О писателе Дональде Биссете

Доналдь БиссетПисатель, художник, актёр, режиссёр... всё это Дональд Биссет, и сегодня исполняется 110 лет со дня его рождения! Библиотека на Чернышевского рассказывает  о юбиляре.

Произведения Биссета очень увлекательные и остроумные. Каких героев в них только нет! Удивительный зверь, одна половина которого состоит из Обаятельнейшего Кота, а другая — из Находчивого Крокодила, тигрёнок Рррр, путешествующий по реке времени до конца Радуги...

Писать сказки Биссет начал по заказу лондонского телевидения. В скором времени он, профессиональный актёр, сам cтал читать свои произведения юным телезрителям, причём чтение, как правило, сопровождалось показом забавных картинок. Передача длилась меньше десяти минут,поэтому объём каждой сказки не превышал двух-трёх страниц.

Дональд Биссет. беседы с тигромВ 1954 году вышел первый сборник коротких сказок под названием «Расскажу, когда захотите». За ним последовали «Расскажу в другой раз», «Расскажу когда-нибудь». За этой серией появились сборники, объединенные одними и теми же героями, – «Як», «Беседы с тигром», «Приключения утки Миранды», «Лошадь по кличке Дымка», «Путешествие дядюшки Тик-Так», «Поездка в Джунгли». Свои книги Биссет иллюстрировал сам. А ещё писатель осуществил телепостановки своих лучших произведений и ставил их на сцене Королевского Шекспировского театра и даже сам  сыграл в них с десяток небольших ролей.

В Англии Биссет известен и как киноактёр. Он сыграл роли в 57 фильмах и телесериалах.

Многие произведения Дональда Биссета есть у нас в библиотеке,  и их можно взять почитать. Хорошее и доброе настроение гарантировано!

160019, г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 91, тел. 8(8172)54-39-04,