Что читают вологжане?

Джузеппе Арчимбольдо "Библиотекарь"Какого русского классика чаще всего читают вологжане? Произведения каких зарубежных авторов любят в нашем городе? Какие книги интересны современным детям и подросткам? Библиотекари ЦБС Вологды рассказали о предпочтениях своих читателей.

Фёдор Михайлович ДостоевскийСрели вологжан оказалось немало любителей русской классической литературы. Больше всего читателям городских библиотек нравятся произведения Фёдора Достоевского — одного из самых читаемых во всём мире русских литераторов. Почти также часто в библиотеках спрашивают книги Льва Толстого и Ивана Бунина. Одним из любимых авторов двадцатого века стал Сергей Довлатов.

Большой интерес вызывает проза современных русскоязычных авторов. Среди самых популярных — Алексей Иванов, его любят из-за того,  что автор создаёт одинаково увлекательные проивзведения в самых разных жанрах, Дина Рубина, обладающая совершенно особенной авторской интонацией, Захар Прилепин, автор таких нашумевших произведений как «Грех», «Чёрная обезьяна», «Обитель».

А вы любите Рэя Брэдбери?Самый любимый зарубежный писатель — Рэй Брэдбэри, один из лучших фантастов современности. Кроме того, вологжан очень интересует творчество бразильского прозаика и поэта Пауло Коэльо, прославившегося в России после выхода романа «Алхимик», Эриха Марии Ремарка и Харуки Мураками.

Многим читателям любопытно «заглянуть» в другие эпохи, попутешествовать во времени. В библиотеках часто спрашивают книги Валентина Пикуля, Василия Яна, Николая Задорнова.Татаро-монгольское иго, освоение Сибири и Дальнего Востока, эпоха дворцовых переворотов, Русско-турецкая и Русско-японская войны, Великая Отечественная —жители нашего города интересуются самыми разными периодами в истории России. В Вологде оказалось немало любителей фэнтези — популярна трилогия «Властелин колец» Джона Толкина, книги Ника Перумова, Марии Семёновой и Андрея Белянина. Наши читатели очень любят вместе с героями детекивов распутывать самые разнообразные преступления. Любимые русскоязычные авторы — Анна и Сергей Литвиновы, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Татьяна Полякова, Чингиз Абдуллаев. Из иностранных авторов лидирует Агата Кристи. Большим спросом пользуются книги шведского писателя Стига Ларссона и англичанина Джеймса Чейза.

Многим мужчинам нравятся остросюжетные детективы Александра Бушкова, боевики Владимира Колычева и Сергея Зверева и военно-политические романы Александра Тамоникова. Представительницы прекрасного пола часто сопереживают героиням романов Екатерины Вильмонт, Анны Берсенёвой, Натальи Нетеровой, Барбары Картленд, Даниэлы Стил и, конечно же, зачитываются историями неподражаемой Джейн Остин.

А что читают ваши дети?Свои предпочтения есть и у маленьких читателей. Они, как и их родители, любят произведения Джанни Родари, Астрид Линдгрен и Эдуарда Успенского, но вместе с тем у них появились и собственные любимые авторы. Подрастающее поколение зачитывается добрыми стихами и сказками Артура Гиваргизова и не может оторваться от книжек Кати Матюшкиной — серии забавных сказочных детективов. Детям нравится творчество Джоан Роулинг — её книги о Гарри Поттере за двадцать лет не утратили своей популярности, Эрин Хантер — особенно цикл о котах-воителях, Муни Витчер, подарившей миру историю про девочку-алхимика. Ещё дети  с удовольствие мчитают Кейт Дикамилло, Холли Вебб, Эмилли Родда.

Подростки часто выбирают произведения Тамары Крюковой, Людмилы Матвеевой, Дмитрия Емца, Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, Марии Парр, Элинор Портрер, Жаклин Уилсон.

А что любите читать вы?