Вологодский хронограф: даты, события, люди. Краеведческий календарь - 2018.

2018 год будет наполнен множеством знаменательных событий, которые свершатся не только в нашей стране, но и в нашей области.

В 2018 году под эгидой ООН пройдут:
19-23 апреля – Глобальная неделя почв
24-30 апреля – Всемирная неделя иммунизации
4-10 октября – Всемирная неделя космоса

В Содружестве Независимых Государств 2018 год объявлен Годом культуры в странах СНГ.

В России указом Президента РФ 2018-2027 гг. объявлены Десятилетием детства в Российской Федерации.

В 2018 году будут отмечаться:
1155 лет со времени возникновения славянской письменности (в 863 г. равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку)
1030 лет Крещения Руси (988 г.)

В 2018 году исполнится 100 лет с начала Гражданской войны, события, которое круто повлияло на патриархальную жизнь вологодской глубинки, втянуло население в водоворот военных действий. Наши земляки были участниками боевых действий, проходивших не только на территории Вологодской губернии, но и в России.
В 2018 году исполнится 100 лет со дня создания Вооруженных Сил России и ВЛКСМ (Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи). Многие ныне живущие вологжане были членами этой молодежной организации, служили в рядах советской армии.

В наступающем году вологжане будут чествовать вологодских писателей и поэтов: Гусеву Марину Викторовну, Карачева Михаила Ивановича, Мишенёва Василия Михайловича, Мишнева Станислава Михайловича, Павлова Константина Алексеевича, Рожнову Полину Константиновну, Сидорову Наталью Петровну, Тайганову Татьяну (Марченко Татьяну Эмильевну), Фаустова Сергея (Щекина Сергея Михайловича), Кудрявцева Владимира Валентиновича

В 2018 году библиотечное сообщество города будет отмечать 40 лет (1978) со дня открытия городской библиотеки № 13 в микрорайоне «Тепличный», 90 лет (1928) бывшей городской детской библиотеке № 9 (ныне «Дома дяди Гиляя») на ул. Чернышевского и 185 лет (1833) со дня открытия первой публичной библиотеки в городе.

Вологодский хронограф