О реализации волонтёрских проектов в Вологде рассказали Ирина Метёлкина и Екатерина Хоботова

Екатерина Хоботова в библиотеке на Советском проспекте8 сентября в доме на Советском проспекте, 48 прошла очередная встреча Школы волонтёра культуры. В этот раз вместе со спикерами Екатериной Хоботовой и Ириной Метёлкиной участники искали ответ на следующий вопрос: что может сделать каждый из нас, чтобы наш город стал ещё красивее, привлекательнее и интереснее для туристов и вологжан?

Известный вологодский экскурсовод и координатор проекта «Том Сойер Фест» в Вологде Екатерина Хоботова рассказала о том, с чего начался фестиваль в нашем городе, с какими трудностями сталкиваются волонтёры при покраске фасадов старинных зданий, и как их преодолевают. Как оказалось, эта работа может быть довольно сложной, но вместе с тем очень увлекательной: волонтёры должны учитывать погодные условия, выбирать краску определённого состава в городах с северным климатом, позаботиться о местах для переодевания в рабочую одежду и хранения инвентаря, выстроить взаимодействие с местными жителями. Особое внимание спикер уделила основным правилам техники безопасности: напомнила о необходимости использования головных уборов, перчаток, очков для защиты глаз. Екатерина познакомила участников Школы с опытом волонтёров из других регионов: Самары, Нижнего Новгорода, Архангельской области.

Директор Вологодского музея детства Ирина Метёлкина рассказала об основных грантах в сфере культуры и поделилась опытом реализации грантовых проектов в музее и Межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков». За короткое время волонтёры узнали немало полезной информации: как подавать и оформлять заявку на грант, какую помощь могут оказывать организациям и физическим лицам государственные и негосударственные фонды, какие траты обязательно нужно учитывать в сметах.

Напомним, что Школа волонтёра культуры была открыта 5 сентября. Организаторами проекта являются Вологодский музей детства и Централизованная библиотечная система Вологды. Участники Школы посещают лекции, деловые игры и экскурсии, во время которых знакомятся с основами культурного волонтёрства и памятниками истории и культуры нашего города. После обучения волонтёры примут участие в работах по покраске фасада старинного особняка в центре города, где располагаются городская библиотека №15 и Музей детства Проект осуществляется на средства гранта Комитета культурного наследия Вологодской области.

Следующее занятие школы состоится 11 сентября. В этот день пройдёт экскурсия в недавно отреставрированный "Дом Дружинина". Начало в 17:30 по адресу ул. Мальцева, д. 18. Внимание! Количество участников экскурсии ограничено - регистрируйтесь в приложении.

Присоединиться к проекту может любой желающий. Более подробную информацию можно найти в группе проекта ВКонтакте.


Городская библиотека №15
160000, г. Вологда, Советский проспект, д. 48, тел. 8(8172)56-07-46,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_15

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka