Новые поступления в декабре 2019

Знакомьтесь с самыми интересными книгами в новом поступлении — теперь вам будет, чем заняться в новогодние праздники)

Сказки о принцессах, королях и колдунвх Сказки о принцессах, королях и колдунах [Текст]: [для мл. шк. возраста : 6+] / пересказ Саши Черного ; худож. А. Власова ; [авт. предисл. С. Никоненко]. - Лит.-худож. изд. - Mосква : Стрекоза, 2013. - 52, [4] с. : цв. ил. - (Стрекоза - детям).

Представляем книгу впервые издаваемых в России сказок немецких писателей Фрица Остини, Рихарда Фолькманна и Вильгельма Руланда. Их пересказал замечательный русский поэт Саша Черный.

Как и собственные сказки, пересказы Саши Черного с немецкого отличаются прекрасным, чистым языком, увлекательным действием и слегка насмешливой романтичностью.

Всё из-за мистера Террапта

.

Буйе, Роб

Всё из-за мистера Террапта [Текст]: [для среднего шк. возраста : 12+] / Роб Буйе ; пер. с англ. Т. Ивановой ; [предисл. Дж. Ирвинга]. - Лит.-худож. изд. - Москва : Розовый жираф, 2013. - 276, [2] с. - (Вот это книга!).

«Нам не повезло – на свете существуют учителя», - думает Питер, отправляясь в пятый класс. Он еще не знает, что в этом году встретится с мистером Терраптом – учителем совершенно особенным. Очень скоро школа становится тем местом, куда интересно ходить и где учишься не только математике и биологии, но и отзывчивости, дружбе, ответственности. Вот только однажды, в середине зимы, неудачно брошенный снежок обернулся настоящей трагедией...
Семь учеников одного класса: хулиган Питер, умница Джессика, интриганка Алексия, отличник Люк, добрячка Даниэль, тихоня Анна и молчун Джеффри – рассказывают нам эту историю, и их голоса, поначалу нестройные, постепенно сливаются в прекрасный хор. Прекрасный, потому что в нем слышны любовь, благодарность и надежда.

Эдуард Веркин. Пепел Анны Веркин, Эдуард Николаевич

Пепел Анны [Текст] : роман : [для ст. шк. возраста : 16+] / Эдуард Веркин. - Лит.-худож. изд. - Москва : Эксмо, 2019. - 316, [3] с.

В своих книгах Эдуард Веркин с необыкновенным вниманием к мелочам показывает становление личности, переживание героями первой любви, упрямую борьбу с обстоятельствами и «непреложными законами», абсурдность и хрупкость жизни.
«Пепел Анны» - книга для мятущихся душ, для всех, кто думает о выборе и знает, что прежде чем родится новый мир, должен осесть пепел старого.

Эдуард Веркин. Остров Сахалин Веркин, Эдуард Николаевич

Остров Сахалин [Текст]: роман : 18+ / Эдуард Веркин. - Лит.-худож. изд. - Москва : Эксмо, 2018. - 477, [2] с. - (Эдуард Веркин. Взрослая проза).

«Остров Сахалин» - это и парафраз Чехова, которого Эдуард Веркин трепетно чтит, и великолепный постапокалипсис, и отличный приключенческий роман, и нежная история любви, и грустная повесть об утраченной надежде.

Александр Терехов. Это невыносимо светлое будущее Терехов, Александр Михайлович

Это невыносимо светлое будущее [Текст]: повести и рассказы / Александр Терехов. - Лит.-худож. изд. - Mосква : АСТ : Астрель, 2010. - 508, [3] с.

Герой сборника – молодой провинциал, начинающий свое личное наступление на Москву в то смешное и страшноватое время, когда вся страна вдруг рванула к свободе, не особо глядя под ноги. Невероятно увлекательные, пронизанные юмором и горечью истории. Никакой жалости – прежде всего к самому себе.

Райнер Мария Рильке

Рильке, Райнер Мария

Сады [Текст] : поздние стихотворения / Райнер Мария Рильке ; пер. с нем. и фр., послесл. Владимира Микушевича. - Лит.-худож. изд. - Москва : Время, 2003. - 315, [5] с. : ил. - (Триумфы).

Уже при жизни Рильке был признан как великий поэт, но сам он с годами всё менее заботился об издании новых произведений, они оставались у него «в столе», многие увидели свет лишь в конце 1950-х годов. Переводчик Владимир Микушевич подарил нам возможность познакомиться с поздним творчеством поэта, жившего в последние годы в Швейцарии и писавшего больше по-французски, чем по-немецки.

Борис Пастернак

Масленикова, Зоя Афанасьевна

«Сама-то я давно предпочитаю читать мемуары, ведь реальные человеческие судьбы много занимательней художественных вымыслов», - пишет автор в предисловии. Зоя Масленикова, создавая скульптурный портрет Бориса Пастернака и разговаривая с поэтом во время сеансов, дома записывала в дневник эти разговоры и разные драматические события, связанные с Пастернаком и его портретом. Спустя годы она дополнила эти записи воспоминаниями о близких Бориса Леонидовича.

Зоя Масленикова. Александр Мень Масленикова, Зоя Афанасьевна

Александр Мень [Текст] : жизнь / Зоя Масленикова. - Москва : Захаров, 2001. - 413, [1] с.

Скульптор, писатель и поэт Зоя Масленикова на протяжении 23 лет была духовной дочерью отца Александра Меня, его сподвижником и другом, редактором всех его книг.
Представляемая книга была задумана в 1979 году и создавалась на основе архивных документов, устных рассказов и записей отца Александра, дневниковых записей и воспоминаний Зои Маслениковой и писем к ней Александра Меня.

Где можно взять: Центр писателя В.И. Белова

История железных дорог росийской империи
Моррисон, Саймон

Лина и Сергей Прокофьевы. История любви [Текст] : [16+] / Саймон Моррисон ; пер. с англ. Г. В. Максимюк. - Москва : Центрполиграф, 2014. - 381, [3] с.

Саймон Моррисон, музыковед, профессор Принстонского университета, написал книгу о Лине Прокофьевой, урожденной Каролине Кодине, - «загадочной, неотразимой, надменной, несносной, кокетливой, капризной, упрямой и... мужественной». На основе огромного количества документов автор воссоздал жизнь красивой, умной, образованной женщины, певицы, выступавшей под псевдонимом Лина Любера, жены величайшего композитора ХХ века Сергея Прокофьева, ценой брака с которым стали восемь лет лагерей.

160004, г. Вологда, ул. Пролетарская, д. 73, тел. 8(8172)72-01-79