О вологодских купцах рассказали сотрудники ЦБС в Великом Устюге

Заведубщая библиотекой №15 (справа) Анна Демидова на Пррокопьевских чтенияхМы не так часто рассказываем о нашей краеведческой работе, а сегодня решили исправиться. Есть и хороший повод: наши коллеги побывали на краеведческих чтениях в старинном городе Русского Севера.

Праздничные мероприятия, посвящённые 875-летию Великого Устюга, проходили на разных площадках города. Множество гостей, колокольный звон, торжественная атмосфера...Традиционные Прокопьевские краеведческие чтения на протяжении многих лет были неотъемлемой частью праздника.

В этом году XII Межрегиональные краеведческие Прокопьевские чтения объединили краеведов из разных городов страны. Вместе с устюжанами участвовали гости из Вологды, Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Котласа, Смоленска, Вышнего Волочка. Тема чтений 2022 года: «Вклад купечества в развитие торговых городов».

Наши коллеги рассказывали о ярких представителях вологодского купечества Христофоре Леденцове и Гликерии Красненьковой.

О вкладе в развитие Вологды известного мецената Христофора Семёновича Леденцова рассказала начальник методического отдела ЦБС Вологды Надежда Кузнецова. В Вологде Леденцов открыл богадельню, ломбард, который защищал нуждающихся от произвола ростовщиков. Узнать о его жизни и деятельности, а ещё о местах, связанных в Вологде с выдающимся меценатом, можно из аудиогида, разработанного в прошлом году сотрудниками городских библиотек.

Про купчиху Гликерию Красненькову рассказывала руководитель городской библиотеки на Советском проспекте Анна Демидова. Библиотека располагается в бывшем купеческом особняке, прочитать его историю можно здесь.

Анна Андреевна делится впечатлениями от поездки:

Большое впечатление произвело место встречи – БиблиоЦентр Деда Мороза. Стильное и функциональное пространство, море интересных проектов на любой вкус. Но самое важное в нем – это коллектив библиотеки. Яркий, креативный, радушный, творческий и очень талантливый.

Заслушали 18 докладов. Темы были очень разнообразными: история, экономика, религия, архитектура, литература и даже изобразительное искусство и музыка. Хочется отметить высокий уровень организации чтений и подготовки участников.

Мой доклад был посвящен истории дома купчихи Красненькой, сохранению культурного наследия Вологды в современных реалиях. Участие в таких мероприятиях помогает проанализировать свою работу, посмотреть на неё со стороны, оценить опыт коллег, расширить горизонты своего проекта.

 Великий Устюг Великий Устюг

Отметим, что на площадке городской библиотеки №15 и Вологодского музея детства на Советском проспекте был реализован проект Школа волонтёра культуры, участники которой под руководством опытных наставников учились взаимодействовать с памятниками архитектуры.


Городская библиотека №15
160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 48, тел. 8(8172)56-07-46,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_15

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka