Ремонтно-отделочные работы новой модельной библиотеки на ул. Трактористов в Вологде завершены

Будущая модельная бибилотека на ТрактористовВ городской библиотеке № 8, получившей статус модельной, сейчас проходит глобальная модернизация. Работы ведутся в рамках национального проекта «Культура». Специалисты сделали перепланировку помещений, закончили покраску стен, монтаж перегородок, отремонтирована входная группа, в ближайшее время планируется монтаж оборудования и мебели.

"Ремонтные работы начались в конце марта. Библиотека изменилась как внешне, так и по наполнению. На данный момент установлены новые двери и радиаторы отопления, отремонтированы стены и пол. В библиотеке созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья – оборудован просторный санузен, предусмотрен подъемник. Это вторая муниципальная библиотека, где внедрена электронная система книговыдачи – вместо бумажных читательских билетов будут выдаваться пластиковые карты, а каждая книга получит индивидуальную RFID-метку, поэтому процесс получения книги или ее возврат займет меньше времени, чем обычно. При этом стать читателем может любой житель Вологды, вне зависимости от района проживания", — рассказала директор Централизованной библиотечной системы Вологды Анна Мартыненко.

Мебель и оборудование для помещений начнет поступать в библиотеку в начале августа. Уже закуплено звуковое оборудование для мероприятий, интерактивный детский стол, планируют обустроить сцену и выставочные конструкции. Фонд библиотеки уже пополнился на 986 новых книг по запросам читателей, а благодаря сертификату на 100 тысяч рублей в библиотеку поступят книги специализированной тематики — по педагогике, психологии, семейным отношениям. Документ руководителю библиотеки Наталии Ивойловской вручил мэр Вологды Сергей Воропанов в честь Всероссийского дня библиотек.

Концепция библиотеки — семейные ценности, это отражается в названии "ЛиС", что расшифровывается как "Литература и Семья". Разрабатывая проект, учитывали пожелания жителей посещать мастер-классы, клубы по интересам, встречи с интересными людьми, семейные вечера.

Пространство библиотеки станет трансформируемым под разные форматы мероприятий и занятий, всего будет четыре функциональные зоны: детская с творческим уголком и абонементом, взрослый зал с местами для подключения к ресурсам НЭБ, компьютерный медиазал и событийная зона с зоной для тихого чтения.

Особенностью дизайн-проекта является природоориентированность. Каждая зона имеет своё цветовое решение. В детском зале преобладают позитивные желтые оттенки, взрослый зал покрашен в брусничный цвет, актовый зал — в серо-зеленый, а компьютерный зал — в ярко-красный, чтобы стимулировать когнитивные возможности посетителей. Дополняет новое пространство оригинальные дизайнерские решения: обои и отделка с природными мотивами, стеллажи в виде норы, абажуры в виде шишки, гнезда и специально созданные для этого проекта элементы интерьера — мебель из натурального дерева и декоративные анималистические детали. Проект разрабатывали совместно с архитектурным бюро "МЕТОД".

"Сегодня мы видим пример изменения библиотеки при сохранении ее предназначения и содержания. Это настоящий информационный и культурный центр, место общения и распространения русской культуры и русского языка. Здесь будут активно работать дискуссионные клубы и консультационные пункты для всех вологжан. Модельная библиотека создается в Вологде в рамках нацпроекта "Культура". На ее создание направлено 9,8 млн рублей, из них 5 млн рублей из федерального бюджета, остальные — из муниципального", — прокомментировала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Завершить создание модельной библиотеки планируется осенью этого года. Благоустройство территории по соседству продолжится в 2023 году. Планируется модернизировать пролегающий рядом тротуар по улице Трактористов и зеленую зону рядом со зданием.

БЫЛО

Библиотека на Трактористов Библиотека на Трактористов Библиотека на Трактористов до ремонта

СТАЛО

Напомним, что первую в Вологде модельную библиотеку открыли в 2019 году на ул. Пролетарской, 73. Она носит название "Книжный экспресс".