Волонтеры культуры помогут преобразить старинное здание библиотеки

Дом КрасненьковойВ начале сентября в Вологде начнет работать проект "Школа волонтера культуры: Дом, в котором мы живем", направленный на обучение людей, заинтересованных в сохранении архитектурного и культурного облика нашего города.

Центром притяжения проекта станет Дом Красненьковой - памятник архитектуры регионального значения, в котором сейчас располагаются городская библиотека №15 и Вологодский музей детства.

«С прошлого года в этом здании размещается Музей детства, чувствуем себя здесь как дома, и нам хочется, чтобы здание стало еще лучше. Поэтому родилась идея бесплатной Школы волонтеров культуры, и мы приглашаем всех желающих принять участие в проекте. У нас будут преподавать лучшие педагоги, экскурсоводы, историки и реставраторы города, а затем вместе мы придадим этому зданию красивый облик. Количество волонтеров мы не ограничиваем, если вологжане захотят принять участие в проекте все семьей, будем только рады», – рассказала руководитель Вологодского музея детства, организатор проекта «Дом, в котором мы живем: школа волонтеров культуры» Ирина Метелкина.

Именно здесь, в деревянном доме с мезонином на Советском проспекте, 48 пройдут лекции, игры и беседы, которые проведут педагоги проекта - профессиональные историки, реставраторы, краеведы, экскурсоводы, такие как Даниил Николаевич Руссанов, директор АУК ВО «Волгдареставрация» и региональный координатор всероссийского общественного движения "Волонтеры культуры", Екатерина Хоботова, экскурсовод туристского бюро «Вокруг да около», организатор движения «Том Сойер Фест» в Вологде, Владимир Александрович Новоселов, директор ООО «Вологодские реставраторы» и другие . В ходе проведения теоретических и практических занятий с добровольцами они дадут им знания по истории города Вологды, значимых архитектурных памятниках, особенно заостряя внимание на тех, которые удалось сохранить для потомков при помощи реставрационных работ. Волонтеры культуры посетят Дом с лилиями, Дом Извощикова и Дом Дружинина.

Итоговым блоком Школы волонтёра культуры станет практикум - работы по благоустройству Дома Красненьковой - покраска фасада участниками проекта под непосредственным руководством и контролем привлеченных в проект специалистов – реставраторов, контролирующих ход проведения работ.

Дом купчихи Красненьковой - типичный представить городской застройки конца XIX века - возможно, не самый заметный памятник архитектуры в Вологде, но именно благодаря его присутствию город привлекает туристов своей самобытной патриархальной атмосферой исторического центра. У этого здания интересная история – поочередно им владели известные вологодские купеческие династии Пятиновых, Митрополовых, Желвунцовых. «Но краеведам этот дом известен как Дом купчихи Гликерии Никифоровны Красненьковой. Овдовев, она получила в наследство не только это здание, но и достаточно прибыльное дело – транспортные конторы. Но несмотря на это, впоследствии этот дом ей пришлось сдавать. Из купеческого он превратился в доходный. А после революции здесь располагались коммунальные квартиры», – отметила заведующая городской библиотекой №15 Анна Демидова.

Первое занятие Школы волонтеров культуры пройдет 5 сентября в 15:00. Участники проекта узнают, чем занимаетсядобровольческое движение в сфере культуры и примут участие в деловой игре "Быть волонтером".

Вторая встреча, посвященная истории города Вологды и объектам ее культурного наследия намечена на 8 сентября. Тогда же волонтеры узнают о работе проекта "Том Сойер фест" как опыте волонтерской деятельности в культуре.

Хотите стать частью сообщества волонтеров культуры?
Интересуетесь историей нашего города?
Хотите что-то сделать своими руками для его сохранения?
ТОГДА ВЫ С НАМИ!

Приглашаем всех желающих зарегистрироваться на САЙТЕ ПРОЕКТА и подписаться на новости в сообществе ШКОЛА ВОЛОНТЕРА КУЛЬТУРЫ.


Проект реализуется на средства гранта Правительства Вологодской области. Организатором Школы волонтеров культуры выступили Культурно-выставочный центр «Вологодский музей детства» и Централизованная библиотечная система г. Вологды при поддержке Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Использованы материалы пресс-службы Администрации города Вологды


Городская библиотека №15
160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 48, тел. 8(8172)56-07-46,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_15

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka