьи жизнь в России идёт по намеченному плану.

Софья КолчакЭмиграция стала ощутимым ударом в судьбе не только мужчин, но и представительниц прекрасного пола. О женской доле вдовы Александра Колчака – яркой личности в истории Белого движения, повествует Людмила Абраменко-Лёбле. Потерявшая двух дочерей и мужа, Софья Фёдоровна с невероятной самоотверженностью оберегает своего сына Ростислава от всех бед, выпавших на их долю. Несмотря на растущие долги, она находит средства, чтобы дать сыну хорошее образование. Интересно, что автор статьи обращается не только к жизни Софьи Фёдоровны и её сына, но и рассказывает и о других потомках Александра Колчака.

Помимо революции и эмиграции в апрельском номере журнала «Родина» освещаются и другие не менее интересные темы. Например, несколько статей посвящены теме истории русско-американских отношений. Так, авторы журнала рассказывают о спасении потерпевших крушение лётчиков ВМС США из океана, охваченного 8-балльным штормом. Трагедия произошла в 1978 году, во время холодной войны России и США. Капитан Арбузов, несмотря на напряжённые отношения между двумя державами, был твёрдо уверен в правильности своего решения. За 115 лет до подвига, совершённого  капитаном Александром Арбузовым, 19-летний гардемарин Николай Римский-Корсаков, будущий композитор, спас американцев от интервенции Англии и Франции.


Неизвестный артиллерийский офицер Раздел журнала «Расследование Родины» и «Загадка Родины» как всегда порадовал интереснейшими фактами. Например, Семён Экштут выяснил, что за неизвестный артиллерийский офицер изображён на портрете 1805 года кисти Владимира Боровиковского.

Для увлечённых историей журнал «Родина» предлагает рубрику «Научная библиотека». Но об этой рубрике – ни слова! Всё прочитаете сами. Скажу лишь, что она весьма увлекательна и познавательна.

Приглашаем к нам в Центр писателя В.И. Белова почитать журнал «Родину» или другие периодические издания. Кстати, у нас есть журналы не только взрослых, но и для детей!

Алёна Таврина

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka