Волонтёры культуры совершили путешествие в прошлое Вологды с архитектором Ириной Белоярской

Ирина Константиновна БелоярскаяУчастники Школы волонтёра культуры за час с небольшим совершили путешествие по старинным домам областной столицы и храмам области, посмотрели, как выглядела Вологда несколько столетий назад, узнали интересные факты об истории нашего города и профессии реставраторов. В доме купчихи Гликерии Красненьковой прошла лекция известного архитектора, реставратора, кандидата архитектуры, автора ряда реставрационных проектов Ириной Белоярской.

Во время воодушевлёного разговора гостья библиотеки на Советском проспекте рассказала о памятниках культурного наследия в Вологде и уделила особое внимание их реставрации – Ирина Константиновна напомнила о том, что при работах нужно консультироваться со специалистами-экспертами, соблюдать историческую достоверность, использовать качественные материалы. Очень важно вдумчивое бережное отношение к памятникам архитектуры, прежде всего необходимо следовать принципу: «Не навреди!».

Запомнились слушателям истории из будней реставраторов, которых за три десятилетия работы накопилось у Ирины Белоярской немало. Затаив дыхание слушали волонтёры рассказы об экспедициях, о кропотливой работе, о проектах студентов кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского государственного университета. Вместе с лектором собравшиеся рассмотели планы Вологды прошлых столетий.

Время пролетело незаметно – Ирина Константиновна прекрасный рассказчик. Она сумела так увлечь и воодушевить волонтёров, что некоторые из них, покидая библиотеку, говорили: «Даже стало жаль, что я не студент на кафедре архитектуры...».

Участники Школы волонтёра культуры Участники школы волонтёров культуры Старая Вологда Встреча с архитектором Ириной Белоярской Встерча с арххитектором Ириной Белоярской

Напоминаем, что проект «Школа волонтёра культуры» направлен на обучение волонтёров, стремящихся работать с объектами культурного наследия. Участники Школы принимают участие в лекциях, экскурсиях и деловых играх а также в работах по покраске фасада старинного особняка на Советском проспекте, 48, где сегодня располагаются городская библиотека №15 и Вологодский музей детства. Проект осуществляется на средства гранта Комитета культурного наследия Вологодской области. Консультантами проекта выступают сотрудники компании «Вологодские реставраторы».

Все анонсы и новости размещаются в группе проекта в социальной сети ВКонтакте.


Городская библиотека №15
160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 48, тел. 8(8172)56-07-46,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_15

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka