О том, как библиотека на Трактористов помогает изучать историю

Участники клуба "Патриот"С февраля 2018 года в библиотеке семейного чтения на Трактористов работает исторический клуб «Патриот». Участниками клуба стали старшеклассники вологодских школ. На заседаниях профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики Александр Леонидович Кузьминых читает лекции о памятных датах в истории нашей страны.

Так, на встрече, посвящённой победе советских войск в Сталинградской битве. Александр Леонидович рассказал о героизме советский людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград, о том, как развивалось начатое затем контрнаступление советских войск, как была окружена и разгромлена огромная 330-тысячная фашистская армия и о значении этой великой битвы во Второй мировой войне.

До глубины души потрясла слушателей лекция, которая прошла 11 апреля – в Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей. В своём выступлении Александр Леонидович рассказал о судьбах советских военнопленных Второй мировой войны в Германии и немецких военнопленных в СССР, а также представил новые книги и публикации, посвящённые истории военного плена. На вечере Памяти присутствовал Юрий Васильевич Иванов, представитель Вологодского отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма. Так случилось, что война своим катком прошла по его судьбе. Маленькому Юре исполнился всего год, когда он вместе с мамой попал в немецко-фашистский лагерь, находящийся территории Латвии. О детстве, наполненном ужасом и страданиями, он поведал в своём стихотворении «Пленённое детство»:

Отец остался в Ленинграде,
Погиб в ту страшную войну,
Мать партизанила в отряде:
Носила почту и еду.
Довеском к этим «преступлениям»
Капризом суетной судьбы
Ребёнком был я в заключеньи
В застенках вражеской страны...

Всю войну он, совсем ещё маленький ребёнок, провёл за колючей проволокой концентрационного лагеря и был освобождён советскими войсками

Открылась дверь фашистского барака,
И ярким светом солнечного дня
Увидел я советского солдата,
Тогда освободившего меня...

В октябре прошла открытая лекция о судебных процессах над нацистскими военными преступниками в СССР, а в ноябре Александр Леонидович рассказывал об истории вологодской полиции.

Мы решили открыть исторический клуб на базе библиотеки для того, чтобы помочь молодёжи узнавать историю нашей страны. Ведь без памяти о прошлом нет будущего. На каждом заседании мы убеждаемся, что это нужно, важно и необходимо нашим читателям – с таким вниманием слушают они рассказы об истории нашей страны, так проникаются каждой темой!

Надеемся, что в следующем году работа нашего клуба продолжится. Ждём встреч со старыми и новыми друзьями!


Городская библиотека семейного чтения №8
160022, г. Вологда, ул. Трактористов, д. 5, тел. 8(8172)71-23-01,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_08

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka