Краеведческий календарь

Вологодский хронограф: даты, события, люди. Краеведческий календарь – 2023

Ольга Карпачева. Ёлка на Кремлёвской площади в Вологде"Вологодский хронограф: даты, события, люди: краеведческий календарь по городу Вологде" выпускается ежегодно информационно-библиографическим сектором ЦБС Вологды. Издание предназначено для библиотекарей, педагогов, студентов, краеведов и всех, кто интересуется историей Вологды.

Вологодский хронограф: даты, события, люди. Краеведческий календарь – 2022

Фото с сайта Информационно-туристского центра Вологодской области"Вологодский хронограф: даты, события, люди: краеведческий календарь по городу Вологде"  выпускается ежегодно информационно-библиографическим сектором ЦБС Вологды.  Издание предназначено для библиотекарей, педагогов, студентов, краеведов и всех, кто интересуется историей Вологды.

Юбилейные даты на 2020 год

Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию справочную информацию по памятным датам и десятилетиям, объявленным международными организациями, президентом ООН, а также Вологодский календарь знаменательных дат.

Юбилейные краеведческие даты Вологды на 2019 год

Аркадий Поляков. Праздник ремесел. 2017Предлагаем вам краткий перечень наиболее значимых юбилейных дат города Вологды на 2019 год. Подробный рассказ о людях и событиях вы найдёте в ежегодном выпуске Вологодского хронографа.

Вологодский хронограф 2020. Даты, события, люди

Старая Вологда. Фото из группы "Улицы старой Вологды"Какие юбилейные даты отмечаются в 2020 году? Что происходило в нашем городе сто лет назад? У каких вологодских писателей в этом году юбилей? В каких книгах и газетах можно почитать о значимых событиях в истории Вологды? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в издании "Вологодский хронограф: даты, события, люди". В издании представлены материалы об известных вологжанах: писателях, художниках, общественных деятелях и ученых, учреждениях и организациях, чьи юбилеи будут отмечаться в 2020 году. Даты сопровождаются краткими сведениями, биографическими справками о юбилярах и библиографическими списками. Всего в сборнике представлены 85 юбилейных дат.

Вологодский хронограф: даты, события, люди. Краеведческий календарь - 2018.

2018 год будет наполнен множеством знаменательных событий, которые свершатся не только в нашей стране, но и в нашей области.

В 2018 году под эгидой ООН пройдут:
19-23 апреля – Глобальная неделя почв
24-30 апреля – Всемирная неделя иммунизации
4-10 октября – Всемирная неделя космоса

В Содружестве Независимых Государств 2018 год объявлен Годом культуры в странах СНГ.

В России указом Президента РФ 2018-2027 гг. объявлены Десятилетием детства в Российской Федерации.

В 2018 году будут отмечаться:
1155 лет со времени возникновения славянской письменности (в 863 г. равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку)
1030 лет Крещения Руси (988 г.)

В 2018 году исполнится 100 лет с начала Гражданской войны, события, которое круто повлияло на патриархальную жизнь вологодской глубинки, втянуло население в водоворот военных действий. Наши земляки были участниками боевых действий, проходивших не только на территории Вологодской губернии, но и в России.
В 2018 году исполнится 100 лет со дня создания Вооруженных Сил России и ВЛКСМ (Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи). Многие ныне живущие вологжане были членами этой молодежной организации, служили в рядах советской армии.

В наступающем году вологжане будут чествовать вологодских писателей и поэтов: Гусеву Марину Викторовну, Карачева Михаила Ивановича, Мишенёва Василия Михайловича, Мишнева Станислава Михайловича, Павлова Константина Алексеевича, Рожнову Полину Константиновну, Сидорову Наталью Петровну, Тайганову Татьяну (Марченко Татьяну Эмильевну), Фаустова Сергея (Щекина Сергея Михайловича), Кудрявцева Владимира Валентиновича

В 2018 году библиотечное сообщество города будет отмечать 40 лет (1978) со дня открытия городской библиотеки № 13 в микрорайоне «Тепличный», 90 лет (1928) бывшей городской детской библиотеке № 9 (ныне «Дома дяди Гиляя») на ул. Чернышевского и 185 лет (1833) со дня открытия первой публичной библиотеки в городе.

Вологодский хронограф

Юбилейные краеведческие даты Вологды на 2018 год

Справочная информация по юбилейным датам событий, происходивших в Вологде со времен ее основания, и юбилейных дат известных вологжан.

Отдельно приведен список литературных юбилеев вологодских писателей и поэтов (в конце страницы).

Более подробные сведения о событиях и юбилярах можно будет узнать в выпуске "Вологодкого хронографа", который будет опубликован в декабре 2017 года.

Вологодский хронограф: даты, события, люди. Краеведческий календарь - 2017

Наступающий 2017 год наполнен множеством знаменательных событий, которые свершатся не только в нашей стране, но и в нашей области.

2017 год указом Президента России объявлен Годом экологии в Российской Федерации

В Вологодской области и городе Вологде всегда уделялось и уделяется большое внимание охране природы и окружающей среды.