Олимпиада "Символы России. Литературные юбилеи" прошла в городских библиотеках

Олимпиада в библиотеке на Советском проспектеЮные читатели городских библиотек присоединились к Всероссийской олимпиаде "Символы России. Литературные юбилеи".  Библиотеки стали площадками, на которых школьники состязались в знании прозведений писателей-юбиляров 2018 года -  Бориса Заходера,Андрея Усачёва, Генриха Сапгира, Владислава Крапивина, Максима Горького, Ивана Тургенева и других авторов.

Учредителями Всероссийской Олимпиады «Символы России. Литературные юбилеи», являются Министерство культуры РФ, Литературный институт А.М. Горького, Российская государственная детская библиотека, Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля. Олимпиада проводится при информационной поддержке Министерства просвещения РФ.

Олимпиада прошла 22 ноября во всех регионах России. Площадками  в нашем городе  стали библиотека на Можайского, библиотека в Лукьяново, библиотека на Судоремонтной, библиотека на Советском проспекте. Соорганизатором олимпиады в Вологде выступила Областная детская библиотека.

Участники  в возрасте от 7 до 10 лет вспоминали, какую необычную страну придумал Борис Заходер, кто написал "Сказку про жену Змея Горыныча", где провёл детство Максим Горький.

Участникам 11-14 лет нужно было ответить,какой породы была Муму из рассказа Ивана Тургенева, с кем дружил герой произведения Чингиза Айтматова "Белый пароход", и чего боялась матрёна из повести Александра Солженицына.

Библиотекари отмечают, что читатели с радостью откликнулись на предложние вспомнить произведения, с  которыми знакомились летом или читали всей семьёй. Кое-кто из юных вологжан набрал в олимпиаде максимальное количество баллов - например, Алёна Голубева, читательница библиотеки на Можайского не допустила ни одной ошибки.