Литература. Любовь. Тургенев. К юбилею писателя

200-летие Ивана Тургенева городские библиотеки отметили литературными гостиными, театрализованными лекциями и дискуссиями о творчестве удивительного писателя.

ЦЕНТР ПИСАТЕЛЯ  В.И. БЕЛОВА

9 ноября, в день рождения Ивана Тургенева, вологодские старшеклассники перенеслись в эпоху писателя. На театре-лекции «И всё же вера, надежда, любовь» они узнали об истории семьи Тургеневых, о любви к Полине Виардо и вспомнили самые пронзительные произведения классика.

Как признавались в любви в тургеневское время? Какие близкие люди были прототипами его произведений? Как оценивали творчество автора видные литераторы его времени? За час с небольшим школьники узнали ответы на эти и многие другие вопросы. Свечи, приглушённый свет, дамы с веерами, старинные книги... Казалось, что персонажи Тургенева сошли со страниц его произведений, для того, чтобы самим рассказать заворожённым слушателям о собственных судьбах.

В конце встречи участники встречи вспоминали произведения Ивана Сергеевича – уже прочитанные и те, с которыми только ещё предстоит познакомиться. На своих стульях гости Центра нашли небольшие свитки со стихотворениями Тургенева и вложенные в них изящные чайные розы. Конечно, удивительные строки не могли не прозвучать... а цветы юноши галантно подарили прекрасным дамам.

Театр-лекция к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева Театр-лекция к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева Театр-лекция к 200-летию со дня рождения Ивана ТургеневаТеатр-лекция к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева

 Лариса Комарова

БИБЛИОТЕКА ЛОСТЫ
15 ноября участники клуба "Встреча" отдали дань памяти таланту И.С. Тургенева, совершив виртуальное путешествие по усадьбе Спасское-Лутовиново, узнали много интересных фактов из жизни писателя, а также прочли свои любимые прозаические строки у выставки "Писать" и "любить" - два неразлучно связанных глагола" .

Ирина Жирова

  БИБЛИОТЕКА НА ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Никто больше меня не признаёт той роковой связи между жизнью и литературной деятельностью.Моя биография в моих сочинениях.
И. С. Тургенев

Литературно-музыкальный этюд «Открыть для себя Тургенева» в Городской библиотеке № 2 был посвящён 200-летию со дня рождения писателя.

Студенты Вологодского колледжа сервиса слушали романсы и стихи русского классика. Для ребят стало открытием, что Тургенев был не только писателем, но и поэтом, переводчиком, драматургом. Прослушав стихотворения «Через поля к холмам тенистым...», «Весенний вечер», «Брожу над озером», ребята восхитились описанием картин природы и красотой тургеневского пейзажа.

К двухсотлетию со дня рождения Ивана Тургенева в библиотеке подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Певец русского слова». Студенты познакомились с представленной литературой после мероприятия.

Светлана Дмитриева, Татьяна Крохина

 БИБЛИОТЕКА НА СУДОРЕМОНТНОЙ

На разговор  «Испытание любовью»  cобрались ветераны Клуба «Встреча+». Встреча была посвящена 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

Тема любви близка и понятна всем, потому что вряд ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не испытал этого  чувства. Иван Тургенев утверждал, что «только любовью держится и движется жизнь». С Тургеневым в литературу вошел поэтический образ «тургеневской девушки» - Натальи Ласунской, Лизы Калитиной, Елены Стаховой, Марианны. Вместе с образом «тургеневской девушки» входит в произведения писателя и образ «тургеневской любви». Все его герои проходят испытание любовью. 

После обсуждения произведений писателя участники встречи разобрали все книги с выставки, посвящённой творчеству Тургенева.

БИБЛИОТЕКА НА СОВЕТСКОМ ПРОСПЕКТЕ

200-летию Ивана Сергеевича Тургенева посвящена наша встреча с читателями. В центре внимания – необыкновенная история любви Ивана Тургенева и Полины Виардо. История, длинною в жизнь...

Иван Тургенев и Полина Виардо Сопереживание Тургеневу

Сорок лет великий русский писатель жил в статусе вечного друга семьи, «на краешке чужого гнезда», бок о бок с мужем оперной дивы Полины Виардо. Он променял жизнь на родине и личное семейное счастье на бесстрастную дружбу с возлюбленной и даже в пожилом возрасте готов был «хоть дворником» последовать за ней на край света.

Анна Демидова

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka