Вологда в годы Великой Отечественной войны

Александр Леонидович КузьминыхЛекция «Вологжане в годы Великой Отечественной войны» прошла в преддверии дня памяти скорби в библиотеке семейного чтения на улице Трактористов. Профессор Вологодского института права и экономики УФСИН России, доктор исторических наук Александр Кузьминых рассказал о вкладе Вологодской области в Великую Победу.

Особое внимание Александр Леонидович уделил нашим героям-землякам. Александр Клубов, Александр Панкратов, Евгений Преображенский... их имена знакомы каждому горожанину по названиям улиц Вологды. А кем же были люди, чью память увековечили в областной столице? Благодаря живому и взволнованному рассказу лектора слушатели представляли как боевая группа Преображенского наносила самые первые бомбовые удары по Берлину, как вместе с легендарным асом Александром Покрышкиным сражался в воздушном бою Клубов, как бросился на пулемёт Александр Панкратов...

Брест, оборона Москвы, Сталинград — вологжане доблестно сражались в самых страшных и самых значимых сражениях Великой Отечественной войны. При форсировании Днепра первыми на вражеский берег вступили четверо героев. Среди них — двое уроженцев нашей области, Николай Петухов из Верховажского района и Василий Иванов из Вашкинского.

Многое рассказал Александр Леонидович и о жителях тыла. Несмотря на огромные лишения, холод, голод, тяжёлый труд, вологжане всеми силами стремились помочь фронту — жертвовали на нужды фронта личные сбережения, сдавали кровь для раненых, в годы войны в городе было сдано боле 40 000 литров крови! Многие школы были отданы под госпиталя для раненых. Огромное значение играл вологодский железнодорожный узел. Так, например, огромный поток грузов для Ленинграда и Ленинградского фронта шёл через Вологодскую область.

Интересно было послушать об отношении вологжан к пленным немцам. Оказывается, в Вологодской области их даже пытались... перевоспитать, здесь велись беседы с немцами, выпускалась антифашистская агитационная продукция.

Лекция "Вологда в годы Великой Отечественной войны" гости библиотеки на Трактористов

Зал библиотеки оказался полностью заполнен. Среди гостей были преподаватели, студенты, школьники и даже воспитанники детских садов. Особенный отклик встреча с Александром Кузьминых нашла у  молодёжи. С удивлением, гордостью, с чувством безграничного сострадания слушали присутствующие о том, как выстояли их дедушки и прадедушки в самой страшной войне в истории человечества... Благодарим Александра Леонидовича за интересную встречу и с нетерпением ждём новых лекций в библиотеке на Трактористов, ведь так важно сохранить у молодого поколения  память о минувшем, рассказывать о героических и трагических страницах в истории нашего Отечества и не допустить, чтобы гибель миллионов людей повторилась когда-нибудь вновь..




Городская библиотека семейного чтения №8
160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_08

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka