Вологодский хронограф 2020. Даты, события, люди

Старая Вологда. Фото из группы "Улицы старой Вологды"Какие юбилейные даты отмечаются в 2020 году? Что происходило в нашем городе сто лет назад? У каких вологодских писателей в этом году юбилей? В каких книгах и газетах можно почитать о значимых событиях в истории Вологды? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в издании "Вологодский хронограф: даты, события, люди". В издании представлены материалы об известных вологжанах: писателях, художниках, общественных деятелях и ученых, учреждениях и организациях, чьи юбилеи будут отмечаться в 2020 году. Даты сопровождаются краткими сведениями, биографическими справками о юбилярах и библиографическими списками. Всего в сборнике представлены 85 юбилейных дат.

В Содружестве Независимых Государств 2020 год объявлен Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в странах СНГ.

Указом Президента России 2020 год объявлен:

• Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
  • Годом Ивана Алексеевича Бунина в Российской Федерации.

В Российской Федерации будет отмечаться большое количество юбилейных и памятных дат. Среди них:

•  800 лет со времени рождения русского князя, полководца Александра Невского (ок. 1220-1263);
  • 660 лет со времени рождения иконописца Андрея Рублёва (1360-1430);
  • 580 лет со времени рождения древнерусского иконописца Дионисия (ок. 1440-1502/1505);
  • 415 лет со времени рождения русского мореплавателя Семена Ивановича Дежнёва (ок. 1605-1673);
  • 400 лет со времени рождения русского религиозного деятеля,писателя Аввакума (ок. 1620-14.04.1682);
  • 150 лет со дня рождения со дня рождения Владимира Ильича Ленина (22.04.1870-1924),революционера, советского государственного и политического деятеля.

Отметят свои юбилеи Вологодская областная детская библиотека, городская библиотека No 18 и Центр писателя В.И. Белова Централизованной библиотечной системы г. Вологды и многие другие учреждения и организации, работающие в сфере культуры.

В наступающем году вологжане будут чествовать вологодских писателей и поэтов:

• Владимира Ивановича Аринина;
  • Вадима Валерьевича Дементьева;
  • Андрея Михайловича Дышева;
  • Владислава Николаевича Кокорина;
  • Елену Владимировну Колядину;
  • Александра Вениаминовича Ломковского;
  • Виктора Александровича Плотникова;
  • Геннадия Алексеевича Сазонова;
  • Александра Александровича Цыганова.

В 2020 году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Трудящиеся области внесли достойный вклад в дело победы над врагом в годы войны. На фронтах Великой Отечественной войны, защищая своё Отечество, сражались тысячи вологжан. Наши земляки воевали на всех фронтах и во всех родах войск. Страна по заслугам достойно оценила героизм наших земляков. 170 человек получили самое высшее звание – Героя Советского Союза. Двое из них – маршал Иван Конев и летчик-испытатель Александр Клубов  были удостоены этого звания дважды. 39 вологжан стали полными кавалерами орденов Славы.

Сотни тысяч вологжан не вернулись с фронтов Великой Отечественной, отдав свои жизни за Победу. Наша область чтит
память о погибших земляках. Имена погибших вологжан были увековечены в Книгах памяти Вологодской области, в мемориальных обелисках, памятниках и музеях; в настоящее время ведется сбор материалов о вологжанах, участниках Великой Отечественной войны на сайте «Бессмертный полк» и в других социальных сетях и интернет-порталах.

Вологодский хронограф 2020