Книги-юбиляры 2020 года в библиотеке на Добролюбова

Комедии Аристофана уже 2425 лет!На детском абонементе библиотеки на Добролюбова работает выставка «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть». В её экспозиции представлены книги — юбиляры 2020 года.

Самым «возрастным» произведением выставки стали знаменитые «Приключения барона Мюнхгаузена». Книге Рудольфа Эриха Распе в этом году исполняется 235 лет.

Лишь немногим меньше — 220 лет — прошло с момента первой печатной публикации другого почтенного героя выставки, «Слова о полку Игореве». Однако создан был памятник древнерусской литературы, конечно же, намного раньше. Годом написания «Слова о полку Игореве» исследователи нередко называют 1185 — год, на который и пришёлся сам поход князя Игоря Святославича.

Заметную часть выставки составили иллюстрированные издания сказок Ханса Кристиана Андерсена: «Дюймовочка», «Огниво», «Принцесса на горошине», «Девочка со спичками» и «Золотой мальчик». Хотя эти произведения и были сочинены в разные годы, 2020 год для всех них оказался юбилейным.

Какие же книги на выставке самые юные? Одна из них — «Вафельное сердце» норвежской писательницы Марии Парр, которую называют новой Астрид Линдгрен. Её повесть о девятилетних скандинавских сорванцах отмечает в 2020 году пятнадцатый день рождения. За немногие прошедшие годы «Вафельное сердце» завоевало славу современной классики детской литературы и обрело переводы на три десятка языков.

А вот повести «Друг-апрель» российского писателя Эдуарда Веркина и того меньше — всего 10 лет. Эта замечательная книга о первой любви, становлении личности и упрямой борьбе с обстоятельствами стала победителем конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков, а также вошла в список «Белые вороны-2012»: такое название носит перечень выдающихся книг мира, который составляет Мюнхенская международная детская библиотека.

Также в экспозиции выставки — много иных интересных и выдающихся произведений для детей и подростков, включая пушкинскую «Сказку о попе и работнике его Балде», «Алису в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла, «Незнайку на Луне» Николая Носова... Но не будем перечислять всё.

На взрослом абонементе работает аналогичная выставка под названием «Юбилейных строчек карнавал» с книгами-юбилярами для более старшей аудитории. В числе прочих эта выставка включает произведение возрастом целых 2425 года — это   комедия древнегреческого драматурга Аристофана «Лягушки».

Все книги, которые представлены на выставках, можно взять на дом!

160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,