Старшеклассники познакомились с деятельностью известного вологодского мецената

Игра, посвящённая жизни и деятельности Христофора ЛеденцоваКак провести презентацию краеведческого издания в нестандартной форме, чтобы заинтересовать и увлечь молодёжь? Можно сделать по книге краеведческую командную игру!

Централизованная библиотечная система организовала такую игру в преддверии 180-летия известного вологодского мецената Христофора Леденцова. Для подготовки участникам предлагалось использовать книгу вологодского писателя и краеведа Геннадия Сазонова "Аршином общим не измерить", в которой автор обобщил разнообразные сведения о меценате. Это уже второе издание книги, дополненное и исправленное, которое было выпущено к юбилею Христофора Семёновича. На презентации-игре книгу можно было сразу проверить "в деле".

Честно говоря, организаторы испытывали беспокойство: будет ли молодёжи интересна деятельность купца позапрошлого века? Оценит ли современное поколение благие дела и намерения Христофора Семёновича?

Волноваться не стоило: многие начинания вологодского купца не утратили актуальности в наши дни. Так, согласно завещанию Леденцова и на его средства, было основано Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений, благодаря чему появились многие современные устройства. По сути, герой книги и игры был одним из основоположников системы грантов, которая в современном мире приобретает всё большее значение. Будучи городским головой, Христофор Семёнович внёс огромный вклад в развитие губернской столицы.

О жизни Леденцова известно не так много фактов, вероятно, поэтому, а ещё из-за масштаба личности его судьба обросла множеством легенд. Чего стоит только красивая история о его знакомстве с будущей супругой! Молодой купец, прогуливаясь по набережной, увидел как лошадь понесла коляску, в которой сидела красивая девушка, и бросился на помощь...

Вопросы игры были посвящены этим и другим событиям из жизни Христофора Леденцова.

За главный приз боролись 12 команд. Первые три места заняли команды школы №12, школы № 11 имени кавалера Ордена мужества подполковника Николая Узкого, гимназии №2. Лучшие участники получили в подарок книги с автографом автора.

Краеведческая игра состоялась при поддержке Управления культуры и историко-культурного наследия и Управления образования Администрации города Вологды. Почётными гостями стали заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин, начальник управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова, начальник управления образования Ирина Гуляева, режиссёр фильма о Христофоре Леденцове Владислав Калашников, руковдитель проектов Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени И.В. Бабушкина Ольга Завьялова.

ЦБС Вологды благодарит спонсора игры – компанию "Офисариум", удобный гипермаркет товаров для офиса, учебы и творчества!

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka