Вологодский хронограф: даты, события, люди. Краеведческий календарь - 2017

Наступающий 2017 год наполнен множеством знаменательных событий, которые свершатся не только в нашей стране, но и в нашей области.

2017 год указом Президента России объявлен Годом экологии в Российской Федерации

В Вологодской области и городе Вологде всегда уделялось и уделяется большое внимание охране природы и окружающей среды. 

В 1928 году была организована Межведомственная комиссия по охране природы. В 1959 году создано Вологодское отделение Всероссийского общества охраны природы, которое в 1966 году получило статус Вологодского областного совета общества охраны природы. В 2012 году была утверждена долгосрочная государственная программа области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2013-2020 годы».

Вологду по праву можно считать зелёным городом. В 2009 году была принята городская целевая программа, направленная на развитие парков, садов, скверов и набережных города. Ежегодно Вологда прирастает новыми скверами, парками и зелеными зонами. В 2016 году в городе открылся свой Ботанический сад. В городе постоянно ведется мониторинг состояния окружающей среды и экологический контроль атмосферы и почв; отслеживается состояние животного и растительного мира. Начиная с 2010 года, в городе проводится конкурс «Цветущий город», в котором активно участвуют жители Вологды.

В Год экологии в городе Вологде многие учреждения и организации примут активное участие во всевозможных экологических мероприятиях.

В 2017 году будет отмечаться 100-летие Февральской и Октябрьской революций, событий, которые круто изменили ход истории нашей страны. Население области и города принимало активное участие в революционных событиях. Наши земляки повсеместно участвовали в установлении советской власти во всех районах, городах и сёлах нашей области.

В наступающем году вологжане будут чествовать вологодских писателей и поэтов: Алексеева Сергея Трофимовича, Маркову Марию Александровну, Петухову Татьяну Леонидовну, Фокину Ольгу Александровну, Черного Антона Владимировича, Щекину Галину Александровну.

2017 год будет юбилейным для Централизованной библиотечной системы г. Вологды.

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

 Литературные даты года

 В этом году исполняется...

ЮБИЛЯРЫ ГОДА

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka