Декада молодого патриота прошла в городских библиотеках Вологды

Традиционно в преддверии Дня защитника Отечества  в городских библиотеках проходит Декада молодого патриота, в рамках которой читатели и библиотекари вспоминают о значимых событиях  в военной истории России. В разных районах города уже прошли часы памяти, кинолектории и другие мероприятия в рамках Декады.

 

Памяти пионеров-героев был посвящён урок от библиотеки в ЛостеГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №3 / Пионерская, 32 / 74-97-19

Четвероклассники школы  №19 приняли участие во всероссийской акции "Сильные духом: читаем книги о разведчиках партизанах". Эта акция посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

Этот год для многих известных подпольщиков, разведчиков и партизан является юбилейным, в том числе,  для Валентина Котика, Сергея Тюленина, Рихарда Зорге. Также на уроке мужества дети вспоминали имена пионеров-разведчиков: Лары Михеенко, Нади Богдановой,  Марата Казея, Лёни Голикова, Зины Портновой и многих других.


Декада молодого патриота в модельной библиотеке на ПролетарскойГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №6 / Пролетарская, 73 / 72-01-79

Гостями "Книжного экспресса" стали старший прапорщик, участник боевых действий в Афганистане Виктор Иванович Шубин и ученики 8 класса МОУ "СОШ № 20".

15 февраля исполнился 31 год со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. И наша встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим войнам XX столетия.

Виктор Иванович рассказал ребятам о периоде своей службы в Республике Афганистан и условиях, в которых она проходила . Школьники просмотрели видео, которое кратко рассказывает о военных событиях за период девятилетней войны.

Благодарим Виктора Ивановича и Вологодское областное отделение Боевое Братство за помощь в организации мероприятия.

 


Встреча с Олегом Савельевым. ветераном боевых действий в Афганистане, в библиотеке Тепличного микрорайонаГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №13 / Тепличный мкр., д. 4, корп. 2 / 71-74-01

15 февраля —  день вывода советских войск из Афганистана. Афганская война для советских воинов длилась десять лет. Она началась 25 декабря 1979 года, когда первые солдаты были заброшены на территорию Афганистана. Эту страшную войну, которую называли "необъявленной", принесла горе и боль многим семьям.

Участник организации "Боевое братство" Олег Иннокентьевич Савельев рассказал ученикам школы № 16 о своей службе в Афганистане, куда он был отправлен в 1986 году. Ребята с огромным вниманием слушали рассказ ветерана боевых действий о том, как они с товарищами отправляли гуманитарную помощь в Афганистан, сопровождали колонны с боеприпасами. Очень впечатлила юных гостей история  о  земляке Олега Иннокентьевича, который погиб в свой 33-ий день рождения во время боевой операции.

Олег Савельев показал школьникам свои фотографии военных лет и повестку из военкомата. Школьники задали Олегу Иннокентьевичу много вопросов. Особенно их интересовало, прыгал ли наш гость с парашютом, какие награды у него есть и виды оружия в Афганской войне.

Благодарим Олега Иннокентьевича за беседу о мужестве и подвиге советских солдат!


Урок мужества от библиотеки в ЛукьяновоГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №14 / ул. Кубинская, д.13 / 28-26-07

Сегодня для ребят из начальных классов школы №31 прошёл урок мужества "Со школьного порога шагнувшие в войну", посвящённый детям-героям Великой Отечественной войны.

Ребята узнали о том, что в грозные годы войны на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки. Отложив недочитанные книжки и учебники, они взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: "Всё для фронта! Всё для Победы!".

На занятии ребята познакомились с подвигами юных героев Великой Отечественной войны: Лёни Голикова, Зины Портновой, Володи Дубинина, Марата Казея и других пионеров. Все эти дети в годы войны вместе со взрослыми встали на защиту нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.


Встреча с Ириной Метёлкиной в библиотеке на Совтеском проспектеГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА №15 / Советский проспект, 48 / 56-07-46

В библиотеке юные читатели встретились с Ириной Метёлкиной, председателем Вологодского объединения поисковиков.

Ирина Игоревна рассказала ребятам о работе по поиску останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, показала фотографии из экспедиций и найденный во время раскопок экспонат – солдатский смертный медальон. Всех заставило задуматься о силе духа русских солдат повествование о подвиге земляка-танкиста Александра Смолина, останки которого были найдены псковскими поисковиками. На все-все вопросы ребят ответила Ирина Игоревна, а вопросов было очень много!

Встреча закончилась цитатой великого русского полководца Александра Суворова: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Эта крылатая фраза сегодня является руководством к действию для тех, кто посвящает свою жизнь благородному поисковому движению.

 

 

 

 

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka