Что читают сказочные персонажи перед Новым годом?

Что читают сказочные персонажи перед Новым годом? Источник: резиденция Снегурочки в КостромеПриближается волшебная пора, и нам стало любопытно: а что читают сказочные герои в преддверии Нового года? И хватает ли у них времени на чтение в предновогодней суете? Мы написали персонажам нескольких сказок  и попросили рассказать о том, какие книги дарят им новогоднее настроение. Оказалось, что в сказочном мире давным-давно освоили интернет и теперь пообщаться с волшебниками и удивительными существами совсем несложно!

Узнайте, что советуют почитать перед Новым годом Золотая Рыбка, Кикимора и Снегурочка!

 

ЗОЛОТАЯ РЫБКА

Золотая РыбкаОказалось, что чтение является одним из любимых занятий обитательницы морских глубин. Вот что она рассказывает:

 

Я очень люблю читать и посвящаю этому занятию очень много времени. В моей библиотеке есть книги об обитателях водных глубин (это и различные энциклопедии и художественные рассказы и повести), а также я люблю книги о морских путешествиях, приключениях.

 

Как и большинство из нас, я очень люблю сказки, не только русские, но и сказки разных народов мира: ведь в них всегда много волшебства, загадочности, необычных событий, поучительных моментов.

 

Одна из моих любимых книг как раз и соединяет в себе сказку и приключенческое путешествие. Это книга "Путешествие дядюшки Тик-так", которую написал Биссет Дональд. В ней рассказывается о том, как дядюшка Тик-Так и его тигр Рррр отправляются в путешествие по реке Времени до конца радуги. В пути их ждет много интересных знакомств и приключений.

 

Совсем скоро наступит новогодняя пора – время чудес и исполнения желаний. В это время ещё больше хочется погрузиться в мир волшебных историй. Поэтому всем читателям я хочу посоветовать вспомнить любимые сказки: "Серебряное копытце", "Двенадцать месяцев", "Щелкунчик и Мышиный король", и самую главную новогоднюю сказку "Морозко".

 

Думаю, что всем ребятам и взрослым также понравится сказка, которую написал Андрей Усачев "Школа снеговиков", в которой рассказывается о том, как однажды Дед Мороз и Снегурочка слепили снеговиков и снеговушек и создали для них волшебную школу. В книге много забавных ситуаций и событий, она прекрасно подходит для семейного чтения в новогодние дни.



Я желаю всем читателям городских библиотек интересных книг, занимательных историй и исполнения всех добрых желаний в новогоднюю ночь!


 КИКИМОРА ВЯТСКАЯ

Кикимора Вятская. Фото  со страницы Вятской КикиморыКикимора перед Новым годом ложится спать и сладко дремлет весь зимний сезон, поэтому о её литературных предпочтениях рассказали сотрудники парка "Заповедник сказок" в Кировской области.

 

В свободное от веселья и забав время Кикимора Вятская любит посидеть у русской печки с хорошей книгой. Любимые книги Кики, конечно, сказки всех народов. Кикимора очень уважает вятскую писательницу Наталью Русинову, и её озорные "Кикиморские сказки".

 

В прошлом году она залпом прочла все книги Роулинг о школе Ховартс и сейчас мечтает съездить в Англию в Музей Гарри Поттера. Сейчас Кики с упоением погрузилась в мир произведений Астрид Линдгрен, особенно ей близок персонаж Ронья – дочь разбойника.

 

Перед зимним сном ей нравилось читать уютные зимние сказочные истории "Рождество в домике Петсона" Свена Нурдквиста, "Новогоднюю тайну игрушек" Ольги Лукас, "Снежную королеву" Андерсена.


 

СНЕГУРОЧКА

Снегурочка. Источник: резиденция Снегурочки в КостромеОчень много времени чтению посвящает Снегурочка. И как она всё успевает? И новогоднее настроение дарить, и волшебство творить, и множество книжек читать? Внучка Деда Мороза рассказала читателям городских библиотек.

 

Мы с Академиками Снежных Чудес, которые отвечают в моей резиденции за сказочные дела, очень ценим книги, они делают наш внутренний мир богаче, с книгой в руках ты в любую минуту можешь отправиться в увлекательное путешествие. В 2019 году мы с моими помощниками так и поступили. Я и Академики путешествовали по библиотекам Костромы, находили книги современных поэтов и читали вслух, многие костромичи присоединились к нам, и мы вместе открыли для себя замечательных авторов – это и Анна Щербина, Анна Игнатова, Юлия Симбирская, Андрей Усачёв, Марина Бородицкая, Игорь Шевчук и многие другие! Получился целый творческий проект "Из книги в сеть", все видео хранятся в нашей группе в ВКонтакте и радуют нас и наших подписчиков.

 

А потом состоялся мой День рождения "Чудеса в переплёте", он был посвящён детскому и семейному чтению, мы ещё раз убедились, что книга – лучший друг и помощник! Этим летом родился чудесный  литературный проект "Читаем сказки". Мы подружились с замечательными молодыми писателями: Ириной Асеевой и ее произведением "Пряник с трещинкой", Анастасией Безлюдной и "Маленьким Ангелом и другими жителями Города" Ксенией Горбуновой и историями из книги "Однажды в шкафу", Ольгой Вербицкой, которая рассказала нам "Секрет Крошки Мороза".

 

В моей Резиденции живёт сказка, поэтому вы не удивитесь, если узнаете, что любимые книги для нас с Академиками – это сказочные истории! Самые разные: про волшебные замки, отважных принцев и прекрасных принцесс; сказки народов мира о справедливости и торжестве добра над злом. Каждая история по-своему удивительна, уникальна и поучительна! И у каждого она своя.

 

Скоренке, мастерице и рукодельнице, нравится прекрасная зимняя сказка "Морозко" Алексея Толстого, а Академику Главному , он у нас магистр игры, "Сказка о рыбаке и рыбке" Александра Пушкина, ведь кто не мечтает о трёх желаниях? Весточка, моя почтовая помощница, часто перечитывает чудесную историю о дружбе, вере и любви Ханса Кристиана Андерсена "Снежная королева". Умничек – знаток всех сказочных наук, из всего сказочного многообразия выделяет рождественскую повесть-сказку Гофмана "Щелкунчик и мышиный король", она наполнена тайной и ожиданием чуда. Академик Сказкина – путешественница и собирательница сказочных историй, однажды, нашла на дальних берегах сказку Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика", и полюбила её. Моему сердцу особенно дорог сказ Бажова о душевной щедрости, милосердии и добре – "Серебряное копытце". Много сказок хранит в своей картотеке наш старший научный сотрудник белый пушистый кот Степан Тимофеевич Бобтейл. Все их вы сможете узнать, когда приедете к нам в гости в Кострому (Симановского, 11).

 

Новый год – прекрасная пора, чтобы вспомнить о том, что чудеса рядом с нами. Найти их очень просто! Живут чудеса в книгах, и с ними всегда можно познакомиться, стоит лишь перевернуть несколько страниц. Хочу рассказать вам о волшебниках, умеющих придумывать интересные истории, обычно их называют писателями, у них столько чудес!

 

Можно впустить сказку в свою жизнь и провести вечер с книгой, тогда волшебное настроение останется с Вами надолго. Скорей запоминайте! Ольга Вербицкая "Снежный лев", Наталья Песочинская "Гастроли на юг", "Дед Жара и Новый год в джунглях", Анна Никольская "Уши королевы Берты". Здорово, что современные авторы по-новому смотрят на жизнь, маленьким читателям это близко!

 

Друзья, открывайте для себя новое, ищите ответы на интересующие вопросы, учитесь видеть хорошее, книги вам в этом непременно помогут! Пусть все ваши мечты сбудутся, а на лицах засияют лучезарные улыбки!

 

С Новым годом! Помните, сказка всегда рядом!

Источник: резиденция Снегурочки в Костроме Веники еловые Источник: Резиденция Снегурочки в Костроме Источник: Резиденция Снегурочки в Костроме Источник: Резиденция Снегурочки в Костроме Источник: Резиденция Снегурочки в Костроме


Благодарим за помощь в подготовке материала Резиденцию Снегурочки в Костроме, Центр активного отдыха «Летучий корабль» в Кировской области, проект «Царство Золотой Рыбки».

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka